Консультация гастроэнтеролога /

Полипы желчного пузыря — вопрос №690881

Здравствуйте, уважаемые товарищи доктора!

10.04.2019 года у меня были обнаружены полиповидные образования в желчном пузыре, размерами 0.2, 0.46 и 0.3 см. Было показано наблюдение в динамике.
30.11.2019 года повторяю УЗИ, в ходе которого было выявлено только одно образование 3.7*2.3*2.4 мм.
23.11.2020 года делаю очередное контрольное УЗИ, при котором выявляют 3 образования, но уже с меньшими размерами, чем были в самом начале - 0.15, 0.25, 0.44.
28.11.2021 года вновь сделал УЗИ. Выявлено 3 образования размерами - 0.54, 0.45, 0.2 см.
Результаты прикрепляю.

После последнего контрольного УЗИ не знаю как быть. Если сравнивать обследования - образования вроде как немного выросли.
Прочитал много информации о том, что рост полипов - однозначное показание к холицестэктомии, как собственно и множественное их количество, но так же есть информация, что большинство полипов, являются псевдополипами и не несут онкологического потенциала, что чаще всего истинные полипы (аденоматозные) имеют склонность быть одиночными, а псевдополипы как раз часто присутствуют во множественном числе. Одно дело - можно пойти, прооперироваться и не переживать, но с другой стороны выкинуть орган и потом всю жизнь мучаться тоже не очень хочется, особенно если узнается, что это были псевдополипы.

Три первых УЗИ мне проводились на одном и том же аппарате Phillips. Последнее, где было выявлены образования больших размеров - выполнялось уже на другом Canon. Делал в том же центре, но там заменили стенд, так что провериться на первоначальном аппарате нет возможности. Думаю еще о том, что аппараты имеют разную метрику и разные доли погрешности, а так же, конечно, человеческий фактор тоже имеет роль. Может они и не выросли вовсе - может изначально были выявлены неверные размеры или наоборот в последнем они несколько завышены... Это нагоняет еще больше сомнений по поводу операции...

Очень надеюсь на подсказку как поступить правильно в данной ситуации.

Хирург
Здравствуйте , Александр !
Жалобы у Вас есть , полипы Вас беспокоят или Вы озабочены просто их присутствием ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Жалоб нет, периодически бывают небольшие боли в правом подреберье, но они практически незаметны и быстро проходят. Беспокоит их присутствие в части онкологического потенциала.

Хирург
Что можно сказать по Вашей проблеме !
УЗИ исследования в отличие от МРТ и КТ не совсем точные , это игра теней и достоверность УЗИ составляет около 75% !
Да, бывают ситуации , когда по УЗИ путают сгустки желчи, псевдополипы с полипами ! Но если результат подтверждается четырежды за 2 года (не важно , что нет стройного градиента по по их обязательному увеличению ! В этом погрешности допустимы они не противоречат наличию полипов) и все 4 раза обнаруживается одно и то же количество полипов , то с этим нужно считаться !
Какова тактика лечения при полипах желчного пузыря ?
Вы правы , в конечном итоге , радикально избавиться от полипов можно только оперативным способом (лапароскопическая холецистэктомия ) !
Но не каждый полип является поводом для операции !
Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !
Согласен с Вами , что в Вашем диагнозе имеются не совсем понятные моменты : мы не знаем на ножках полипы или нет , имеется диссонанс в размерах по хронологии , потому я Вам рекомендую для прояснения ситуации 1 раз провести более точное исследование , - МСКТ с контрастированием и на основании её результата выбрать правильный вариант лечения !
Что касается Вшей боязни потери органа , то не думаю что это так страшно ! Конечно , орган без веской причины удалять неправильно , но в то же время , если имеются показания для удаления , не делать это тоже неправильно !
Да , крайне редко после удаления возникают некритичные проблемы желудочно-кишечной системы , но таких же проблем ещё больше , когда имеются показания для удаления пузыря , но не удаляются !
Что касается непосредственно лапароскопической холецистэктомии , то она практикуется в нашей стране более 20 лет , доведена до совершенства , осложнений бывает крайне редко !
Это всё , что можно написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вы очень правильно рассуждаете Но по тактике если они не уходят и есть сомнения в росте то лучшим выходом будет холецистэктомия с последующим гистологическим исследованием материала. Да понятно что есть вероятность эти полипы сами уйдут или не будут озлакочевстляться, но это только догадки и ненужные переживания. Совет это оперативное лечение. будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните -кт чтоб развеять сомнения, псевдополипы или истинные и уже определиться с дальнейшей тактикой!