Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №1355011

Уже месяц беспокоят боли в левой ноге, ниже колена до щиколотки. Ощущение будто отсидела ногу, колит и иногда будто током бьет.
Невролог выписал следующее лечение, подскажите, верно ли оно?
Также сделала МРТ

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, причина болей в том, что экструзия сдавливает корешки, слева просто влияние больше. На счет афлутопа, его и подобные препараты, лично я не назначаю никогда, а в целом такой вариант лечения допустим.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я начала принимать целекоксиб, но боль не уходит

Невролог
сколько принимаете уже?
Клиент
Анастасия, второй день; а почему Вы не назначаете афлутоп и подобные?
Невролог
2 дня приема недостаточно для того, чтобы увидеть первые улучшения, если боль сильная можно поставить уколы для начала, затем продолжить пить в таблетках.
на счет афлутопа, эффективность этих препаратов не доказана, а стоят они как правило не дешево, не вижу смысла в их назначении
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный грыжей среднего размера, сдавливающей нервные корешки, больше слева, протрузия, сдавливающая нервные корешки с 2 сторон, кисты.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, ЛФК, плавание, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). Выздоравливайте!?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Елена ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боли при данных движениях нет
Невролог
Хондропротекторы убрать ,я бы добавила конечно обязательно т конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня нормализуется ?
Невролог
Здравствуйте. Боли связаны с грыжей, она больших размеров и давит на корешки.
По лечению я бы рекомендовала: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней.
Хондропротеторы нет смысла принимать, они не имеют доказательной эффективности и уж тем более не влияют на саму грыжу.
При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, я бы добавил нейронтин 300 мг 3 раза в день 14 дней, он убирает именно нейропатическую боль ( у вас боль связана со сдавливанием корешка ).
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Достаточное лечение.