Консультация невролога /

Шум в ушах, звон, тиннитус, атеросклероз — вопрос №680097

Доброе утро.
Пол мужской, возраст 36 лет.
На протяжении последних 4х месяцев беспокоит шум, скорее звон в ушах при полной тишине, то есть вечером когда ложусь и утром когда просыпаюсь. Иногда резко возникает во время дня, но проходит через несколько секунд.
Началось всё в конце июля, начале августа. Был сильный шум в ушах, болели мышцы шеи, не мог поворачивать голову и наклонять.
Обратился к неврологу, был назначен стрезам, не помог. Затем снова обратился к неврологу и кардиологу, был назначен труксал, пропил его три месяца, шум практически прошел, так же как и шея.
На данный момент остался шум в ушах, по сравнению с шумом трехмесячной давности, небольшой. Я связывал шум в ушах с напряжением мышц шеи.
Сейчас например при сдавливании челюсти шум значительно усиливается. Так же постоянно щёлкает в ушах при шевелении челюсти.
Из сопутствующих заболеваний ГЭРБ, стеатогепатит печени, метаболический синдром, давление 140-150 на 90-100 уже давно, лишний вес в области живота. Приемы врача прилагаю.
Подскажите на что обратить внимание в дальнейшем.
Ещё не знаю, сдавал кучу анализов, Алт, АСТ повышены, инсулин высокий. Вообще в целом ощущение что все мышцы напряжены, так же например постоянно болит поясница, именно мышцы.
Повторюсь на данный момент бескоит именно постоянное чувство звона в обеих ушах, голове после сна, до сна. Мрт трехлетней давности так же прилагаю.
Подскажите какие пройти обследования и у кого?
И возможно ли это проявления метаболического синдрома, возможно нарушенного кровообращения, атеросклероза и так далее? Курю 15 лет.

Невролог
Здравствуйте. Так как у Вас есть изменения при смыкании челюсти, щелчки чувствуете в ушах и шум будто усиливается, нужно проверит сустава. есть такой момент что тиннитус может провоцировать в том числе дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. для этого очно обратиться челюстно-лицевому хирургу, если потребуется Вас направит на КТ височно-нижнечелюстных суставов.
2. Пройти сурдолога ( аудиограмма и тимпанометрия)
Да атеросклероз, гипертония могут ухудшать ток крови и давать шумы.
Следующий момент - шея - шейный остеохондроз на фоне которого может возникать шум - пройдите УЗДГ сосудов шеи.
У Вас скорее всего сразу несколько факторов - и гипертония атеросклероз, и стресс видимо был и в целом психогенный факт ( так как Вам помог Труксал), и сосуды шеи остеохондроз, всё в комплексе.
Что я посоветую Вам по лечению, какую схему обычно именно я рекомендую, подход разносторонний обязательно:
Капельницы желательно Милдронат 5 мл на 100 мл физ раствора внутривенно капельно + Цитиколин 4 мл 1000 мг на 100 физ раствора внутривенно капельно - 10 дней (напишите если возможностей таких нет). одна капельница за другой сразу.
+ Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день после еды запивая целым стаканом воды - 1 месяц
После окончания капельниц начать Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 днем - 3 месяца.
+ антидепрессант выписать должен психотерапевт, они рецептурные ( Элицея например или феварин), я считаю это обязательно так как психогенный фактор вносит свои определенны влияния не зависимо от причин тиннитуса.
Желательно пройти сеансы гирудотерапии, пиявки не плохо помогают в борьбе с шумами ( если нет проблем свертывающей системой) 1 сеанс в неделю - 7-10 раз.
Воротник Шанца носите мягкий 3-4 часа в день, и особенно когда сидите надевайте его.
Спать на ортопед подушке на боку.
Делать гимнастику по Шишонину на шею, но делать в том случае если нет болей в шее и дискомфорта.
И из физиолечения магнитотерапия на шейный отдел 10 сеансов.
УЗТ на шейный отдел позвоночника с гидрокортизоном 10 сеансов.

И да для расслабления мышц шеи - Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.

Принятый ответ
Клиент
Яна, прошел УЗДГ сосудов головы и шеи. Прикрепил к вопросу, посмотрите, плжста. К сурдологу записался на завтра.
Еще симптом, зажимаю уши, опрокидываю голову назад и влево, шум усиливается.

Невролог
Здравствуйте.
Наиболее частыми причинами шума являются патология ЛОР органов, тревожно-депрессивные синдромы, сосудистые изменения, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
При шуме в ушах обследование должно начинаться с консультации ЛОР врача + пороговая тональная аудиометрия, проверка функции евстахиевой трубы.
Для исключения сосудистых причин пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Щелчки при движении челюстью связаны с височно-нижнечелюстным суставом. Нужна консультация ортодонта или челюстно-лицевого хирурга для исключения дисфункции ВНЧС.
Если по обследованиям всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный на фоне повышенной тревожности. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты (например ципралекс) и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пока по лечению:
- бетасерк 24 мг 2 раза в день 3 месяца
- танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца
- фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Принятый ответ
Клиент
Алина, прошел УЗДГ сосудов головы и шеи. Прикрепил к вопросу, посмотрите, плжста. К сурдологу записался на завтра.
Невролог
Здравствуйте. По уз и есть признаки атеросклероза и влияний со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды, в целом прям критики нет, но влияния есть.
При запрокидывании головы назад идет бОльшее влияние на сосуды, так лучше не делайте.
Клиент
Яна, окклюзия ПА справа это же полностью пережата артерия? Не опасно? На МРТ трехлетней давности (во вложении) была гипоплазия этой артерии, сейчас окклюзия.
Невролог
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений сосудов, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, окклюзия правой позвоночной артерии.
Усиление шума при запрокидывании головы свидетельствует в пользу сосудистого генеза.
Клиент
Алина, да, я прочитал заключение ) Так а что делать дальше? Дообследоваться у лора, чл хирурга? не опасно ли это?
Невролог
Не опасно.
У сурдолога и чл хирурга обследуйтесь. Пока больше похоже на сосудистый шум.
Клиент
Яна, прошел аудиграмму и тимпанограмму. Прикрепил к вопросу. ЛОР свои патологии исключил. Шум (звон) чувствуется. Так же ЛОР сказала можно не ходить к челюстно лицевому хирургу. Что делать дальше? К невропатологу? МРТ может переделать (кстати трехлетняя мрт головы, сосудов, шеи так же во вложении)?
Клиент
Алина, прошел аудиграмму и тимпанограмму. Прикрепил к вопросу. ЛОР свои патологии исключил. Шум (звон) чувствуется. Так же ЛОР сказала можно не ходить к челюстно лицевому хирургу. Что делать дальше? К невропатологу? МРТ может переделать (кстати трехлетняя мрт головы, сосудов, шеи так же во вложении)?
Невролог
Да, по ЛОР части патологии нет.
Нужен очный осмотр невролога. МРТ головного с ангиографией можно повторить.
Клиент
Алина, обязательно ее делать? Так лечение нельзя назначить? Голова не болит, не кружится, просто шум в ушах, особенно при наклоне шеи назад. И уздг сосудов головы и щеи сделал (прикрепил), этого недостаточно?
Невролог
Не обязательно. Сначала нужен очный осмотр невролога.
Лечение уже можно начать:
- бетасерк 24 мг 2 раза в день 3 месяца
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам нужная консультация сурдолога, он проведёт аудиометрию и ортодонта . Стрессы , тревожность есть ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, стрессы, тревога есть, но небольшие. Прошел УЗДГ, прикрепил к вопросу файлы. К сурдологу завтра.
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного по обследованиям нет, но нужно следить за холестерином , обратитесь к терапевту , он назначит если будет нужно лечение . Напишите потом заключение сурдолога
Клиент
Асият, хорошо, напишу.
Окклюзия ПА справа это же полностью пережата артерия? Не опасно? На МРТ трехлетней давности (во вложении) была гипоплазия этой артерии, сейчас окклюзия.
Невролог, Детский невролог
Нет, не пережата , есть признаки . Скорее всего имеет влияние остеохондроз, но ничего страшного нет .
Клиент
Асият, прошел аудиграмму и тимпанограмму. Прикрепил к вопросу. ЛОР свои патологии исключил. Шум (звон) чувствуется. Так же ЛОР сказала можно не ходить к челюстно лицевому хирургу. Что делать дальше? К невропатологу? МРТ может переделать (кстати трехлетняя мрт головы, сосудов, шеи так же во вложении)?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, причин появления шума может быть много, это проблема с ВВЧС, сосудистые изменений, проблема с самим внутренним ухом, тревожный синдром. Стоит вам посетить сурдолога, сделать аудиограмму, посетить челюстно-лицевого хирурга, сделать панорамный снимок ВВЧС.
Пока можно принимать бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц, фенибут 2 раза в день месяц и гинкго билоба 120 мг 2 раза в день месяц. Регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прошел УЗДГ сосудов головы и шеи. Прикрепил к вопросу, посмотрите, плжста. К сурдологу записался на завтра.
Невролог, Терапевт
по УЗИ есть изменения в виде влияния шейного отдела и атеросклероза, но кровоток сильно не нарушен
Невролог
Здравствуйте ! Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы как вы говорите при смыкание челюсти заметили ,если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию также может причина быть в лор патологии И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами Обследуйтесь Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прошел УЗДГ сосудов головы и шеи. Прикрепил к вопросу, посмотрите, плжста. К сурдологу записался на завтра.
Невролог
По узи окклюзия позвоночной артерии признаки атеросклероза Липидограмму обязательно сдать
Клиент
Нонна, прошел аудиграмму и тимпанограмму. Прикрепил к вопросу. ЛОР свои патологии исключил. Шум (звон) чувствуется. Так же ЛОР сказала можно не ходить к челюстно лицевому хирургу. Что делать дальше? К невропатологу? МРТ может переделать (кстати трехлетняя мрт головы, сосудов, шеи так же во вложении)?
Невролог
Да нормально мрт не стоит переделывать
Я бы порекомендовала прокапать вам энцетрон 1 амп (1000 мг на 50 Физ раствора внутривенно капельно 10 дней ,Цитофлавин 1 амп на 150 глюкозы 5 процентной если конечно не страдаете сахарным диабетом плюс 40 Физ раствора внутривенно капельно -6 дней
На 11 день лечения раствор ницерголин по 1 амп внутримышечно один раз в день 10 дней ,Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 5 дней ,селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 7 дней с переходом на т бетасерк лонг 48 -1 р в день 1 мес т вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней