Консультация гематолога /

Понижен гематокрит — вопрос №690160

Добрый день!
постепенно снижается гематокрит. Первое незначительное отклонение от показателя было летом. 35.5. Естественно никто даже внимание на это не обратил. Осенью показатель был 34. Спустя 1 месяц 32. Снова никто ничего не говорит ,ни терапевт ни профпатолог. Неделю назад сдала снова кровь уже 29,3 %. Снова врачи молчат. Остальные показатели крови в норме. Стоит ли волноваться и дообследоваться?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит дополнительно сдать ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит
Принятый ответ
Клиент
Анна, ферритин сдавала летом,был в норме

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нормальное значение выше 30, проверьте, в лабораториях референс гораздо ниже
Клиент
Анна, прикрепила ферритин, который сдавала в августе 16 мкг/л
Клиент
Анна, немного не понимаю. Гемоглобин в норме ,он же показывает анемию. А ферритин понижен. Разве эти показатели не взаимосвязаны? Что примечательно терапевты по месту жительства не назначают анализ на ферритин, опираясь всегда только на показатель гемоглобина. вы правы.в лабораториях референс начинается от 15
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Истинные запасы железа отражает ферритин,а не гемоглобин. По простому говоря - гемоглобин это верхушка айсберга и сохраняться нормальным он может достаточно долго, когда запасов уже почти не осталось. Нормой считается значение от 30, по некоторым источникам эталон цифра вашего веса. Вам стоит повторно пересдать ферритин, если там цифры такие же низкие - начать прием препаратов железа - Сорбифер или Ферретаб
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, поводов для беспокойства нет - гемоглобин и эритроциты в норме

Анализ прикреплён не полностью, нужно посмотреть другие показатели крови
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила вторую часть анализа
Гематолог
С учётом низкого Ферритина начните приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите показатели крови полностью
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила вторую часть анализа
Терапевт, Кардиолог
Признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 1 -3 месяца
В рацион питания добавьте железосодержащие продукты : говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо
Гематолог
Здравствуйте, Ирина. Не переживайте, ничего страшного по результатам анализов нет. Небольшой дефицит железа вполне может влиять на Ваш гематокрит. При таком умеренном дефиците можно принимать Фенюльс по 1 т х 1 р/день не менее 1,5 -2 месяцев (это препарат с небольшим содержанием железа в комплексе с витаминами).

Контроль ОАК и уровня ферритина через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Здравствуйте! Уже год не можем найти причину постоянной слабости утомляемости и сонливости. Что я только не пила. И Мельдоний, Магнерот, Манге б6, Мексидол, витамины Д и т.д. Слабость утомляемость никуда не делись.Так может ли железодефицит легкой степени давать такие симптомы. Или при моих показателях крови таких симптомов не должно быть?
Гематолог
Здравствуйте, Ирина. Общий анализ крови не плохой - это не причина Вашей слабости.
Здесь большее значение имеет именно железодефицит, так как железо необходимо во многих органах и системах. Даже при условии нормального гемоглобина, длительно присутствующий в организме дефицит железа конечно может оказывать влияние на Ваше самочувствие.
Возможно, конечно, что он не единственная причина Вашей слабости, но свою долю он однозначно привносит.
Клиент
Сергей, спасибо. все понятно. только почему в лабораториях и на просторах интернета нижняя граница ферритина от 7 от 10 считается нормой. А у меня 16,при этом доктора говорят что это низкий. И кстати да, всю жизнь у меня гемоглобин был 145-147 была активная. В последний год-два гемоглобин стал держатся на уровне 116-120. И с этого примерно момента началась утомляемость. Да я понимаю что 120 это нормальный гемоглобин, но возможно просто эта норма не моя, так же как с давлением. кто-то себя чувствует при 100 лучше чем при 120 и наоборот.
Гематолог
Все Вы правильно понимаете. У всех людей свой "рабочий" уровень гемоглобина.
Что касается уровень ферритина - да, норма чаще всего в лабораториях значится от 10 до 150 примерно.. Разброс, как видите, широкий. И у Вас он находится около нижней границы. Да, он вроде бы входит в нормативные показатели, но это маловато для нормального функционирования организма.
Клиент
Сергей, до какого показателя рекомендуете поднимать? и еще... я сдавала на ферритин в августе 16 мкг/л. Нужно ли перед применением Фенюльса сдать анализ на ферритин чтобы исключить избыток железа (слышала что это опасно). Вдруг за эти 4 месяца он поднялся . или как правило уровень ферритина если упал то уже намного сам не поднимется?
Гематолог
Перед началом лечения, естественно, желательно проверить уровень ферритина.
Зачем? В первую очередь для того, чтобы в дальнейшем оценивать динамику на фоне лечения. Целевой показатель: хотя по некоторым источникам он "должен соответствовать весу человека", но.. целевой уровень выше 30 уже сполна покрывает все потребности организма.

Что касается избытка железа - то здесь как раз не переживайте - переизбытка от пероральных препаратов не может быть - организм при достаточном уровне железа прекращает всасывание железа в кишечнике - оно просто будет выводиться с калом.
И про последний вопрос: да, ферритин немного и сам может подняться, но не сильно, как правило все же требуется помощь..