После пневмонии по рентгену признаки бронхита

Здравствуйте! Сын с 26.12 поступил в инфекционный стационар с температурой 39,5, болью в животе, насморком и единичным кашлем, в процессе обследования выявили правостороннюю сегментированную нижнедолевую пневмонию, принимали цефтриаксон 3 дня ( отмена после реакции организма на лекарство), азитромицин - 5 дней, дома третий день принимаем клацид. Из клинических проявлений - насморк с прозрачными соплями, высмаркиваются хорошо, использую полидексу 2 день, и аквамарис Стронг, редкие прострелы в ухе, редкие болевые ощущения за ребрами и редкий мокрый кашель. Сегодня сделали рентген, признаков пневмонии нет, но в заключение указали про бронхит, подскажите, пожалуйста, это остаточные явления пневмонии или бронхит? Антибиотикотерапия помогает? Какая наша дальнейшая тактика?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
По описанию рентгена есть положительная динамика по пневмонии,описаны остаточные проявления пневмонии.
Продолжайте приём антибиотика Клацид.
Рекомендуется прием пробиотика например бак сет, энтерол, линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Баксет пьем с 27.12 и по сей день. Подскажите, пожалуйста, по результатам контрольного рентгена можно ли говорить, что есть бронхит? Пугает формулировка: легочный рисунок перибронхиально обогащен и деформирован.

Перибронхиально обогащен и деформирован с правой стороны.
Поражение пневмонии с правой стороны.
Поэтому можно говорить о положительной динамике пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответы! Еще подскажите, пожалуйста, не совсем по теме вопрос: я уже около года не даю сыну витамин д3, наверное, зря? Стоит сейчас начать давать для укрепления иммунитета? Если да, то в какой дозировке?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется для начала сдать анализ крови на витамин Д, если показатель ниже 30 нужна лечебная дозировка витамина Д Аквадетрим или Вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте!

По описанию есть признаки бронхита, но динамика положительна, пневмония в стадии разрешения.
Рекомендую продолжать назначенное лечение + пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте! То есть все-таки это не остаточные признаки пневмонии, а полноценный бронхит? Нам осталось 2 дня принимать клацид, что после лечения?

Принятый ответ

Пневмония и бронхит зачастую идут вместе, пневмония скорее вытекает из бронхита. В целом, нет поводов для переживания, динамика положительная!
Если жалоб никаких не будет к моменту окончания лечения, то ничего не требуется. Остаточный кашель может быть еще несколько недель после лечения.

Здравствуйте!
По рентгену видны признаки бронхита и пневмонии в стадии разрешения.
Не пугайтесь слова бронхит. Это 2 зачастую сопутсующих заболевания.
После приёма антибиотиков проходит и пневмония и бронхит.
У вас положительная динамика, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте! Нам осталось принимать клацид всего 2 дня, после этого будет достаточно?

Принятый ответ

Да курса антибиотика достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию рентгена есть положительная динамика
Сейчас лечение продолжать
Антибиотик пропить 10 дней
Не забывайте давать пробиотик 10-14 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.