Консультация невролога /

Расшифровка заключения МРТ головного мозга — вопрос №688801

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и
супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МРсигнала; изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена, размеры их соответствуют возрастной
нормометрии. Боковые желудочки мозга симметричны. Признаков нарушения ликворооттока и
повышения внутричерепного давления не выявлено. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не
расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние
слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений,
достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Околоносовые пазухи развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Выявлено нарушение пневматизации ячеек сосцевидного отростка височной кости справа за счет
неравномерного незначительного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного
генеза/, без экссудативного компонента. Выявлено нарушение пневматизации ячеек сосцевидного
отростка височной кости слева за счет неравномерного минимального утолщения слизистой оболочки
/инфильтративного воспалительного генеза/, без экссудативного компонента.

---

На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме PCA, в аксиальной проекции визуализированы
внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны, диаметр артерий справа и слева
0,25-0,3 см /норма 0,15-0,38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0,3 см, участков с патологическим
кровотоком не выявлено.
Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру, участков с патологическим кровотоком не
выявлено.
Средние и передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим
кровотоком не выявлено.
Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны.
Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения диаметров и снижения кровотока по обеим
задним соединительным артериям.
* * *
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в сагиттальной проекции визуализированы
вены и венозные синусы головного мозга.
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме РСА, в аксиальной проекции визуализированы
вены и венозные синусы головного мозга.
Размеры основных венозных синусов и вен:
поверхностные мозговые вены 0,15 см /норма 0,1-0,25 см/;
верхний сагиттальный синус 0,65 см /норма 0,25-0,45 см/;
прямой синус 0,4 см /норма 0,1-0,27 см/;
большая мозговая вена 0,25 см /норма 0,25-0,27 см/;
поперечные синусы асимметричны (D>S): справа 0,8 см, слева 0,3 см /норма 0,55-0,8 см/;
сигмовидные синусы асимметричны (D>S): справа 0,9 см, слева 0,5 см /норма 0,5-0,8 см/;
внутренние яремные вены асимметричны (D>S): правая внутренняя яремная вена 0,95 см /норма
0,5-0,9 см/; левая внутренняя яремная вена 0,42 см /норма 0,42-0,8 см/.
Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с
патологическим кровотоком не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Незначительное утолщение слизистой оболочки ячеек сосцевидного отростка височной кости справа.

Минимальное утолщение слизистой оболочки ячеек сосцевидного отростка височной кости слева.

МРА-картина варианта развития Виллизиева круга в виде сужения диаметров и снижения кровотока
по обеим задним соединительным артериям.

МРВ-картина гипоплазии левого поперечного синуса. Асимметрия диаметра поперечных (D>S) и
сигмовидных (D>S) синусов, внутренних яремных вен (D>S).

До МРТ, невролог поставил диагноз сглаженный лордоз шейного отдела, синдром позвоночной артерии, тиннитус правого уха.

Невролог
здравствуйте, по мрт всё в норме, есть пара аномалий развития, но вы с ними с рождения и симптомов они не дают.какие у вас жалобы?
Клиент
Анастасия, с осени головные боли, уже недели 3 шум в правом ухе. Постоянная напряженность в шеи и спине.

Невролог
мрт шеи, узи сосудов выполняли?
Клиент
Анастасия, делал УЗИ БЦА, все в норме.
Невролог
необходимо мрт шейного отдела позвоночника , узи можете прикрепить?
Клиент
Анастасия, прикрепил.
Невролог
какое лечение вам назначили?как даыно его принимаете?есть ли улучшения?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё в порядке. Изменения сосудов носят врождённый характер.
УЗИ сосудов также без отклонений.
Для снятия напряжённости в шее и спине принимайте миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника, хорошо помогает плавание.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и сурдолога, аудиограмма, проверка функции евстахиевой трубы.
Если по обследованиям всё будет в норме, то есть вероятность, что шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, есть и стресс и тревожность. У ЛОРа был, он в диагнозе написал шейный остеохондроз. На аппликаторе лежу пару раз в день. Есть Алмаг, стоит его использовать?
Невролог
Алмаг можно использовать.
ЛОР не должен ставить диагноз остеохондроз.
Если не проходили аудиограмму, то нужно пройти.
От шума принимайте бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца, билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца.
От тревожности стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.