Консультация пульмонолога /

Пневмония осложнения — вопрос №683510

Маме 63 года. Заболела 1 ноября вирусной инфекцией. Температура, сухой мучительный кашель. ПЦР на ковид был отрицательный, но полностью пропадало обоняние и заболела с похожими симптомами вся семья. По КТ от 5 ноября : признаки двусторонней полисегментарной пневмонии 35 процентов. Солидный очаг верхней доли левого лёгкого 10*14 см. Назначали лечение Ингавирин, Ксарелто,Метипред по схеме. Температура все время не падала ниже 37,5. Потом назначали антибиотик Цефтриаксон в/м по 1 г 2 раза в день в/м 7 дней и Флуифорт, ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом. На фоне приема антибиотиков температура к вечеру все равно поднималась к вечеру до 37.8, сухой кашель. Спустя неделю после антибиотикотерапии вновь повышается температура до 38,кашель по ночам, тахикардия, боль в районе правой почки. Сдали анализы ОАК: лейкоцитов 10.01, СОЭ 43 мм, в лейкоцитарной формуле 43 процента лимфоцитов, палочкоядерных нейтрофилов 1. Биохимия: ферритин 171,глюкоза 6.6, с- реактивный белок 51.41. Врач назначил Ареплевир. Но что то я сомневаюсь. Температура скачет по утрам нормальная, а к вечеру 37.8-38. Беспокоит тахикардия ещё Что нам делать дальше?

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, в общем анализе крови лейкоцитоз небольшой что говорит в пользу бактериальной инфекции. В оам незначительное отклонение. Лучше левофлаксацин 500 мг по 1т*2 раза в день 7-10 дней. От сухого кашля можно ренгалтин по 2*3 раза в день. Грудной сбор. И УЗИ почек ввиду наличия болей. И д-димер я не нашла. Контроль оам, оак, через 10-14 дней. Дыхательная гимнастика. Витамин с1000 мг, вит д2000 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Д-диммер не сдавали

Терапевт, Врач УЗД
Сдайте д димер, на предмет нужен ксарелто еще или нет.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть подозрение на бактериальную инфекцию. Надо сдать прокальцитонин для уточнения необходимости антибиотиков.
Также рекомендую сдать мокроту на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Не исключено, что необходимо снова подключать антибиотики (Левофлоксацин, Аугментин и т.д.) на 7-10 дней с контролем ОАК СРБ. Антикоагулянты Ксарелто 2, 5 один раз в день, Эликвис 2, 5 два раза в, Тромбоасс, Курантил или любой другой 2-3 недели и больше. И, Елена, Вашей маме назначали гормон Метипред для лечения пневмонии. По анализу сахар крови 6,6. Поэтому вместо Дексаметазона лучше принимать Метипред по 2 таблетки 2 раза в день 5 дней с постепенным снижением дозы на одну таблетку каждые три дня. Но назначение гормонов и антибиотиков лучше обговорить с лечащим врачом. По симптомам, площади поражения лучше, конечно, стационарное лечение. Повтор КТ через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо. Метипред мама уже пропила 8 дней по схеме. Может ли сахар повысится на фоне его приёма?
Фтизиатр
Да, Елена, может. Но при сложном течении с небольшим повышением сахара приходится мириться. И при Метипред он повышается не сильно. Поэтому, если состояние будет ухудшаться и показатели анализов расти, придется повторить курс гормона. Сахар нормализуется обычно в течение 2-3 недель.