Консультация терапевта /

Кашель с кровью — вопрос №3018919

Я испугалась мокроты с кровью. Я ничем не болею, но месяц назад поставили диагноз гастрит, вчера проснулась с ощущением, что заболеваю, температура, насморк, тяжелое состояние, а вечером вчера был праздник - я выпивала алкоголь и курила. Утром был ком в горле, я подумала от курения, , тк я не курила несколько лет, откашлялась и слюна с кровью, а так же сопли тоже с кровью. У меня такого раньше не было, кашля вообще не было вчера, но после того как от кашлялась и просморкалась с утра, больше кровь в слизи не было. Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте

Сейчас как вы себя чувствуете?
С носа крови не было?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Состояние тяжелое, видимо из-за алкоголя и болезни, но симптомов каких-то не ощущаю, есть легкие позывы к покашливанию, соплю и легкая боль в горле

Терапевт
Больше крови не было при кашле?
Клиент
Маргарита Валерьевна, не было, только первые кашли и сопли после ночи
Терапевт
Вероятнее всего кровь появилась на фоне разраженной слизистой из-за начинающего заболевания и после курения. На фоне скопления слизи вы стали кашлять и из-за раздражённой слизистой микрососуды повредились.

В таких случаях рекомендуют полоскание горла раствором фурациллина. Рассасывание лизобакта 2т×3раза в день

Нос так же рекомендуют промывать аквалором беби. В нем стуя более щадящая, не так будет бить в нос.
Для укрепления сосудистой стенки рекомендуют принимать аскорутин 2т×3раза в день, месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Температура не повышалась?
Не совсем поняла, кашель есть или нет? Выделения из носа или наоборот сухость в носу?
Десна не кровоточат?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Кашля нет, но ночью образовался ком в горле, я его откашляла с кровью. Из носа второй день текут сопли, заложен
Клиент
Анастасия Александровна, десна не кровоточат(
Терапевт, Функциональный диагност
Кровь могла попасть в мокроту из носа или носоглотки, скорее травмировалась слизистая.
Орошайте носовые ходы солевым раствором 2-3 раза в день, после орошения аккуратно высмаркивайтесь.
Для заживления слизистой - олифрин 4 раза в день, 5-7 дней.
Сосудосуживающими не увлекайтесь, но если сильно заложен нос, лучше использовать детские капли с низкой концентрацией, например, називин бэби.
Для укрепления сосудистой стенки можно пропить аскорутин по 1 т 3 р в день, 10 дней.
Если эпизоды кровохарканья повторяться или усилятся, тогда нужно очно проконсультироваться с лор врачом, терапевтом и сделать рентген легких.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Кровь была однократно? В течение дня не было?

Не исключается повреждение мелких сосудов в носоглотки(травматизация в результате кашля или высмаркивания) , кровь скапливалась, стикала вниз и вы её отхаркнули.
Для укрепления сосудов рекомендуется аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней
При сохранении данного симптома рекомендуется пройти осмотр Лор-врача и рентгенографию ОГК.

Для уточнения этиологии заболевания рекомендуется сдать общий анализ крови. На сегодняшний день данные за вирусную инфекцию. Рекомендуется:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Подобное состояние может быть связано с травмирование слизистой во время кашля.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, просто травмировались мелкие сосуды на слизистой носа и глотки на фоне начинающегося ОРВИ. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, горло начать полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день курсом или рассасывать доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды.