Консультация covid-19 /

Лечение дома после госпитализации с пневмонией. — вопрос №680627

Здравствуйте, мама (69 лет) переболела коронавирусом тяжело с высокой температурой 10 дней. В день, когда температура впервые спала ее госпитализировали с 2х сторонней пневмонией КТ2 (25-30%). ПЦР положительный.
В больнице проведено лечение: энокспарин 0,6мл 2р/д п/к, десаметазон 16 мг в/в кап, метопролол 25мг 2 р/д, лозартан 50мг, мексидол 4,0 в/в кап.
Температура в больнице лишь пару раз поднималась до 37,4. На кислороде была только первое время на ночь.
На 10 день выписали, СРБ 5,1 мг/л
Дома назначили принимать: эликвис 2,5 2р/д не менее 2х месяцев.
Метилпреднизолон 2таб после завтрака и 2 таб после обеда в течении 7 дней, затем снижение дозы по 1/2 таб каждые 2 дня до полной отмены
АЦЦ 600 мг 2 р/сут 2 недели
Маму очень изматывает такое лечение, особенно АЦЦ. Первый вечер после выписки она его выпила и его положительное действие очень хорошо проявилось: мокрота выходила белыми сгустками рано утром, через сутки также, но в меньшем количестве, ещё через сутки ещё меньше, ещё через сутки уже какой то кровяной тонкий сгусток. Решили пить АЦЦ один раз в сутки. От него ее сильно что называется «колбасит», особенно после второй дозы, спазмы, кашель и голос сиплый становится. А с утра голос нормальный и кашля нет до второй дозы. Может его перестать пить? Хотя пропили его всего 5 дней из 14.
Метилпреднизолон вроде тоже везде пишут, что при тяжелых состояниях только стоит принимать, но уже начали. Стоит ли его в полной дозе все 7 дней пить или можно начать снижать по схеме после 4х дней?
И лишь эликвис не вызывает у меня вопросов.

Терапевт
Здравствуйте, да, отмените АЦЦ на пару дней, скорее всего влажный кашель перешёл на сухой. При сухом кашле ацц лишь усилит кашель, при сухом кашле можно синекод или омнитус.
Преднизолон надо принимать по схеме, в обратном случае может быть синдром отмены.
Эликвис 2 месяца многовато. Рекомендую сдать контрольный анализ Д-димера через 2 недели, если он в норме, то можете отменить эликвис
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если мокроты нет- АЦЦ стоит вообще отменить и перейти на противокашлевой Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней.
Метилпреднизолон назначен в связи с тем,что в больнице капали Дексаметазон и его необходимо снижать постепенно, чтобы не было ухудшения самочувствия при резкой отмене. Снижать можно уже через 4 дня приёма.
Эликвис 1 мес, не бросая- контроль Д димера, если он в норме, то можно прекратить приём

Клиент
Анна, у мамы кашель только после ацц в первый час, а потом вообще нет. Нам тогда никаких средств видимо не применять: ни для влажного, ни для сухого кашля? Преднизолон тогда с 5го дня начинаем не по 2, а по полторы таблетки принимать и так далее по схеме снижения? У неё пульс высокий при хорошем давлении, мне кажется это как раз от гормона и ацц.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, если нет кашля,то вообще ничего не надо -только дыхательную гимнастику обязательно делать.
Да,преднизолон по схеме можно уже снижать.
Скорее всего на АЦЦ такой пульс, очень большая доза. Если маме доставляет дискомфорт пульс- Ивабрадин 5 мг, на давление он не влияет, только на пульс
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за конкретику!
Терапевт
Здравствуйте, АЦЦ при влажном кашле, вам не показан. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, гербион, корень солодки, бронхолитин. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Эликвис в течении месяца, сдать Д-димер. Преднизолон по схеме.
Терапевт
Доброго времени суток Оксана. Продолжайте принимать метилпреднизолон и эликвис по назначению лечащего врача. Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день не менее 2 месяцев, с контролем анализа крови на Д-димер каждый месяц. Антикоагулянты являются одной из составляющих в схеме лечения ковид инфекции. Применение профилактически новых оральных антикоагулянтов - (эликвис 2,5 мг 2 раза в день или Ксарелто 5 мг в день) показало высочайшую эффективность. Согласно новым рекомендациям (11 версии) продолжительность приема антикоагулянтов в период лечения ковид инфекции и на стадии выздоровления увеличена до 3 месяцев с ежемесячным контролем уровня Д-димера. Для укрепления иммунитета во время болезни и в период восстановления от ковид инфекции при постковидном синдроме необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую продолжать прием витамин Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. При влажном кашля АЦЦ Лонг 600 мг в сутки при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или омнитус при сухом кашле 50 мг 3р.в день. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, 2 месяца. Особенно следует отметить Ацетил глутатион внутривенный - он облегчает течение заболевания, это доказано на практике. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Его называют « Отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс № 5 дней, нужно 5 флаконов. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !