Длительные проблемы с животом

Добрый день! Ребёнку (девочка) 2,5 месяца беспокоит живот и жидкий стул чуть меньше 2х месяцев. Сдали анализ кала на углеводы и дисбактериоз (05.02.24), показал большое количество углеводов, начали пить лактазар. Углеводов в кале больше не было, но боли и стул не изменились. Сдали каппрограмму (26.02.24) показал белок в кале, пропили бактериофаг 10 дней, без результата, в кале также белок (12.03.24). Сдали ещё раз на дисбактериоз (12.03.24), есть отклонения в значениях. Что можете посоветовать? Так-же по назначению педиатра пробовали "бак-сет беби", "аципол", "Биогая", "боботик", "эспумизан", "укропная вода", также мама держала строгую диету, ничего кроме гречки и курицы. Итог, результат за 2 месяца не увидели.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите стул малыша, были ли прожилки крови? Есть ли срыгмвания? Сыпи?
Сколько пили лактазар?
Можете ли прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Эмилия Денисовна, анализы прикрепили. Стул кислый, жёлтый, жидкий уже 2 месяца, сыпь примерно столько же. Сказали, что это атопический дерматит, но с ним тоже ничего поделать не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Эмилия Денисовна, лактазар пьём все ещё, уже 2 месяца, каждое Кормление по 1 капсуле

В современной педиатрии анализ на дисбактериоз не информативен. Микрофлора кишечника малыша меняется каждый день и индивидуально для каждого. А также собрать кал стерильных условиях невозможно. Лечить дисбактериоз тем более не нужно.
Копрограмма без воспалительных изменений, реакция на белок изолировано встречается у малышей в силу ферментативной незрелости.
Приложите фото сыпи пожалуйста
По клинике у вас выраженная лактазная недостаточность. Рекомендую поменять фермент на лактаза-беби или колиф

Принятый ответ

Здравствуйте!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз и микробиоту не информативен, по нему лечение не назначаем.
Копрограмма без признаков воспаления, белок в Кале может быть в норме.

Стул пенистый?
Отмечали примеси крови?
Как прибавляет по весу?
Срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Валентина, стул не пенистый, крови нет, по весу прибавляет. Срыгивает изредка, не больше чай ложки, и очень очень редко бывает срыгивание по вместимости со столовую ложку

Признаков аллергии на белок коровьего молока нет.
По клинике Лактазная недостаточность.
Фермент применяете в каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Валентина, да, лактазар применяем уже 2 месяца по 1 капсуле каждое Кормление. До какого возраста необходимо применять данный фермент?

Вам необходимо поменять фермент на другой- колиф/ беби док.
Достаточно часто доза и сам препарат подбирается индивидуально, длительность приема до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Валентина, для чего нужно менять фермент?

К сожалению, иногда один препарат работает не столь эффективно, как нужно нам.
В этом случае- смена фермента - дает результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Валентина, как мы поймём, что фермент работает? На что ориентироваться? Стул как-то обратно в нормальный вид вернётся? Просто до того, как жидким стал, был как каша, и запах не был кислым

Да, эффект оцениваем через 2 недели, ждём нормализации стула и снижение беспокойства