Расшифровка анализов

Здравствуйте! 14.10.2024 у меня была операция, удаление матки без придатков. Сейчас сделала контрольный анализ крови и мочи. Помогите пожалуйста расшифровать. Всё ли в норме? Если нет, то с чем это связано.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте)
По ОАК наблюдается изменение уровня эритроцитарных индексов , при нормальном уровне эритроцитов как такового диагностического значения не имеет , но я бы рекомендовала проверить уровень витамина В9,В12 и ферритина .
По ОАМ все в пределах нормы .
Повода для беспокойства совершенно нет !
Здоровья вам )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
1. По общему анализу крови есть косвенные признаки железодефицита. Что имеет место быть после оперативного вмешательства.
Для уточнения - сдать кровь на ферритин , витамин В9,12.
При ферритине менее 40 - начать приеме препаратов железа ( например , сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день 1 мес )

2. По общему анализу мочи - норма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, а при высоком уровне гемоглобина возможен железодефицит? Я думала, это одно и то же.

Да,такое возможно
высокий гемоглобин указывает на недостаток питьевого режима
но это не значит что не может не быть срытого железодефиицита,который мы смотрим по уровню ферритина