Влажный кашель

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Кашель начался сразу влажный 24го , с насморком , сейчас насморка уже такого нет (не текут), но ещё остался. А кашель не уменьшается. Когда кашляет, как будто не может отхаркнуть ,тоесть нет как бы завершения . Но дыхание не чистое. Да Температуры все это время нет , ребёнок активен . Принимаем амбробене 3 дня, больше ничего не давала . Какое лечение нужно, ингаляции ? Анализы ? Вызывать врача, пока не хотела , назначают антибиотики всем подряд

Ирина, доброе утро! Ребенку необходимо сдать общий анализ крови, после чего решать вопрос о дальнейшем лечении

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи
Как общее состояние?

необходимо сдать ОАК и ОАМ, после этого решить о антибиотиках. И начать делать ингаляции с амброксолом (3мл физ. раствора + 2мл раствора амброксола).

Здравствуйте. У ребенка не выражен кашлевой рефлекс, не умеет кашлять пока. Поэтому надо после ингаляций и Амбробене (2 мл физ. р-ра, 2 мл Амбробене) обязательно просить откашлять. Делать массаж грудной клетки, сначала обычные растирания, затем постукивания по спинке. Пить побольше воды. Если нет аллергии- грудной сбор 4 по полстакана 1 раз. в день. Проветривать комнату, следить за влажностью.
Ребенок маленький, поэтому лучше сходите на прием или вызовите врача.
Сдайте ОАК, ОАМ для того, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Прежде всего, конечно, обследовать ребенка : ОАК, СРБ. И, если Амбробене не приносит облегчения, его дольше 4-5 дней применять не рекомендуют, тем более детям до пяти лет, вообще муколитики маленьким детям не рекомендуются. Попробуйте Геделикс сироп по 2,5 мл 2-3 раза в день. А также дренаж - лёгкое поколачивание по спинке малыша вдоль межреберных промежутков 3-5 минут несколько раз в день. За 10-15 минут до дренажа желательно дать малышу грудной сбор (несколько ложек). Во время процедуры может появиться влажный кашель с выделением мокроты (иногда большого количества). После дренажа теплое питье.

Здравствуйте. Не заметили после амбробене усиление кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, усиления вроде бы нет, но сегодня стала кашлять чаще

Принятый ответ

Ирина, почему спросила ,т .к это муколитик и после его приёма мокроты становится больше ( т.к разжижает) и ребёнок будет ещё больше / чаще кашлять.
Ваша задача сейчас- долечить насморк . Т к будет также усиливать кашель,особенно в ночное время.
- Обильно отпаивать ( вода,чай,компот,морс) т.к действие жидкости ,как естественного муколитика, благодаря чему мокрота проще отходит.
- Можно ингаляции с физ р-м 2 мл и после них простукивать по спинке.
- Дыхательная гимнастика ( шарики дуть, трубочку,, свечки).
- Проветривание дома и увлажнение воздуха- это важно.
Я бы порекомендовала все таки обратиться к педиатру,что бы ребёнка прослушали ( наличие хрипов, жесткости) .
Сдать анализы,чтобы убедиться в этиологии заболевания: вирус или бактерия и только после решать об антибиотиках

Добрый день.
Вы можете пригласить доктора, чтобы провел аускультацию, просто если назначит антибиотики без показаний - не принимать их. Амбробене, как муколитик, деткам до 5-6 лет давать не рекомендуется, потому что они продуцируют большое количество мокроты, ребенок пытается, но не может ее откашлять, мокрота только скапливается в бронхах, поэтому кашель не уменьшается.
Основная задача:
1. Промывать нос солевым раствором 5-6 раз в день
2. Обильное питье, потому что чем больше пьем, тем быстрее разжижается мокрота, соответственно, легче выходит
3. Можно сделать ингаляции с физ р-ром 2-3 раза в день для дополнительного увлажнения
4. Дренажный массаж 3-4 раза в день, попробуйте задувать свечи - это своего рода дыхательная гимнастика, также облегчает процесс откашливания
5. Для контроля состояния сдать ОАК, ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а бромгексин это почти тоже самое, что и амбромбене , его тоже не советуют ?

Да, это точно такой же муколитический препарат, они все продуцируют мокроту в избытке