Консультация педиатра /

Герпес в горле у ребенка — вопрос №2311364

Двое детей заболели одновременно. Сначала пару дней держалась температура 38.5 сбивали. Потом через 2 дня температура спала, в горле появились язвочки. Чем лечить и как? Младший ребёнок переболел ветрянкой только что выписали из больницы и заболели старшие дети (10 л и 2.5 г) У младшего тоже была температура после выписки 38 пару дней. Горло не смотрела у него. Но потом после него заболели одновременно двое других детей.

Возраст: 10

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Пришлите фото пожалуйста сыпи в горле
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, прикрепила фото

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это не герпес, это высыпания вызванные энтеровирусной инфекцией. Лечение симптоматическое. Если будет беспокоить сыпь, можно Холисал смазывать.
Клиент
Оксана Михайловна, мы заразны сейчас? Старший ребёнок жалуется что болит горло. Младшая ничего не говорит. Но у неё ещё вокруг рта высыпания
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, заболевания передается воздушно- капельный путём. Может быть сыпь и на теле: ладони, стопы. Высыпания во рту детей беспокоят, могут отказываться от еды.
Клиент
Оксана Михайловна, сколько дней ребёнок заразен?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Человек заразен до 3 недель, инкубационный период после контакта 10 дней
Клиент
Оксана Михайловна, вирус не передаётся через третих лиц? Нужен непосредственный контакт? Если с детьми контактировал взрослый а потом с этим взрослым ребёнок другой он не заразиться? Взрослые не заражаются? Или у взрослых иммунитет уже?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Должен быть контакт с больными, (через третьих лиц не передаётся ), взрослые тоже могут заразиться.
Клиент
Оксана Михайловна, скажите можно использовать уфо аппарат солнышко для лечения?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Этот способ не имеет доказанной эффективности
Педиатр
Здравствуйте, если ли возможность сфотографировать язвочки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила фото. У второго ребёнка тоже самое
Педиатр
Можно использовать Холисал 3 раза в день на язвы
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста фото зева.
Горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила фото
Педиатр
Это энтеровирусная инфекция.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Клиент
Ангелина Альбертовна,сколько дней ребёнок заразен?
Педиатр
10 дней от первых симптомов
Клиент
Ангелина Альбертовна, сколько дней высыпания могут длиться? Это не тоже самое что и ветрянка? Младший переболел ветрянкой, мог он их заразить?
Педиатр
Нет, это разные вирусы.
Высыпает первые 3-4 дня
Клиент
Ангелина Альбертовна, после болезни вырабатывается иммунитет или этим можно заразиться повторно?
Педиатр
Иммунитет не стойкий, не более 3 месяцев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, высыпание вирусной этиологии, рекомендую ребёнку старшему орошение спреем Мирамистин и таблетки для рассасывания Лизобакт - разрешены с 3х лет. Можно наносить гель Холисал. Младшему ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Холисал младшему ребёнку тоже можно. Питьевой режим рекомендую соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Холисал на высыпания во рту
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно