Консультация фтизиатра /

Ревакцинация БЦЖ — вопрос №683732

Здравствуйте. Ребёнок в декабре исполняется 6 лет. Делали на прошлой недели пробы манту в саду. Сегодня медсестра сказала надо делать ревакцинацию БЦЖ тк все пробы манту отрицательные. Я первый раз слышу про это.
Сегодня осмотрев рук , поняла что следа от первой бцж у неё нет. Хотя в роддоме ставят же всем ее.
Скажите это обязательно? Есть ли какие-то риски? Ребёнок аллергик на монтеларе 2 года

Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. В подавляющем большинстве случаев след после вакцинации БЦЖ остаётся на всю жизнь. Но нередки и случаи, когда рубчик после некоторого времени исчезает бесследно. Это совершенно не опасно для здоровья ребенка. Вашему ребенку 6 лет. Все реакции Манту отрицательные. Значит, он подлежит ревакцинации, т.к. БЦЖ действует первые 6-7 лет жизни ребенка. Но проводить ревакцинацию или нет, решайте сами, тем более ребенок аллергик. Обычно ревакцинация очень редко даёт осложнения в виде аллергии. Но переносится она (в плане развития и заживления рубчика) немного сложнее, чем вакцинация. Конечно, делать ревакцинацию БЦЖ желательно. Но решать только Вам. Навязывать ревакцинацию никто не имеет права.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если не сделаем , насколько это риск к заражению туберкулёзом?

Клиент
Елена, почему то не кому из знакомых ее не делали . И больше в саду не кому не предложили
Фтизиатр
Елена, риск, конечно, есть. Тем более, все реакции Манту отрицательные. Значит, нет сильного иммунитета. Ревакцинация действует также 6-7 лет. Конечно, было бы хорошо, если бы выработался хороший иммунитет на это время. В дальнейшем иммунитет вырабатывается (и поддерживается уже выработанный) после случайного попадания в организм микобактерий из воздуха (общественные места, кашляющие, чихающие и т.д.)
Фтизиатр
Ревакцинация БЦЖ проводится только в том случае, если подряд 2-3 предыдущие реакции Манту были отрицательные. При положительной реакции Манту, даже два года назад, ревакцинация строго противопоказана.
Клиент
Елена, все манту отрицательные
Клиент
Елена, то есть это плохо что все манту было отрицательно? Значит защиты нет?
Фтизиатр
Да, Анна, я знаю, что у Вашего ребенка всё Манту отрицательные. Я отвечала на Ваш вопрос, объясняла, почему остальным детям не назначили ревакцинацию. Потому что у них Манту были положительные или сомнительные. А в этом случае ревакцинацию БЦЖ делать нельзя.
Фтизиатр
Анна, это спорный вопрос, плохо или нет. С одной стороны, ребенок чист от туберкулезной палочки, т.е. в его организме её нет. В тоже время, именно небольшое (нужное) количество туберкулезной палочки создаёт иммунитет. БЦЖ у Вашего малыша работала недолго, иммунитет получился не сильный. Тем не менее, он не инфицирован Микобактериями, как многие другие дети, что конечно хорошо. Но и иммунитета, как такового нет. Поэтому лучше, конечно, сделать ревакцинацию. Но ребенок аллергик, поэтому я могу только советовать, но не настаивать.
Клиент
Елена, спасибо большое!! Аллергик на пыль кошку. Бытовые аллергены.
Вас поняла! Спасибо за консультацию
Фтизиатр
Анна, если аллергия на пыль, кошку, то на БЦЖ аллергической реакции быть не должно. Не волнуйтесь.
Фтизиатр
Добрый день. Да, при отрицательных пробах в 6-7 лет ставят ревакцинацию БЦЖ . Вы можете отказаться от нее. На данный момент решается вопрос об отмене ревакцинации БЦЖ в России.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Отрицательная проба Манту свидетельствует о том, что ребёнок не инфицирован туберкулезными микобактериями, а также о том, что противотуберкулезного иммунитета у него нет. Безопаснее для ребёнка все же вакцинироваться, однако, учитывая риск обострения аллергического заболевания, нужно предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом и возможно добавить антигистаминные