Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит — вопрос №688088

С 2019 года стоит диагноз первичное бесплодие. В июне 2020 провели гистероскопию, выявили хр. эндометрит в стадии ремиссии, очаговую гиперплазию эндометрия. Диагнозы были подтверждены по результатам гистологии, был пройден курс лечения норколутом.
В апреле 2021 была сделана диагностическая лапароскопия, всё в норме, трубы проходимы. По гормонам всё в норме, ИППП не обнаружены, спермограмма у мужа- нормозооспермия. Онкоцитология, ВПЧ- отриц.Однако беременность так и не наступает. Гинеколог назначает повторную гистероскопию в январе 2022, однако настаивает на том, чтобы пропить перед этим трихопол 2т×2р , 5 дней и юнидокс 1к×2р, 10 дней. Насколько целесообразно данное лечение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Если в анализах нет бактерий лечение не целесообразно. Какая толщина эндометрия за 7 дней до Менструации? Пайпель биопсию эндометрия после лечения норколутом не делали, чтобы подтвердить что гиперплазии нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, биопсию после лечения не делала. УЗИ на 23 дц: интрамуральная миома(30×22мм) , эндометрий-16 мм.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий отличный, если в ПЦР, посеве из цервикального канала нет инфекций, бактерий, антибактериальное лечение не нужно. Перед гистероскопией можно сделать пайпель биопсию эндометрия, если в гистологии придет гиперплазия тогда гистероскопия будет оправдана.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна.
Что по УЗИ омт?
Вы овуляцию отслеживали?
Гормональный фон когда проверяли?
Ваш рост и вес?
Беременности были?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, по узи: интрамуральная миома небольших размеров., эндометрий 10 мм, трёхслойный, соответствует дню мц . Гормоны проверяла месяц назад. Бер. не было.
Клиент
Юлия, рост 169, вес-63. Овуляцию отслеживала тестами. Прогестерон на 21 дц-29 (цикл 31день)
Акушер, Гинеколог
Анна, сколько времени активного планирования не наступает беременность?
Клиент
Юлия, 3 года
Акушер, Гинеколог
Вы к репродуктологу обращались?
Клиент
Юлия, нет, наблюдаюсь у гинеколога.
Акушер, Гинеколог
Анна, я так и подумала! Дело в том, что если в паре не наступает беременность в течении 1 года, то женщина должна!!! быть направлена на консультацию к репродуктологу в ближайший перинатальный центр!
Рекомендую вам поступить именно так, поскольку на данный момент ваше лечение напоминает хождение по кругу. Думаю, что вам целесообразно будет назначить АГНРГ на 3 месяца с последующим планированием! Скорее всего репродуктолог именно так и поступит.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Показания к назначению антибактериальной терапии профилактики инфицирования, реинфекции при проведении операции
Овуляция у вас есть, отслеживали с помощью фолликулометрии? Какая толщина эндометрия во вторую фазу цикла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фоликулометрию не делала. Эндометрий на 23 дц-16 мм
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Толщина эндометрия выше нормы. Более 15 мм это уже гиперплазия эндометрия. Если у вас действительно толщина на 23 день цикла 16 мм, то стоит обсудить с Вашим лечащим врачом противорецедивную терапию, приём с 16 по 25 дни менструального цикла - дюфастон или Норколут.
Попробуйте отследить овуляцию с помощью проведения фолликулометрии (УЗИ только яичников) на 5-7 дни менструального цикла, затем на 10-12 дни цикла для визуализации доминантного фолликула, затем на 20-24 дни менструального цикла для точной диагностики овуляции (будет наличие жёлтого тела). Дни цикла для исследования могут варьироваться
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить результаты гистологии и протокола лапароскопии? Оценивали ли уровень АМГ? Какие цифры сейчас по ТТГ? И какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, документы прикрепила. Амг-3.2
Клиент
Марина, ттг-0.9. Принимаю тироксин 25, фолиевую кислоту
Гинеколог, Репродуктолог
Оценивали ли наличие овуляции по узи?
Клиент
Марина, нет
Гинеколог, Репродуктолог
По протоколу гистероскопии помимо наличия гиперплазии отметили наличие очагов эндометриоза. Не увидела протокола проверки проходимости труб. При проверке спермограммы мужа, обращался ли он с результатами к урологу андрологу? Антимюллеров гормон у вас очень хороший.
Клиент
Марина, по результатам лапароскопии эндометриоз не подтведился, трубы проходимы(протокола операции нет на руках). Муж обследовался у андролога-здоров.
Гинеколог, Репродуктолог
По гистероскопии написано " по всей полости очаги аденомиоза", проверьте меня пожалуйста. Аденомиоз=эндометриз. Это синонимы. В любом случае для зачатие необходимо оценить качество спермограммы мужа с МАР-тестом и посевом спермы, оценить проходимость маточных труб и запас яйцеклеток. Если все результаты будут хорошими, отслеживать овуляцию по узи и возможно рассмотреть инсеминацию. Если при наличии овуляции активной половой жизни и инсеминации результата не будет достигнут рассмотреть возможность эко.
Клиент
Марина, насчёт эндометриоза поняла. Просто в выписке лапароскопии он не фигурирует. Спасибо за рекомендации!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Гормоны Вы можете приложить к вопросу и спермограмму? Супруг кроме спермограммы что-то сдавали: MAR тест?
По диагностической лапароскопия очаги эндометриоза не выявляли?
По узи сколько видят фолликулов у Вас?

Хронический эндометрит - это вот уже последнее в чем ищут ответ на вопрос ненаступления беременности, но по факту он у очень многих женщин выявляется - и причина чаще всего все же не в нем.
Скажите, беременностей не было вообще?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спермограммы на руках нет. Map тест не делали. В заключениях узи подсчёта фолликулов нет.
Клиент
Анна, очагов эндометриоза не выявлено. Беременностей не было.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, если MAR тест не сдавали - сдайте обязательно, может быть так, что спермограмма идеальная, и при этом выявляются антиспермальные антитела - то есть иммунологическое бесплодие. Если спермограмма давно сдана больше 6-12 месяцев назад, то сдавать лучше со спермограммой по Крюгеру.

УЗИ обязательно сделайте с подсчётом фолликулов, хоть АМГ и не плохой, нужно понимать какой резерв по картине яичников сейчас - узи на 2-5 дни цикла.

Если все хорошо по MAR - тесту. И нет больше никаких вопросов, кроме как к хроническому эндометриту.
Нужно сдавать Кариотипы. Анализы эти сдаются 1 раз в жизни, но оценить из нужно обязательно, даже при условии хорошей спермограмме у супруга.

Опять же - отслеживали ли Вы овуляцию? Если нет, то по фолликулометрии нужно отследить обязательно. Отсутствие овуляции в двух циклах из трёх - показание к стимуляции овуляции (то же только при условии сланного MAR теста и свежей спермограмме)
Кариотипы сдать можно уже после фолликулометрии, если овуляция будет, и уже вот все остальное посмотрели
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! После получения предыдущей гистологии Вам было назначено лечение? Вам проводили иммуногистохимическое исследование эндометрия на наличие рецепторов к эстрогену и прогестерону?
Клиент
Илона, пропила норк
Клиент
Илона, по назначению принимала норколут 2т×1раз в день 3мес непрерывно. Указанное вами исследование не проводилось
Акушер, Гинеколог
Это исследование необходимо сделать, чтобы исключить иммунологический фактор бесплодия. Для этого необходимо взять аспират из полости матки
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Если у Вас по узи нет патологии эндометрия (полипов узлов миомы деформирующих полость матки, подозрения на синезхии- внутриматочные спайки), то большого смысла в гистероскопии наверно нет, так как вряд ли что то дополнительное она выявит. Хронический эндометрит и аденомиоз вряд ли куда делись. В плане если пропить антибиотики перед гистероскопией, это на усмотрение врача. Обычно это тоже можно и не делать, но это на усмотрение лечащего доктора. НО учитывая длительность бесплодия большие шансы на ЭКО. Но можно еще попробовать пол года беременеть на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла.