Увеличены тромбоциты и лейкоциты
Здравствуйте! По результатам анализа крови повышены тромбоциты 376, лимфоциты 3,97, понижены нейрофилы 28,6 и гемоглобин на минимальном уровне 121. Чем и как заняться в первую очередь? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов характерно для вирусной инфекции, в том числе недавно перенесенной, или контакте с вирусами. Тромбоциты у вас в норме. Гемоглобин на нижней границе нормы, косвенно может указывать на латентный железодефицит. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо. При подтверждении железодефицита, пройти курс лечения препаратами железа.
Принятый ответ
Здоратвсвуйте, отклонения минимальные и ни о чем конкретном не говорят, возможно раннее перенесли вирусную инфекцию
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Приложите пожалуйста по возможности фотографии или сканы всех результатов анализов. Хотелось бы оценить картину результатов полностью.
___________________________
Предварительно могу сказать так:
- уровень тромбоцитов у Вас на верхних границах нормы, так как общепринятый интервал по тромбоцитам: 150-400; если тромбоцитарные индексы в норме еще, то вообще потромбоцитарному ростку все замечательно - это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- повышение лимфоцитов и пропорциональное снижение нейтрофилов в лейкоцитарной формуле может быть связано с тем, что был контакт с вирусными частицами (могли бессимптомно это перенести), либо после или во время ОРВИ. Это наиболее частые причины. Если общее количество лейкоцитов в пределах нормы, то в целом отклонения не критичные, переживать тут явно не стоит;
Касаемо гемоглобина на нижней границе тактика такая:
1) Чтобы оценить истинные запасы железа в организме и исключить/подтвердить железодефицитное состояние, сдайте кровь дополнительно еще на два параметра:
- ферритин (в идеале должен равняться весу тела);
- сывороточное железо.
2) Если ферритин и уровень сывороточного железа будет ниже нормы, то в плановом порядке посетите терапевта, обсудите с ним вопрос о необходимости назначения Вам препаратов железа.
3) Добавьте в ежедневный рацион больше продуктов, богатых природным "натуральным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
Если мясо не едите, то исключайте его из этого перечня продуктов.
4) Также обсудите с терапевтом такой вопрос – если возник железодефицит, то что же стало причиной его возникновения, где и в связи с чем теряется железо:
- проблемы с желудком (язвенная болезнь?)
- гинекологические проблемы (обильные месячные? эндометриоз? и т.д.)
- геморроидальные кровопотери?
- недостаток железа в ежедневном рационе?
5) Если же уровень ферритина и железа будет в норме, но в динамике гемоглобин будет снижаться, то рассмотрите возможность сдать кровь на уровень витаминов В12 и фолиевой кислоты. Из-за недостатка этих витаминов гемоглобин тоже может снижаться, причем нарушается эритропоэз в костном мозге.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите по-возможности фото анализа крови целиком, поскольку оценивать отдельно вырванные из контекста показатели некорректно. Например, гемоглобин нужно оценивать вместе с показателями MCV, MCH, RDW, гематокрит, количество эритроцитов. По лейкоцитам вы привели значения выраженные в абсолютных значениях и в процентах, их нужно соотносить с общим количеством лейкоцитов.
Количество тромбоцитов по общепринятым нормам у вас в допустимые пределы входит. В связи с чем вы сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По показателям вирусная нагрузка, увеличить питьевой режим до 30мл на кг массы тела в сутки, на 3-4 недели прием поливитаминов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Мы лечим не анализы, а больного. У вас есть какие-то жалобы? По тем анализам, что вы перечислили нет существенных отклонений.