Консультация covid-19 /

Правильное ли лечение? — вопрос №684810

Мужчина 80 лет, из сопуствующих онкология (РПЖ), ожирение, астма, глюкоза 8.
Ковидом болеет 9 сутки. Сатурация 95-97. Из симптомов температура постоянно, парацетомолом/ибупрофеном сбивается до 37. Первые 4 дня (как началась t) пил Арбидол, последующие (как пришел мазок) Афивавир. Кроме t и слабости симптомов нет, дышит, как обычно. Сегодня приходил врач, сказал, в легких слышит хрипы. Назначила курс дексаметазона 10 дней, ципролет, верошпирон, амброксол, эликвис. Правильное ли лечение? Не совсем поняла, зачем дексаметозон, если нет тяжелой формы (живу в другом городе, не могла спросить). Спасибо за разъяснение!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дексаметазон не показан.
Он назначается при длительной выраженной лихорадке, не купируемой препаратами нпвп, с целью снижения иммунного ответа, при угрозе цитокинового шторма. Имеет серьезные побочные эффекты. Не рекомендую в Вашем случае. Стоит добавить симптоматическое, общеукрепляющее лечение. Витамины С, Д, цинк, обильное питьё, увлажнение воздуха в квартире. По возможности, сдать общий анализ крови, срб, д-димер.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, стоит ли бояться хрипов, это не говорит о том, что болезнь прогрессирует? (5 дней назад слушал другой врач, сказал, легкие чистые)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Если нет других жалоб, выраженной слабости, одышки, падении сатурации, не стоит.
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо. Насчет слабости. Он только довольно много спит эти дни, но слабость еще от препаратов от онкологии, наверное. То есть сейчас нам надо на сатурацию ориентироваться, чтобы не запустить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, контролируйте периодически
Клиент
Алексей, хорошо. Можно у Вас еще спросить, а по опыту после 10 дней болезнь должна идти на спад или нет? Читала, что самые опасные 8-10 дни. Извините за много вопросов...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В большинстве случаев острый период около 10 дней, потом наблюдается клиническое улучшение, но все индивидуально. Иногда болезнь непредсказуема.
Клиент
Алексей, извините за еще один вопрос.. а самостоятельно можно ли понять, нет ли угрозы цитокинового шторма?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не обладая специальными знаниями, самостоятельно, не сможете. Но обратить внимание стоит на температуру выше 38,5, которая не снижается парацетамолом. При стойкой, выраженной лихорадке обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон назначано нецелесообразно. ОАК, СРБ, д-димер сдавили?
В вашем случае достаточно симптоматическое лечение: Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Клиент
Сохибжон, спасибо за ответ! С и Д пьет. Кровь не сдавали. Попробуем завтра вызвать на дом, не знаю, получится ли. Хотела спросить, на 9 сутки болезнь идет на спад или еще может присоединиться бактер. инфекция и быть тяжелое течение?
Терапевт
В принципе должно быть положительная динамика, но риск бактериального присоединения невозможно исключить, у всех течение заболевания по по-разному.
Терапевт
Здравствуйте!Дексаметазон не показан ,т.к. нет лихорадки.ЦИПРОЛЕТ ТОЧНО НЕТ!Поливитамины,вит Д,гриппферон 2 к 5 раз в день 7 дн .Сдать анализы СРБ,ОАК,(чтобы понять нужен антибиотик или нет),Д ДИМЕР.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! А почему ципролет категорично нет? Попросила дедушку пока не принимать, но не уверена, что меня послушают.
Терапевт
Его практически не применяют уже,к нему почти 100% процентная устойчивость всех бактерий.Если есть необходимость в антибиотиках то выбрать левофлоксацин или цефтриаксон.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон применяют если есть признаки дыхательной недостаточности, судя по сатурации ее нет. Ципролет не эффективен при заболеваниях дыхательных путей, лучше заменить на Амоксиклав 1г2р/сут или Левофлоксацин 500мг 2р/сут-7дней. В остальном лечение правильное. Больной отекает?
Клиент
Оксана, спасибо! Отеков нет. Амброксол имеет смысл пить, если кашля нет, тоже?
Нефролог, Терапевт
Если кашля нет Амброксол не нужен, Верошпирон по идее тоже не нужен, если нет отеков.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к гормонам действительно нет показаний. А эликвис стоит птьь только если повышен Д-димер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно врача смутила сатурация кислорода и тенденция к сохраняющейся лихорадке
Но в целом гормоны по описанию не нужны.
Все остальное стоит принимать + Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а когда назначают дексаметозон? Точнее что нас должно насторожить, чтобы не пропустить момент, когда нужно колоть его? (на всякий случай интересуюсь)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Сатурация кислорода ниже 93%
Высокая температура более 5 дней и нарастающая одышка.
Клиент
Анна, поняла, спасибо!