Консультация инфекциониста /

Температура и понос у ребенка — вопрос №2835262

Здравствуйте. Ребёнок 3,8года.
Поднялась температура 37,5, на следующий день поднималась уже под 39 градусов и начался понос. 4 раза в день поносил прям по многу. Сегодня температура не поднимается, но дефекации участились, каждые 1,5-2 часа по чайной ложке, и ложные позывы бывают. На боль в животе не жалуется. Кашля, насморка нет.
Лечим: кип 1ампула 2 р.д
Пепидол 5мл 3рд
Энтеросгель 1чл 3рд
Регидрон
Тримедат 1/4 3рд
Сегодня добавила энтерофурил и баксет
(Нурофен при температуре)
Кушать просит, пьет хорошо.
Скорректируйте пожалуйста наше лечение и подскажите чем можно кормить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Лечение, в целом, адекватное, самое главное - питьё в объёме до 100 мл/кг/сутки. Кормить можно почти всем, исключить нужно только соки, цельное молоко и сырые овощи и фрукты.
Вы описываете симптомы колита (частый и скудный стул, ложные позывы), обычно причина бактериальная. Стоит сдать ПЦР кала либо бак.посев на патогенные бактерии, так как "Энтерофурила" может оказаться недостаточно для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо

Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, В подобной ситуации больше данных за кишечную инфекцию В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин) Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
-энтерофурил обычно назначаем на 5 дней

В диете можно безмолочные каши, сушки, сухари, рисовый отвар, не жирные супы
Исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи, ягоды
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Как долго может продолжаться диарея?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно до 10 дней, с положительной динамикой
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Лечение назначено верное Энтерофурил, Энтеросгель, Регидрон, Тримедат+ добавьте Смекта 3 раза в день ( при диареи)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Клиент
Алексей Александрович, подскажите сколько примерно может продолжаться понос?
Инфекционист
Обычно в течении 10 дней должен пройти.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С лечение согласна, правильно, что назначили энтерофурил. Все остальное продолжить. Акцент на отпаивание ребенка.
По поводу еды - исключить из диеты всю молочку, свежие овощи и фрукты ( можно печеное), соки. Жирное, жареное и фастфуд тоже не давать. Соблюдать диету не менее 3х недель, даже после прекращения поноса.
Регидрон даем 5-6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте! ?