Консультация невролога /

Давление в положении лежа — вопрос №680132

Добрый день.Пишу не первый раз по своей проблеме ,но появляющиеся разнообразные симптомы беспокоят.Все связанные исследования еще раз прикреплю.Кратко - около 3х месяцев назад начали беспокоить скачки давления,панические атаки и прочие неврологические проблемы.После прохождения МРТ ,узи сосудов шеи все что мне могли поставить так это ВСД.Курсы в виде афобазола,мексидола,магния,грандаксина ,капельниц кавинтона не принесли желаемых результатов.Спустя время назначили антидепрессанты(Золофт) + атаракс.Сейчас пью его около недели на первоначальное дозировке 25 мг,завтра буду повышать дозировку.ИЗ ТОГО ЧТО БЕСПОКОИТ - начало подниматься давление в положении лежа ,как лягу так подрастает,но основной пик приходит на ночной сон ,в его середине (2-3 часа ночи),давление 150/85 такие показатели в среднем,еще ощущение давления в голове ,как бы распирающее,глаза болят иногда,просыпаюсь всегда с красными белками глаз ,но после принятия вертикального положения глаза и давление приходят в норму,еще очень частое ощущения ползания мурашек по лицу,губам и голове в целом,не онемения ,а именно мурашки и только там,остальные части тела все нормально.Это началось до приема Золофта ,за несколько дней,но сейчас более выражено все выше описанное .Мрт и узи сосудов шеи 2х месячной давности прикреплю.Может быть за это время ситуация измениться с кровотоком и нужно повторять заново исследования?Очень неприятные ощущения и спать тяжело.Еще именно при засыпании есть небольшое чувство замирания дыхания,от чего просыпаюсь,несколько раз может быть перед тем как усну.И в течении дня хожу с чувством неудавлетворенности вдоха.В положении стоя эти мурашки тоже присутствуют,совсем небольшое чувство тяжести в голове(наверное от Золофта),но давление всегда в норме.Головокружений нет,шея и спина не болит.Все анализы кровь, моча, гормоны в норме.У офтальмолога 3 недели назад был ,зрение 100 %,глазное дно в норме.

Педиатр
Паническая атака это не неврологическое, а тревожное расстройство только это область не неврологии а психологии, и она скорее всего запускает у вас все остальные процессы. Частично вы описываете состояние которое называется гипервентиляционный синдром. Пройдите вот этот тест и напишите мне результат
Принятый ответ
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

Клиент
Наталья, спасибо за ответ.Результат 31.С холодными конечностями,особенно руки хожу можно сказать фактически всегда (
Педиатр
Ну вот вам и ответ, Вы же читали Какая должна быть расшифровка. Ваш доктор в первую очередь психотерапевт или клинический психолог, у вас паническое расстройство тревожное запускает всю клиническую симптоматику. Дальше, будет хуже Поэтому нужно обязательно найти специалиста. В вашем случае лечение только в придачу с психотерапией а не вместо.
Клиент
Наталья, спасибо.Как понять что меня беспокоит ?)Я пока сам этого не понимаю ))Вроде бы все хорошо ,кроме самочувствия конечно.Вот просто жил себе спокойно и в миг что то начало со мной происходить без видимых на то причин ((
Педиатр
Если бы мы знали ответ на то как формируется паническое расстройство мы бы умели его лечить таблетками. А пока, только разбираться послойно с психологом или психотерапевтом во время терапии. Вот тогда и поймёте что именно спровоцировало такое событие . И ещё, Чем дольше вы тянете, тем тяжелее будет расоздать паническое расстройство, свежее Оно убирается буквально за несколько сеансов
Невролог
Здравствуйте. Я бы не назвала Вас неврологическим пациентом, от части возможно, но по большей части больше психотерапевтическим. Ваши обследования относительно нормальные, и вновь обследовать и искать патологию та мне имеет смысла. Ваши жалобы просто классически описывают вегетативную дисфункцию. Кто как называет - кто ВСД, кто соматоформная дисфункция, то нейроциркуляторная дистония и прочее, суть в том что идет нарушение автономной регуляции в организме в том числе сосудов , отсюда и повышается давление в горизонтальном положении. Все идет на нейрогуморальном нейромедиаторном уровне и чаще большую роль играют генетические факторы ( наследственность к вегетативной дисрегуляции ) и практически всегда 100% случае это стрессы, тревожность повышенная , мнительность и склонность к паническим атакам, то есть это разные стороны одной медали. Холодные руки ноги, часто потливость - это все тоже вегетативные проявления. Чем лечить - антидепрессанты и психотерапия. Просто антидепрессанты дают временный эффект- нужна КПТ - когнитивно-поведенческая терапия.
Золофт Вы принимаете очень мало, эффект от антидепрессантов мы оцениваем не раннее 3 недель от начала приема, а порой и после 1 месяца приема эффект идет не сразу, накопительно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо.Да,я и не ожидал что препарат начнет работать через неделю)Скорее наоборот,что станет хуже,как и говорили врачи.Просто горизонтальное положение и такие скачки давления тесно пересекающиеся с положением тела немного насторожили.Оказывается что бывает даже так ...как вы описали ,что такую симптоматику может давать нарушенная вегетатика( Мнительность и все что что Вы описали действительно имеет место быть ,к сожалению.Эти бесконечные все новые и новые "симптомы" в голове у меня побудили только одни мысли - что я чем то болен и это всерьез и надолго(((Глупо ,но это действительно так чувсвуется в голове.Сейчас в поисках психотерапевта ,принимаю антидепрессант дабы хоть как то почувствовать себя человеком,которым я был несколько месяцев назад чтобы думать о чем другом а не о своих "болячках".Спасибо Вам за ответы,они успокаивают)
Невролог
Я рада если как то немного успокоение идет, понимание , почему так происходит и как с этим работать. постарайтесь болячки всякие не искать у себя.
Клиент
Яна, ещё такой вопрос.По поводу результатов мрт ,а именно очагов глиоза ,место расположение которых постоянно вызывает вопросы у неврологов.Теперь нужно регулярно отслеживать динамику этих очагов ?Раз уж даже на аппарате не смогли (или не захотели) их отличать от сосудистого генеза.
Невролог
Здравствуйте. нет не совсем так. На аппарате не могут увидеть, отличить, или не захотеть описать очаги, очаги демиелинизации и сосудистые они выглядят одинаково, рентгенолог так написал потому что он не может , не имеет права указать 100% информацию так как он по факту не может этого увидеть. Это даже больше по юридической части, а вдруг напишет сосудистый а в будущем окажется что демиелинизирующий. По этому этот вопрос остается лечащему врачу, так как по осмотру уже можно выявить признаки рассеянного склероза ( рефлексы, мышечная сила, тонус и прочее).
Я по количеству и размерам, по жалобам не склонна полагать что очаги демиелинизирующие.
Регулярно не нужно, но модно через год пройти МРТ с внутривенным контрастированием в динамике- если там все остается без динамики можно забыть.
Клиент
Яна, спасибо .Ну да в принципе мне и сказали повторить ,через пол года правда.Повторим значит.Мне около 6-7 лет назад делали мрт ,жаль что не могу найти .Но точно помню что посреди обследования врач зашла и предложила ввести контраст для более точного результата ,наверное тоже видели расположение этих очагов где обычно как я понял любят располагаться очаги диемилизации.Но в прошлый раз никаких вопросов не было.Сделали - назначили лечение для улучшения кровообращения на этом все.
Невролог
Возможно тогда были те же самые очаги что и сейчас. Особо не переживайте, я думаю сосудистого генеза.
Клиент
Яна, уж извините,ещё вопрос )Создал вопрос по поводу побочных тот золофта ,но все же ещё у вас спрошу.Получатся пил 25 мг 8 дней ,и 50 мг сегодня 6ой день .Беспокоит жжение в глотке ,и слизь постоянная там же ,жжение и покалывание лица ,руки не много.Ну и вес продолжает падать при сохранившемся аппетите (((Это может быть побочными от золофта ?
Невролог
Здравствуйте. Не исключено что такая реакция на повышение дозы , я таких побочек не встречала, но вообще в целом у золофта много очень побочных. попробуйте вернуться к прежней дозе и понаблюдать.
Клиент
Яна, нашёл в аннотации к препарату в разделе не частые - изжога и эзофагит.Видимо это оно и есть (В понедельник проконсультируюсь с гастроэнтерологом по этому поводу .Спасибо ещё раз !!
Невролог
Да не за что )
да обязательно проконсультируйтесь.
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям нет причин Ваших жалоб.
По описанию похоже на соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с гипервентиляционным синдромом.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Золофт в таких случаях неплохо помогает, но эффект оценивается через месяц. Минимальная терапевтическая дозировка 50 мг в сутки, иногда требуется 100 мг. Принимать не менее 6 месяцев после достижения эффекта. Иногда не сразу получается подобрать антидепрессант.
К медикаментозному лечению обязательно нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом для закрепления эффекта, иначе после отмены антидепрессанта симптомы могут вернуться.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Используйте релаксационные методики, медитацию.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Не вижу необходимости в дальнейшем дообследовании.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию это проявление тревожного синдрома, стоит работать с психотерапевтом, необходима модификация образа жизни, прием антидепрессантов, например золофт по пол таб утром 2 недели, потом по 1 таб утром 3 месяца минимум и фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дмитрий ! Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Золофт увеличить до 50 мг и пить как минимум 4 мес