Консультация гинеколога /

Отмена гормонотерапии — вопрос №688837

Здравствуйте.С 31года принимаю гормоны фемостон 2/10 по причине преждевременного истощения яичников(антимюллеров гормон менее 0.16).Сейчас мне 42, хочу попробовать жизнь без гормонов.У меня два года назад обнаружили лимфоаденопатия подмышечная и подключичная, брали биопсию, ничего не нашли, но она так и не проходит(лимфоузлы не более 1.5см)Как снизить дозы гормонов и отказаться от них?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете допить упаковку и не начинать следующую, какой то специальной схемы отмены препаратов нет
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Отменить можно просто закончив очередную упаковку. Никак не надо идти на уменьшение. Но в 42 года без гормонов у Вас могут появиться симптомы менопаузы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Галина. А на гормонах как себя чувствуете? Менструации идут?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Галина.
В вашей ситуации гормоны отменять ещё очень рано. Вы молоды, а климакс чревато всеми вытекающими последствиями.
Кроме лимфоузлов что беспокоит?
Онкомаркеры в норме?
Клиент
Юлия, онкомаркеры не сдавала.А надо?Беспокоюсь почему лимфоаденопатия, раньше не было.
Акушер, Гинеколог
Галина! Онкомаркеры сдавать необходимо ежегодно! В перечень входит - СА125, СА153, РЭА !

По поводу ЗГТ - сейчас - до выявления причины лимфаденопатии можно продолжить прием, но , поскольку стойкое увеличение л/у это всегда онконастороженность - лучше отменить.

К возникновению подмышечной лимфаденопатии приводят: гнойно-воспалительные процессы, локализованные в области рук, плеч или груди; некоторые виды кожной патологии (нейродермит, псориаз); иммунодефицитные состояния (ВИЧ, онкология); заболевания молочных желез (мастит, мастопатия, рак); аутоиммунные системные заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, системная склеродермия).

Исходя из вышесказанного вам необходимо полноценное обследование:
- онкомаркеры
- цитология (мазок из цервикального канала)
- УЗИ омт
- УЗИ щж
- УЗИ брюшной полости и почек
- рентгенография легких
- маммография
- ОАК, БАК
- Кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты
- иммунограмма
- ФГДС
Уже по результатам всех обследований , при отсутствии выявления какой-либо серьезной патологии - решать вопрос о продлении ЗГТ,

Клиент
Юлия, скажите а онкомаркеры все женщины должны сдавать или кто на гормонотерапии?
Акушер, Гинеколог
Галина., кровь на онкомаркеры - обязательный этап обследования абсолютно всех женщин - ежегодно!!!
Клиент
Юлия, скажите а имунограмма для чего сдается?
Акушер, Гинеколог
Иммунограмма - это отражение вашего иммунитета. В первую очередь она необходима для своевременного обнаружения иммунологического дефекта в организме, что может послужить основой для иммунокорекции и изменения лечения. Также она позволяет диагностировать ряд различных заболеваний, наличие которых приводит к резкому ослаблению иммунной системы.
Клиент
Юлия, сдала онкомаркеры в инвитро.
РЭА 0.5 нг/мл (норма менее 5)
СА-15-3 18.3 Ед/мл (норма менее 31.3)
СА-125 11 Ед/мл(норма менее 35)
Помогите расшифровать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Галина.
Онкомаркеры у вас в полной норме!
Это означает только одно-онкологической патологии у вас НЕТ!
То есть природа лимфоаденопатии не раковая.
Клиент
Юлия, слава Богу.Спасибо за ответ.
Клиент
Юлия, все что вы написали по анализам у меня в норме.имунограмму вот не сдавала, дороговата что-то.Как вы считаете, продолжать принимать горм.препараты?
Акушер, Гинеколог
Галина, моё мнение - ДА! Повторюсь - это качество вашей жизни.
Вы можете просто пока проконсультироваться у иммунолога и ревматолога . Поскольку(я вам описывала) эти специалисты могут выявить истинную причину увеличения л/у.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Просто отменить упаковку и не начинать следующую. Но учитывая молодой возраст, чтобы не столкнуться с остеопорозом и сердечно сосудистыми проблемами от гормонов отказываться не рекомендую. Можно рассмотреть схему дивигель на кожу + утрожестан вагинально, чтобы минимизировать системное действие на организм.
Клиент
Ольга, здравствуйте.А можно подробно расписать дозировки девигеля и утржестана на цикл.Спасибо заранее.
Акушер, Гинеколог
Дивигель 1,0 г ежедневно на кожу низа живота, область бедер, ягодиц, зоны ежедневно лучше менять, мазать на площадь 2 ладоней, 2 часа после нанесения геля не мыться, поэтому целесообразнее мазать на ночь после вечернего душа, утрожестан ставите во влагалище 200 мг с 16 по 25 день цикла, приема дивигеля. То есть заканчивайте упаковку фемостон, после последней таблетки начинаете на следуюзий день мазать дивигель, на 16 день приема дивигеля ставите вагинально утрожестан 10 дней, далее утрожестан с 16 дня цикла, первый день цикла это первый день Менструальной реакции. Если на дивигеле 1,0 г будет ухудшение самочувствия в следующем месяце можно пробовать 1,5 или 2,0 г, дивигель тем и удобен, что дозировку можно варьировать. Маммографию когда делали последний раз?
Клиент
Ольга, т.е.каждый день цикла девигель, а с 16дня цикла еще и утржестан.девигель постоянно каждый день мажем на протяжении всего цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, также как в фемостоне, эстроген получаете каждый день, Прогестерон добавляется с 14 таблетки, а утрожестан будете добавлять с 16 дня приема дивигеля, на отмену утрожестана через 3-4 дня будет начинаться Менструация
Акушер, Гинеколог
Дивигель мазать каждый день в одно и то же время
Клиент
Ольга, а стоит ли быть настороженной если лимфоаденопатия подмышечная и подключичная длительная.Может это деймтсие гормонов на организм?
Акушер, Гинеколог
Нет, если бы это было действие гормонов проявилось бы сразу. Не волнуйтесь! Гормоны не вызывают онкологию, они могут стимулировать только то, что уже есть. Маммографию и флюрографию делать ежегодно. Исключить лор заболевания, гормоны к увеличению лимфоузлов отношения не имеют.
Клиент
Ольга, спасибо большое!Успокоили!А что советуете лучше перейти с таблеток на дивигель и утржестан?
Акушер, Гинеколог
Вообще это не очень удобно) если Вас фемостон устраивает продолжайте прием фемостон, если есть волнение и хочется уменьшить системное действие на организм тогда дивигель +утрожестан
Клиент
Ольга, а с какого возраста можно снизить дозировки, с фемостона 2,/10 на фемостон 1/10?
Акушер, Гинеколог
Вы можете попробовать сейчас, со следующей упаковки, принимать нужно всегда минимально эффективную дозировку, если будете себя хорошо чувствовать останетесь на 1/10, если будет ухудшение самочувствия вернётесь на 2/10.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Галина, здравствуйте!
Возраст у Вас молодой, без гормонов симптомы дефицита эстрогенов начнут беспокоить. Можно отменить конечно, но выноски риски осложнений на сердечно-сосудистую систему, костно-мышечную. Да и на згт молодость и хорошее самочувствие дольше сохраните.
Дозировка сейчас хороша, либо можно перейти на Фемостон 1/10 - посмотреть как самочувствие.
Либо на трансдермальные формы: дивигель/эстрожель + утрожестан - системное действие поменьше будет