Консультация педиатра /

Прием антибиотиков — вопрос №681308

Здравствуйте!
Ребенку 2.10, пошел в сад. До этого болел с 15.10. Нашли в том числе отит, прошли физиотерапию с лидазой + лазер в нос и рот. Через месяц сходили в сад на 2 дня и свалились с температурой.
Температура 38 началась пять суток назад. Через двое суток она стала 39. Ребенка осматривали 2 педиатра, сказали, аденоидит, к Лору.
ЛОР сказал, что отит у нас эскудативный, что в дальнейшем потребуется скорее всего удаление аденоидов. А сейчас у нас течет гной по носоглотке+ слизь. Прописал гормональные капли и антибиотик Аугуметин 600 ЕС ( по 6 мл 2 раза в день).
Суть. Сегодня вечером будет 48 часов, как пьем антибиотик. Температура так и ползет до 38,4. Понос не убирается но Хилак-форте, ни полисорбом. Даю только его плюс промываю нос+ капли авантис ( по-моему, гормональные).
Просто, обычно то, что антибиотик помогает, видно за 12-48 часов.
Что нам делать? Наша педиатр удаленно считает что наш "край" - утро понедельника. И тогда менять антибиотик.
Прием у лора во вторник утром.

Педиатр
Здравствуйте, действие антибиотика начинается через 48-72 часа, поэтому эффект ещё может быть не заметен.
Пока менять антибиотик не нужно.
А Вы не сдавали ОАК?
Если у ребенка вирусная инфекция, то эффекта от антибиотика и не стоит ждать.
Раз температура была 39, а сейчас 38,4 это уже улучшение!
Старайтесь не сбивать температуру ниже 38,5 чтоб организм вырабатывал антитела.
И обязательно обильное питьё и проветривание помещения.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. Я знаю. Просто обычно от антибиотика начинается хоть малейшее, но улучшение.
Сын чудовищно кашляет еще. Просто до рвоты фонтаном. Не спим вообще. Врачи говорят, что легкие чистые. Это от слизи. Но он кашляет приступообразно. Раз в минут 5. Не спим вообще.

Педиатр
Эту всю слизь нужно выводить! Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Педиатр
Сколько раз в день жидкий стул и есть ли боли в животе?
Клиент
Ангелина, стул очень часто... боли есть . Жалуется, держится за живот. За сегодня раз 8 был понос.
Педиатр
Исключите из питания молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Полисорб замените на энтеросгель по чайной ложке 3 раза в день.
Хилак продолжайте.
Педиатр
Ася, здравствуйте,
,можно ещё раз. Сколько принимаете антибиотика и вес ребёнка, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. По 6 мл два раза в день, в ребёнке 17 кг.
Педиатр
Ася, по моим расчётам на ваш вес, надо 6 мл в сутки. Если аугментин 600/ 5 мл. Врач точно так сказала? Не исключено, что оебенлк получает дозу в 2 раза больше, отсюда и понос
Клиент
Лариса, ну вот написано ( ЛОР написал, педиатр подтвердила дозировку).
Аугментин ЕС ( амоксициллин 600мг + клавулановая кислота 42,9 мг в 5 мл суспензии) по 6 мл принимать внутрь 2 раза в день в течение 7 дней.
Педиатр
Ну ладно, я спорить не буду. Это огромная доза, как не быть поносу. Более того, хилак-форте, это молочная кислота, которая послабляет стул. И надеяться, что он прекратится, наверное не стоит. А эффект от антибиотика, действительно, оценивается к концу 2-3 суток
Клиент
Лариса, 90 мкг/17 кг = 1530 /2= 765мкг за один прием. Если 600 мгк/5 мл, то 765 это примерно 6 мл.
Или я неправильно понимаю?
Педиатр
Средняя амбулаторная доза амоксициллина клавуланата 45-60 мг/кг. 90 мг/кг- это очень большая доза, скорее для стационара. И то, если на то есть основания. А откуда у Вас расчётная доза 90 мг на кг?
Клиент
Лариса, из инструкции к препарату.
Педиатр
Да, действительно. Именно в этом препарате так. Если посмотреть Аугментин с другими дозировками, то там другая расчётная доза, более реальная. Пока не могу пока найти этому объяснение. Но остаюсь при своём мнении, ребёнок , на мой взгляд, пьёт большую дозу. Но, если назначивший антибиоик, доктор хотел именно такой дозой лечить, безусловно, это его право.
Педиатр
Ася, здравствуйте. Эффект от антибиотика оценивается не ранее чем через 72 часа от начала приёма. Температура у ребёнка я так понимаю не повышается уже до 39, а макс до 38.4 -а это уже положительный эффект. Как часто жидкий стул у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, за сегодняшний день раз 8 сходил.
Педиатр
Ася, доза антибиотик у вас действительно очень сильно завышена. Но тут причина в том, что в составе аугментина есть амоксициллин и клавулановая кислота (которая чаще всего и является причиной поноса). Все таки 8 раз за сутки у ребенка это много и нужно обсудить с педиатром смену антибиотика. Давайте ребёнку больше жидкости до 30 мл/кг/сут для того, чтобы не развилось обезвоживание. Полисорб можно оставить по 1 чайной ложке 3 раза в день и добавить пробиотик нормобакт или бак сэт беби по 1 саше 1 раз в день (пробиотик или за час до других лекарств или через час после, лучше во время еды)
Клиент
Алина, почему она завышена? Так же написано в инструкции для детей до 40-ка кг. Именно цифра 90 мкг.
Почему завышена?
Педиатр
Ася, дозировка 90 мг/кг это доза для тяжёлого течения болезни и применяется, как правило, только в условиях стационара. Для амбулаторного лечения среднетяжелых случаев расчёт идёт 50 мг/кг
Клиент
Алина, и что нам теперь делать?
Два врача нам эту дозировку подтвердили. Мол, да, ударная, но верная. У нас гной течет.
Педиатр
Ася, возможно, что при очной осмотре врачи оценили состояние как тяжёлое и поэтому выбрали такую дозировку. Значит продолжайте лечение по данной схеме и добавьте больше жидкости до 30 мл/кг/сут для того, чтобы не развилось обезвоживание. Полисорб можно оставить по 1 чайной ложке 3 раза в день и добавить пробиотик нормобакт или бак сэт беби по 1 саше 1 раз в день (пробиотик или за час до других лекарств или через час после, лучше во время еды)
Педиатр
Ася, если количество походов в туалет будет увеличиваться, то я бы рекомендовала смену антибиотика
Педиатр
Здравствуйте действительно действие антибиотика видно через 3или 4 дня. Если нет эффекта то меняют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, возможно вам и не нужен был антибиотик, т.к. инфекция имеет вирусную этиологию. Чем лечите нос и ухо?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ухо уже не лечим. Так как месяц лечения вместе с физиотерапией не дал результатов. Третий лор выяснил, что отит у нас эскудативный.
Нос промываю аквалором стронг, убираю сопли и пшикаю авамисом.
Как я понимаю, вся эта история у нас из-за аденоидита. Только всю серьёзность ситуации нам раскрыл третий по счету лор, рассказав, что такое эскудативный отит, и какую опасность он представляет.
Педиатр
Я бы вам посоветовала промывать нос, капать нос сосудосуживающими каплями и через 20 минут трамицент так 3 раза в день. На ночь оставить авамис. Плюс приём сиропа карбоцистеина по 1ч.л. 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. При эксудативном отит нужно делать массаж барабанной перепонки: пальчиком принимать козелок к ушной раковине ,для перепады давления в полости уха- раз 5-6 на дню.
Жевать девочку,твёрдые фрукты на той стороне,где есть экссудат
Закрыв нос пальчиками ,делать глотательные движения .
После чистки носа ,закрывать его пальцами, делается вдох и задержка дыхания с выдохом "через уши" .
Эти упражнения помогут в лечении отита
Педиатр
72 часа на оценку эффективности антибиотика.
Начните энтерол ( противодиарейное+пробиотик) хорошо помогает при антибиотикоассациированной диареи.
В понедельник утром сдать ОАК