Есть ли достоверный метод проверить полипы в желчном пузыре?

У меня в желчном пузыре полипы. Первый появился после первой беременности 14 лет назад, второй - после второй - 8 лет назад. Потом были еще гормональные сбои - гипотиреоз, нехватка прогестерона. И вот я уже пью Эутирокс, Дюфастон, Визанну... Количество полипов дошло до 5, размер колеблется до 5-7 мм. По УЗИ ЦДК - кровотока не видно. По МРТ (холангиография без контраста) - то конкременты, то под вопросом полипы, другой врач смотрит - говорит, что это просто утолщение стенки до 4 мм. Скажите, пожалуйста, какой метод достоверный? Так ведь можно и органа лишиться, точно не узнав, стоит ли.

Экстрасистолия, АИТ, гипотиреоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Выполните кт с контрастом по нему станет понятно полипы это или конкременты.
В любом случае учитывая их количество Вам показана Лапароскопическая холецистэктомия.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая более длительный анамнез, более вероятно что полипы.
Чтоб точно дифференциировать истинные полипы или нет, кт с констрастированием.
Утолщение стенок пузыря говорить о хроническом воспалительном процессе.
Если есть жалобы, стоит задуматься об удалении желчного пузыря, вне зависимости это полипы или камни.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это полипы, узи аппарат и хороший специалист может отличить камни от полипа. Утолщение стенок желчного пузыря говорит о длительном воспалительном процессе. Сделайте кт обп с контрастом, если есть сомнения. Обычно полипы до 1.0см просто наблюдаются, если конечно нет никаких жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег могу добавить - обратитесь на прием к гастроэнтерологу для решения вопроса о назначении Вам препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Это надо и для лечения и для диффдиагностики - если камни, то они растворятся. Если полипы, то останутся на месте.
И тогда уже решайте вопрос об удалении желчного пузыря, т.к. множественные полипы ни есть хорошо.
Тем более заключительный диагноз будет известен только после гистологического исследования полипов.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
В данном случае только КТ органов брюшной полости с контрастом.
В любом случае, удаление показано, т.к. количество большое.
Однако, можно начать с посещения врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте, Анна!
Обычно достаточно УЗИ органов брюшной полости.
Чтобы определить точно нужно сделать к-т с контрастов.
Но в вашем случае лучше задуматься о плановом оперативном лечении, так как, что полипоз желчного пузыря, что желчекаменная болезнь это прямое показание к удалению желчного пузыря, чтобы избежать дальнейших осложнений.
К тому же без желчного пузыря люди живут прекрасно обычной жизнью, желчный пузырь это просто мешочек для сброса лишней желчи...