Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит животик у ребенка 1г.11мес. — вопрос №686412

С рождения беспокоит животик, сначала были колики, потом затишье на 3 месяца, а после введения прикорма появились метеоризм, урчание кишечника, беспокойный сон. В сентябре сдали клинический анализ кала и УЗИ брюшной полости. По анализу отклонения - крахмал внутриклеточно умеренно, растительная клетчатка перевариваемая умеренно, дрожжевые клетки умеренно, крахмал внеклеточно много. По УЗИ - эхо признаки реактивного состояния поджелудочной железы. Наблюдались в поликлинике у гастроэнтеролога. 3 месяца была безглютеновая и безлактозная диета, месяц - без свежих овощей и фруктов. Принимали - Энтерол, Энтеросгель 2 недели, затем баксет бейби 2 недели. Сейчас введены свежие фрукты и овощи. Из кисломолочки только творог фермерский и сыр из магазина, на всё остальное магазинное и творог тоже, вздутие и урчание животика, плач, беспокойный сон. Совет врача - потихоньку вводить глютеновые продукты, и остальное тоже и смотреть на реакцию. Из молочного готовлю ребенку утром кашу на безлактозном молоке, вечером иногда кашу быстрорастворимый молочную, творог фермерский через день, сыр - по утрам почти каждый день в бутерброде со сливочным маслом. Вопрос - как быть с кисломолочкой (кефир, йогурт и т.п.), ведь она нужна организму? Как вообще правильно сейчас наладить питание ребенка, учитывая анализы и диету?

Педиатр
Здравствуйте. На быстрорастворимую кашу молочную реакции нет у ребёнка?
Кроме копрограммы что то сдавали из анализов?
Клиент
Анастасия, реакции на быстрорастворимые молочные каши нет, анализы больше никакие не сдавали

Клиент
Анастасия, анализы на простейшие и гельминты отрицательно
Педиатр
Наталья , я бы порекомендовала Вам начать утром давать кашу на молочную , разводить можно 1:1.
У Вас рацион в принципе достаточный . Фермерский творог - это ,как я понимаю,он на молоке коровы ? и ребенок его хорошо воспринимает и аллергии нет получается .
Вы можете попробовать творог из молочной кухни .
Так же как и йогурт биолакт возьмите из кухни . Давать и творог ,и кефир в один день не нужно. Чередуйте день одно,день другое .
Вам ферменты не назначали?
Клиент
Анастасия, вот как раз на всё из кухни животик крутит, у нас дают Агушу, так же пробовала Тема, Фрутоняня, биолакт, творог и йогурт, ничего не пошло. Единственное немного сметаны воспринимает нормально. Фермерское, да, коровье, творог даю, хорошо идёт, имённо с фермы заказываю, магазинное фермерское не идёт. Вот молоко нормально воспринимает - безлактозное Пармалат и молочные растворимые каши. Я понимаю в магазинной кисломолочке что-то есть такое, что ребенок не принимает, а вот что это не понятно. Ферменты никакие не назначали, кроме бак сет бейби, и кстати, от него тоже животик крутил.
Педиатр
Наталья , нет ,не такое производство имела в виду . А именно биолакт попробовать, которые в обычных белых баночках ,производства по типу Приангарья ,либо Здоровые дети ,Байкал Бэйби, . В них короткий срок годности и минимум добавок .
В магазинной да, добавляют консерванты ,для сохранения продукта. На него может быть реакция.
А так ,вообще у вас все неплохо, далеко не все дети усваивают наоборот фермерское. Но это полезнее.
А по копрограмме ,которая у вас была, можно было начать креон 10000 по 1/2 кап перед едой.
Педиатр
Бак сет это пробиотик , бывают на него тоже реакция .не каждому подходит
Клиент
Анастасия, мне УЗИст говорила, что назначат ферменты и всё восстановится, но почему то гастроэнтеролог их не назначила. Сейчас их надо принимать? По поводу кисломолочки поняла, таких фирм я не видела у нас в продаже, попробую купить что-то с коротким сроком годности.
Педиатр
Наталья ,сейчас если отмечаете беспокойство со стороны жкт , метеоризм после еды , стул неоформленный тогда можно.
Да попробуйте поискать такое , в вашем регионе должен быть свой производитель.
Клиент
Анастасия, пока проблемы появляются только от определенных продуктов, а вот разово нельзя дать креон, если заметила реакцию на продукт, или вместо него что можно дать, чтобы облегчить урчание и метеоризм, чтобы ребенок не мучился? И по поводу дальнейшего питания, нужно ли какие-то препараты давать вместо кисломолочки, вдруг я ничего не подберу, или это будет долго, учитывая что творог и молоко я даю ребёнку, или этого достаточно? У меня просто в голове мысль сидит, что кисломолочка у ребенка должна быть обязательно, а она не идёт.
Педиатр
Творог и молоко - это уже хорошо. Очень много детей ,которые совсем ничего не едят ни молочных,ни кислородных продуктов.
Для микрофлоры уже хорошо то,что вы молочку кушаете .
Из препаратов не нужно дополнительно ничего(пробиотики не нужны) .
Ферменты вы можете давать при введении новых продуктов . Они не угнетают выработку своих ферментов,нет . Они помогают кишечнику в пишеварении .
Поэтому ваш доктор прав, с тем что даем что то новое и смотрим реакцию.
Также у детей наблюдается такое ,что в один возрастной промежуток одно что то не идёт,не принимает жкт, а через время очень даже хорошо усваивается данный продукт. Поэтому есть смысл пробовать спустя какое то время . Т.к происходит дозревание ферментной системы.