Консультация гематолога /

Почему понижены тромбоциты — вопрос №2689791

При беременности 30 недель понизился уровень тромбоцитов. Почему???

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.
Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.
Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио.
При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день, Кристина! Снижение уровня тромбоцитов в третьем триместре беременности (гестационная тромбоцитопения) встречается довольно часто и связано с физиологическими изменениями в организме. Основные причины могут включать:

1. В организме беременной усиливаются процессы гемостаза (свертывания крови), что может привести к повышенному потреблению тромбоцитов.
2. Иногда может наблюдаться усиленное разрушение тромбоцитов в селезенке или под воздействием антител.
3. В редких случаях снижение может быть связано с дефицитом питательных веществ (например, витамина B12 или фолиевой кислоты).
4. Патологические состояния:
Хотя чаще снижение тромбоцитов во время беременности физиологично, иногда оно может быть связано с осложнениями:
Преэклампсия или эклампсия.
Синдром HELLP (гемолиз, повышенные печеночные ферменты, низкий уровень тромбоцитов).
Вирусные инфекции.
Иммунная тромбоцитопения.

В вашем случае рекомендован контроль тромбоцитов:

Регулярно сдавать общий анализ крови. Если уровень тромбоцитов продолжит снижаться (<100 × 10⁹/л), исследованным методом по Фонио, потребуется консультация гематолога.

Для исключения патологий рекомендовано:

УЗИ печени и селезенки.
Анализ на коагулограмму (АЧТВ, фибриноген, Д-димер).
Проверить уровни витамина B12, фолиевой кислоты.

Симптомы, на которые важно обратить внимание:

Синяки без травм.
Длительные кровотечения (носовые, из десен).
Головные боли, нарушение зрения (возможный признак преэклампсии), повышение артериального давления.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет. Уровень тромбоцитов абсолютно безопасный для вас и для ребёнка.  риск кровотечения при таком уровне тромбоцитов не повышен. У вас наблюдается тромбоцитопения беременных. Снижение тромбоцитов не истинное, оно связано с увеличением объёма циркулирующей крови. Коррекции не требуется. На акушерскую тактику не влияет.
При необходимости контроля нужно сдавать тромбоциты по фонио (подсчёт вручную).