Диагностика РМЖ
До постановки диагноза были проведены обследования на маммографе, узи, и сделано КТ органов грудной клетки в течение недели. По данным маммографа в левой молочной железе опухоль 6 см. По УЗИ - в лев.мол.железе на 13 часах (верхний наружний квадрант ) на 1, см от ареола диффузное изменение на глубине 2 мм гипоэхогенная структура 20*19*13 мм с неровными контурами с признаками инвазии в ткани, на 15 часах и 1 см от ареола - киста с густым содержимым 4х5 мм на глубине 1,5 мм. По заключению КТ без контраста - в верхне наружнем квадранте лев.молоч.железы узловое уплотнение с нечеткими,неровными контурами 23х27х27 мм, чуть ниже в области соска создает очертания аналогичного образования, размерами 28*27 мм, на данном уровне отмечается утолщение подкожной клетчатки. То есть в трех заключениях разное количество образований с разными размерами. Диагноз Рак левой молочной железы сT4N2M0 IIIб ст. ставили по маммографии, гистологии и ИГХ. Вопрос - требуется ли пересмотр или повторное аппаратное исследование для уточнения размера, количества образований. На какое исследование - узи, маммограф, кт следует опираться для понимания истинного размера образования?
Здравствуйте, Людмила. Более объективным исследованиями считаются маммография и КТ. Однако стадии это не поменяет, утолщение подкожной клетчатки это в любом случае Т4
Марина, ну на маммографии опухоль одна большая, на КТ две поменьше. Это как понять какой они природы. Из одной брали биопсию, по ней поставили стадию. А что такое на КТ второе образование? И контроль как на опухоль действует химия через 2 сеанса. Чтобы понять опухоль уменьшается или нет, что надо будет сделать маммографию или кт?
Опухоль бывает мультицентричной, состоять из 2и более узлов, в любом случае по любому из этих исследований будет видна динамика через 2 курса химиотерапии, да и пальпаторно Вы будете чувствовать, что опухоль уменьшается. Какой гистологический тип опухоли?
Марина, Диагноз Рак левой молочной железы сT4N2M0 IIIб ст. Гистология - картина инванзивного долькового рака БДУ. ИГХ рецепция эстрогена положительна в 80%, прогестерона отриц. Статус HER2 1+? Ki 67 80%
Принятый ответ
Чем скорее начнётся лечение, тем скорее получите ответ на него. Сравнивая КТ с КТ, или маммографию с маммографии, динамику все равно увидите
Здраствуйте. Вы уже все сделали. Опираться нужно на кт обследование.
Здравствуйте. Самое точное это КТ. Обследование пройдено теперь нужно определяться с дальнейшей тактикой лечения у онколога по месту жительства. Будьте здоровы
Добрый день
Все необходимое дообследование вам провели
Опираться необходимо на результаты кт
Необходим очный осмотр онколога для определения дальнейшей тактики лечения
Не болейте !
Здравствуйте
Онколог учитывает результат всех обследований и осмотра. Сравнивать между собой разные методы нельзя, если бы это было можно, то был бы один метод. Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы, свою разрешающую способность. В вашем случае надо еачинать лечение согласно заключению онкоконсилиума.
Добрый день! Все необходимые обследования вы уже сделали, основными в постановке диагноза в данном случае являются КТ и маммография. Ну и подтверждение-это, конечно, же ИГХ и сама гистология. Вы можете пересмотреть стеклопрепараты на ИГХ( так как не всегда точно оценивается HER-2стутус, как и гормональный), если заключение аналогично-можете приступать к лечению.