Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №688992

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Кашель начался сразу влажный 24го , с насморком , сейчас насморка уже такого нет (не текут), но ещё остался. А кашель не уменьшается. Когда кашляет, как будто не может отхаркнуть ,тоесть нет как бы завершения . Но дыхание не чистое. Да Температуры все это время нет , ребёнок активен . Принимаем амбробене 3 дня, больше ничего не давала . Какое лечение нужно, ингаляции ? Анализы ? Вызывать врача, пока не хотела , назначают антибиотики всем подряд

Акушер, Гинеколог
Ирина, доброе утро! Ребенку необходимо сдать общий анализ крови, после чего решать вопрос о дальнейшем лечении
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи
Как общее состояние?

Педиатр
необходимо сдать ОАК и ОАМ, после этого решить о антибиотиках. И начать делать ингаляции с амброксолом (3мл физ. раствора + 2мл раствора амброксола).
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У ребенка не выражен кашлевой рефлекс, не умеет кашлять пока. Поэтому надо после ингаляций и Амбробене (2 мл физ. р-ра, 2 мл Амбробене) обязательно просить откашлять. Делать массаж грудной клетки, сначала обычные растирания, затем постукивания по спинке. Пить побольше воды. Если нет аллергии- грудной сбор 4 по полстакана 1 раз. в день. Проветривать комнату, следить за влажностью.
Ребенок маленький, поэтому лучше сходите на прием или вызовите врача.
Сдайте ОАК, ОАМ для того, чтобы определиться с дальнейшими действиями.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Прежде всего, конечно, обследовать ребенка : ОАК, СРБ. И, если Амбробене не приносит облегчения, его дольше 4-5 дней применять не рекомендуют, тем более детям до пяти лет, вообще муколитики маленьким детям не рекомендуются. Попробуйте Геделикс сироп по 2,5 мл 2-3 раза в день. А также дренаж - лёгкое поколачивание по спинке малыша вдоль межреберных промежутков 3-5 минут несколько раз в день. За 10-15 минут до дренажа желательно дать малышу грудной сбор (несколько ложек). Во время процедуры может появиться влажный кашель с выделением мокроты (иногда большого количества). После дренажа теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не заметили после амбробене усиление кашля?
Клиент
Анастасия, усиления вроде бы нет, но сегодня стала кашлять чаще
Педиатр
Ирина, почему спросила ,т .к это муколитик и после его приёма мокроты становится больше ( т.к разжижает) и ребёнок будет ещё больше / чаще кашлять.
Ваша задача сейчас- долечить насморк . Т к будет также усиливать кашель,особенно в ночное время.
- Обильно отпаивать ( вода,чай,компот,морс) т.к действие жидкости ,как естественного муколитика, благодаря чему мокрота проще отходит.
- Можно ингаляции с физ р-м 2 мл и после них простукивать по спинке.
- Дыхательная гимнастика ( шарики дуть, трубочку,, свечки).
- Проветривание дома и увлажнение воздуха- это важно.
Я бы порекомендовала все таки обратиться к педиатру,что бы ребёнка прослушали ( наличие хрипов, жесткости) .
Сдать анализы,чтобы убедиться в этиологии заболевания: вирус или бактерия и только после решать об антибиотиках
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Вы можете пригласить доктора, чтобы провел аускультацию, просто если назначит антибиотики без показаний - не принимать их. Амбробене, как муколитик, деткам до 5-6 лет давать не рекомендуется, потому что они продуцируют большое количество мокроты, ребенок пытается, но не может ее откашлять, мокрота только скапливается в бронхах, поэтому кашель не уменьшается.
Основная задача:
1. Промывать нос солевым раствором 5-6 раз в день
2. Обильное питье, потому что чем больше пьем, тем быстрее разжижается мокрота, соответственно, легче выходит
3. Можно сделать ингаляции с физ р-ром 2-3 раза в день для дополнительного увлажнения
4. Дренажный массаж 3-4 раза в день, попробуйте задувать свечи - это своего рода дыхательная гимнастика, также облегчает процесс откашливания
5. Для контроля состояния сдать ОАК, ОАМ
Клиент
Елена, а бромгексин это почти тоже самое, что и амбромбене , его тоже не советуют ?
Педиатр
Да, это точно такой же муколитический препарат, они все продуцируют мокроту в избытке