Консультация педиатра /

Температура 34,8 — вопрос №687016

День добрый! Ребёнок 12 лет.
В октябре месяце переболели ОРВИ (t- 37,7, насморк) 5 дней на больничном, при выписке у ребёнка были остаточные явления- сопли. Через 10 дней снова температура t-38 и опять насморк (нос совсем не дышал), обратились к Лору, назначили лечение (промывали нос, капли в нос, спрей в горло) диагноз- острый синусит. Через неделю болезни Лор добавила антибиотик (амоксиклав на 7 дней), пролечились. В итоге почти 3 надели на больничном. В это время сдали анализы, ОАК повышены лейкоциты- 10,5, остальное в норме. И ещё параллельно пришёл анализ на антитела к ковид- положительно, т.е. у нас антитела.
Нас выписали в школу, через неделю t- 39,2 в течении суток, затем сутки t- 38, дальше два дня 36,8-37,5. На 5 день болезни t-34,6-35,2 (измеряли двумя градусниками и ртутным и электронным!) и сейчас такая t уже третий день. Есть кашель, но не часто. Принимали противовирусное 5 дней, синекод от кашля, спрей в горло, промывали нос и полоскали горло. Сегодня были у педиатра, она сказала что бы выкинули градусники… на поверила нам. Измерили у неё в кабинета- 35,3 легкие чистые при прослушивании и горло немного красновато, но не критично, насморка нет.Сегодня сдали ОАК (готов будет в понедельник)
Вопрос: такая t не критична? Что предпринять? Ребёнок не очень активен, но и не валяется, кушает хорошо, проблем с туалетом нет.
Холодно ножкам и ночью потеет сильно. Одела, пою (много). Из лекарств- педиатр все отменила и оставила только антигистаминные 1 таб на ночь. Переживаю, т.к. выходные…
Спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Это проявления астенизации после перенесенной инфекции
Температура не страшная
Может держаться температурный хвост, слабость, потливость некоторое время после заболевания
Хорошо было бы ещё сдать анализ на содержание витамина д3.
Пейте больше жидкости
Калорийное питание
Витамин д3 в профилактической дозе 1000ме
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Мне просто не по себе… заставляю ребёнка лежать, но он не хочет. Кроме витаминов ничего не нужно?

Педиатр
Пусть играет, не нужно заставлять ребёнка делать
Кроме витаминов - прогулки, купания и мамина любовь- этого будет достаточно!
Не болейте!
Клиент
Дарья, анализ на D3- 32,84 нг/мл
Педиатр
Д3 по нижней границе нормы
Можно в течение месяца принимать дозировка 2000ме , затем перейти на 1000ме
Клиент
Дарья, а если t будет ещё понижаться? Как быть? Я что то переживаю, уже 3 дня так.. это может быть до месяца?
Педиатр
Препаратов для повышения температуры нет.
Напоить ребенка теплым сладким чаем, надеть носочки
Температура вряд ли будет опускаться
Самое главное что ребёнок чувствует себя хорошо и активен в первую очередь ориентируемся на состояние
Педиатр
Здравствуйте .
После такого периода болезни сохраняется такая температура ,в связи с воздествием на вегетативную нервную систему.
Проявление астено-вегетативного симптома проявляется в виде : слабости , понижении температуры ,либо наоборот ,субфебрилитет может быть ,потливость .
Нужно время для восстановления организма . прием витД 1500МЕ, омега 1000мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Такого ещё у меня в жизни не было, поэтому и переживаю.
Педиатр
На данный момент правильный рацион, богатый витаминами. Теплое питье .
Ограничений ,либо постельного режима быть не должно . Прогулки разрешены.
Клиент
Анастасия, добрый день! А сколько такое состояние может длиться?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Данное состояние называется астено-вегетативный синдром. который развивается после перенесенного заболевания. Происходит функциональное расстройство нервной системы, которая отвечает за центр терморегуляции и работу внутренних органов, импульсы к ним доходят медленнее, а некоторые могут вообще не доходить, поэтому температура тела снижена, но это не критичное снижение, стоит переживать. когда опустится уже ниже 34 градусов. Повышенная потливость - это также проявление астенизации.
Сейчас рацион питания должен быть богат фруктами, овощами, принимайте витамин Д 1500 МЕ.
Побольше прогулок на свежем воздухе, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А если t ниже 34, вызывать скорую?
Педиатр
Если ниже 34, то да, но не волнуйтесь, такое случается крайне редко
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Некоторые вирусы влияют на центр терморегуляции и вегетативную нервную систему, вызывая так называемый синдром поствирусной астении. Клинически он проявляется пониженной температурой тела, повышенной потливостью, слабостью, похолоданием конечностей. Как правило, лечения не требует, проходит самостоятельно в течение 2-3 недель. Соблюдайте достаточный питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки, прогулки при хорошей погоде, профилактическую дозировку витамина Д 1000 МЕ/сутки. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Наш педиатр сказала сидеть дома и ждать анализы. Вы считаете нам можно немного погулять?
Педиатр
При хорошей погоде - нужно.
Педиатр
Здравствуйте, пониженная температура после перенесённых инфекций, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Клиент
Ангелина, добрый день, я просто не представляю как в школу отправить, ребёнок сонливый, сил мало…
И главный вопрос сколько такое состояние длится?
Педиатр
Здравствуйте, такое состояние после полного выздоровления может быть до 2 недель. Нужно обязательно гулять и завлекать ребенка в подвижные игры, привлекать к работе по дому, чтоб ребенок шевелился.
Если ребенок будет лежать, то такое состояние будет дольше.
Педиатр
Не критично.
Заниматься зарядкой, принимать контрастный душ