Консультация педиатра /

Смесь при лактазной недостаточности — вопрос №681617

У нас по анализам кала на углеводы показатель 1 при норме до 0,25. Мы на смешанном вскармливании и нам 2,5 месяца.
Принято было решение принимать капли колиф перед каждым кормлением и пока ещё на ночь. Но дело в том, что на смесь нан опти про 1 после кормления даже с каплями (до этого был лактозар) болит живот, ребёнок корчится и долго не может уснуть. Живот урчит. Что делать со смесью? Менять на какую либо или смешивать? Или увеличить дозировку колифа? Подскажите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте, Маша. Если достоверно поставлена лактазная недостаточность и ребенок на смешанном вскармливании, то смесь тоже должна быть безлактозная. А аллергию на белок молока в том числе не рассматривали? Симптомы практически те же. В вашей линейке: нан пепти гастро: гидролиз и безлактозный. Но приема капель это не отменяет. Т.к. лактоза есть в грудном молоке.
Клиент
Лариса, была такая мысль, но не сдавали анализы. Какие нужно будет сдать? А если ввести полностью безлактозную- когда нужно будет отменять

Педиатр
Маша, достоверных анализов для определения аллергии к белку молока нет. Исключают (подтверждают) только элиминационной диетой. Безлактозную смесь начинают постепенно снижать после месяца полного благополучия с животом.
Педиатр
А при аллергии к белку молока, смесь гидролизат дается минимум до года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно поменять на нутрилон пепти гастро. Это смесь гидролизатная, лечебная. Лактащная недостаточность может быть вторичная на фоне аллергии к белку коровьего молока.
Из своего рациона на 2-4 нндели уберите всю молочку и говядину.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, добрый вечер.
Как мы с Вами недавно уже говорили, что лактазная недостаточность может быть вторничная на фоне аллергии на белок коровьего молока, явление частое, потому что симптомы, которые вы описываете очень похожи и на АБКМ. Не вижу смысла переходить на безлактозную смесь, тем более, лактоза важна для развития головного мозга. Попробуйте увеличить дозировку колиф, если не будет эффекта, то менять смесь на полный гидролизат, а вам исключить из рациона питания белок коровьего молока на 2-3 недели, таким образом, путём элиминационной диеты мы сможем оценить эффект и подтвердить или опровергнуть АБКМ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, эта аллергия проходит? И нужно ли будет сдавать ещё какой-нибудь анализ? Могу сказать по наблюдениям, что не употребляла сегодня молочные продукты(обычно молоко в чай и иногда сметана) и живот ребёнка беспокоит меньше. И как только 2-3 уберу молочные продукты, что нужно будет делать дальше
Педиатр
Проходит АБМК у 90% детей к году, у 95% детей к 1.5 годам, поэтому можно сказать почти с 100% уверенностью, что проходит. Минимальный срок элиминационной диеты - 6 мес, но в случае легких форм я предлагаю начинать вводить молоко через 4.5-5 мес, но только вводить не резко, а по поту молочной лестницы.
Теперь второй момент: я все-таки изначально больше склонялась именно к АБКМ, потому что лактазная недостаточность все же имеет несколько иные проявления.
Как можно подтвердить - диагноз этот скорее клинический, то есть мы его подтверждаем, когда на элиминационной диете видит улучшение картины. Можно сдать, например, IgE на белок молока, казеин, лактоальбумины и лактоглобулины, но это не будет достоверно, потому что есть IgE- независимые формы, когда все будет в норме, какой и является наша АБКМ. Поэтому способ подтвердить - исключить из рациона питания вашего полностью белок молока на 2-3 недели.
КАкие это продукты:
-молоко любых животных
- молочные и кисломолочные продукты ( сметана, масло, творог, кефир и пр.)
- говядина
-исключить сою, потому что перекрестные реакции в 90%
И, конечно, касаемо смеси - здесь переход делаем на полный гидролизат, где белок молока расщеплен.
Клиент
Елена, капли колиф также продолжаем - пока идёт гв?
Педиатр
Учитывая, что фоном идет ЛН - да. Сейчас когда 2-3 недели диету пособлюдаем, то после этого повторно анализ кала на углеводы, если станет до 0.5, то отменяем
Клиент
Елена, спасибо!
И ещё, подскажите пожалуйста, нужен гидролизат без лактозы или с ней? Например фрисо пэп или нутрилак пептиды сцт
Педиатр
Я за нутрилак пептиди СЦТ, потому что фрисопеп в 90%, когда малыши на нее переходили -вызывала дискомфорт выраженный в животике, что не скажешь про нутрилак, на нее куда больше положительных отзывов, сама всегда советую ее пациентам. Но индивидуальную непереносимость никто не отменял, поэтому не могу дать гарантию 100%, что Вам также подойдет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так как ребенок на смешанном вскармливании, Вам нужно обязательно соблюдать безмолочную диету.
Смесь пока не спешите менять.
Если при строгом соблюдении диеты в течение 2 недель нет улучшения, то переводите на лечебную смесь( НАН пепти гастро) , минимум на 3 месяца.
Педиатр
При лактазной недостаточности используют безлактозные смеси. В том числе в линейке НАН есть НАН безлактозный.