Результаты цитологии флора
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты на флору и цитологию, всё ли очень страшно, как лечить? Ничего не беспокоит ,не болит, обследовалась по проф. осмотру раз в год ,гинеколог сказала делать кольпоскопию с биопсией, т.к шейка сильно кровит, эрозия,когда анализы брала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам ничего страшного нет, не волнуйтесь. Цитология в норме, клеток с признаками атипии нет. Мазок не воспалительный, Флора нормальная палочковая.
Дополнительно сдайте ВПЧ ВКР, если они не будут выявлены, ничего больше делать не нужно. Если выявятся ВПЧ, тогда показано проведение кольпоскопии и биопсия из подозрительных участков шейки
Принятый ответ
Добрый день! Мазок на цитологию норма. Мазок на флору при отсутствие жалоб тоже не требует лечения. При заборе мазка из шейки может кровить на фоне хрон. воспаление или эктопии, это доброкачественные состояния не требующие лечения. Но учитывая , что доктору не понравилась визуально шейка, то кольпоскопию стоит сделать. По её результату надо решать требуется или нет биопсия в данной ситуации, так как цитология нормальная. Но иногда результат цитологии и кльпоскопии могут не совпадать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение не показано
Мазок на о/ц без признаков атипии (норма )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов могут быть вариантом нормы.
Если возраст более 25-30 лет, то в дополнение может быть рекомендован мазок на ВПЧ 14 типов с типированием для полноценной диагностики шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Онкоцитологии нет никаких изменений качающихся клеточного состава, но описывают воспаление. При этом , мазок на флору невоспалительный. В качестве дообследования рекомендую фемофлор 16 и кольпоскопию