Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №1725055

Посоветуйте пожалуйста, как нам быть. Есть подозрения что у ребёнка аллергия на смесь. Ребёнку скоро месяц, ранее была на ГВ, но так-как молока совсем мало и она не наедалась, то наш врач с поликлиники посоветовала докармливать Малюткой.(COMFORT PRO)
Первые две недели все идеально шло, последние 3-4 дня замечаю сыпь в виде прыщиков, но только на лице, в основном область щёк и лба. Раз в день, а то два может срыгнуть фонтаном. (Примерное кол-во 2-3 столовые ложки смеси)
Нужно ли менять смесь и на какую переходить?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ? Какой вес малыша при рождении и сейчас ? Грудное вскармливание сейчас получает ?

Приложите фото высыпаний, по описанию вероятно акне новорожденных
Клиент
Наталья Сергеевна, ребёнку 23 дня, родилась 3270, выписывалась 3040- на данный момент 3600. ГВ даю, но за сутки Максимум 150-200гр получается сцедить! Фото приложила

Педиатр
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано, сохраняйте грудное вскармливание, сейчас грудное молоко лучшее питание для малыша, чаще прикладывайте ребенка к груди

Смесь менять не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо большое
Педиатр
Доброе утро! У ребенка акне новорожденных - это транзиторное (переходное) состояние, связанное с тем, что кожа малыша сейчас заселяется флорой, данное состояние не лечим, оно проходит самостоятельно, смесь менять не надо
Педиатр
Здравствуйте

Смесь менять не нужно !

у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?