Консультация детского лора /

Желтые сопли и кашель — вопрос №1720957

Здравствуйте, ребёнку почти 2 года. 23 ноября закончили принимать антибиотик Амоксиклав, 10 дней(в связи с затяжным отитом-жидкость в ушках, и долгая заложенность носа-храп и ночной кашель, подозрение на аденоиды, 2 месяца мучения храп и ночной кашель, отит).После приёма антибиотиков всё прошло, кроме жидкости в ушках, лор сказал проходить может до месяца жидкость),но спустя несколько дней ребёнок снова заболел, видимо снова где то что то подцепили. С 27.11 Сильные сопли, желтые, сегодня ночью прибавился кашель, кашляла всю ночь и сейчас. Нос промываю уже 4 день, капаю капли окомистин и 3 р в день виброцил, на ночь назонекс.но результата как такого не вижу, присоединился кашель. Пою ромашкой и пшикаю морской водичкой горло. Пропили 10 дней бронхомунал. Как лечить ребёнка?Как убрать жидкость в ушке?( кашель, насморк? Думаю начать капать в нос изоФра спрей есть ли смысл, или что то другое посоветуете ? Как помочь кашлю? Мучается сильно(.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель более вероятно засчет постназального затека
Жидкость в ушках уйдет при оечении носа,конечно желательно бы период без орви чтобы все быстрее пришло в норму
Сейчас смените Виброцил на Тизин спрей он покачественнее снимает отёк
После него,минут через 10 промойте нос и уберите отделяемое
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в лень,рекомендую до 2 мес,учитывая экссудативный отит
Изофра не нужна,она не лает хороших результатов, только дизбиоз слизистой носа
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса
Детский ЛОР, ЛОР
Поддерживайте влажность до 50-60%,хорошо санируйте нос, голову на сон повыше немного,лечите нос как причину кашля.окомистин не нужен,смысла нет в нем

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Изофра как и все местные антибиотики нарушают эвакуацию содержимого из носа и убивают полезные бактерии в носу, на место которых заселяется патогенная Флора.

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев.
В вашей ситуации уши беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите анализы сдать уже когда ребёнку будет полегче? Просто сейчас сильный насморк, сопли откачиваю каждые поо часа. Подскажите, есть еще капли проторгол, их можно ?
Клиент
Анна Юрьевна, и подскажите сироп флуифорт можно ли нам ?
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол вызывает ожог слизистой носа а флуифорт увеличение количества слизи что наоборот усилит кашель у ребенка. Общий анализ крови с лейкоформулой сдайте сейчас для понимания активности воспаления, остальное можно планово
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. Подскажите а как можно лечить кашель у ребёнка? Всю ночь кашляла, каждые 20 минут( и видно что кашель не от слизи , сомлей стало значительно меньше, но горлышко красное и кашель сильный, горлышко видимо болит . Кашляет и плачет (
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель сухой или с мокротой у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, больше сухой
Клиент
Анна Юрьевна, и температура с утра 37,3
Клиент
Анна Юрьевна, и температура с утра 37,3
Детский ЛОР, ЛОР
Температура больше характерна для вирусной инфекции

Для снятия симптомов сухого кашля давайте синекод 15 кап до 3-4 раз в сутки 2-3 дня
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ??
Попробуем. Это муколитическое средство ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это противокашлевое, так как кашель рефлекторный при орви у вас. Муколитики не нужно ни в коем случае- они наоборот усилят кашель за счет увеличения количества слизи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла , спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель от стекания слизи по носоглотке
Сейчас скорее всего вирусная инфекция у ребенка

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 мемяца- чтобы добиться стойкого эффекта
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней - чтобы снять отек

Если симптомы будут сохраняться 3-5 дней, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой