Сухой кашель
Здравствуйте! Ребенку 2 мес, папа принёс работы заразу . Насморк и мокрый кашель (отхаркивается с трудом и ребенок обратно глотает). Врач выписала капли Називин и гриппферон . Промывать нос и порошок от кашля . Эффективное ли лечение это? Кашель сильный .
Здравствуйте. Что от кашля выписали?
До 5 лет детям не рекомендуется назначать откашливающие препараты. У ребёнка насморк, слизистое носа стекает по носоглотке. Промывайте нос солевыми растворами (Аквалор), удаляйте слизь, Називин Бэби 3р/д до 5 дней. На пустышку можно Мирамистин прыскать 3р/д. Будете лечить нос, уйдет и кашель.
Здравствуйте. Отхаркивающие препараты в таком нежном возрасте не показаны. Они увеличивают количество мокроты, с которой малыш в этом возрасте не справится и не откашляет, возникнет обструктивный синдром. Показано промывание носика солевыми растворами (физ.раствор, аква лор) и очищать аспиратором. Гриппферон не имеет доказанной эффективности. Називин при выраженной заложенности применять возможно, но не более 5 дней. Влажность воздуха дома не менее 60%. Кашель у детей первых 3-4 месяцев жизни отличается от остальных тем. что он упорный и мучительный. Можно делать ингаляции с физ.раствором до 4-5 раз в день.