Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №680008

Здравствуйте! Мы на смешанном вскармливании и нам 2,5 месяца. Грудь- затем докорм 60 мл смесь нан опти про 1.
После многочисленных наблюдений: ребёнок после кормления и грудью и смесью начинал беспокоится через какое-то время. Газообразование сильное.
Сдали анализ кала на углеводы: при норме до 0,25 у нас 1.
Подскажите, что делать дальше? Принимать лактозар? Каждое кормление только даётся он один раз и в какой дозировке? А что делать со смесью? Оставлять эту или переходить на другую ?
Сколько принимать лактозар

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, да ,у вас лактазная недостаточность.
Лактазар стоит давать перед каждым кормлеением по 1 капсуле, затем по наблюдению за состоянием ребенка , можно перейти на дозировку по 1 к через кормление.
Давать 3 месяца, потом снова пересдать анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте. У ребенка действительно признаки лактазной недостаточности. Используйте лактазар или лактазу бэби. Одну капсулу разводить в 5-10 мл грудного молока и перед кормлением даёте. Давать необходимо перед каждым кормлением. Смесь можно оставить, т.к лактазар будет расщеплять лактозу и симптомы пройдут. Лактазар можно принимать длительно. После 2-3 месяцев можно пересдать анализ кала на углеводы, если показатель снизится, то можно будет лактазар постепенно убирать
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, да, у ребенка лактазная недостаточность. Начинайте Лактазар по 1 капсуле в 30 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением.
Минимум месяц давать с каждым кормлением, далее пробуйте постепенно уменьшать количество приёмов. Смесь менять не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У ребенка лактазная недостаточность. Вы сами исключите молочные продукты на 2 недели. Затем потихоньку можете вернуть в рацион творог, сыр твердый. Капсулу Лактазара растворить в 5 мл грудного молока, дать несколько минут для растворения. Дать ребенку, затем кормить как обычно. Смесь менять не нужно. Пока давать препарат в каждое кормление. Затем через 3 месяца пересдать анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Смесь пока не меняйте на лечебную, начните лактоза беби в каждое кормление по 1 капсуле на 3 месяца, далее в зависимости от результата, нужно будет решать вопрос о необходимости смены смеси.
Педиатр
Добрый день!
Скажите, какой характер стула? Есть ли пенистость, кислый запах? Попа не краснеет от дефекации?
Клиент
Елена, нет, таких симптомов не было. Только малый набор веса в первый месяц - 200 грамм
Педиатр
Набор веса действительно очень маленький, это характерно для лактазной недостаточности. Вам необходимо начать заместительную терапию препаратами лактазы: лактазар немного потерял свою эффективность, поэтому рекомендую капли колиф. Добавляем на данный момент перед каждым кормлением, ночные кормления можно пока не трогать, но если симптоматика улучшаться не будет, то перед ночными кормлениями также принимаем.
Смесь на безлактозную не меняем, потому что лактоза очень полезна для развития головного мозга, кушать безлактозную не рекомендуется, поэтому даже в случае ЛН мы просто принимаем заместительную терапию.
Сейчас курс приема -1 мес, после этого оценим картину. Все-таки длительно принимать препараты лактазы не хочется, чтобы не нарушать собственную выработку фермента
Клиент
Елена, молочные продукты убирать нужно?
Педиатр
Нет. При лактазной недостаточности употребляемые продукты не влияют на течение, потому что грудное молоко в любом случае содержит молочный сахар - лактозу.
А вот при аллергии на белок молока, что имеет похожие симптомы, мы уже полностью убираем молочные продукты