Имплантат установлен не по центру лунки, не криво ,а именно не по центру. Можно ли протезироваться на таком имплантанте?

Одномоментно установили имплантат 46. Но получилось не по центру, а ближе к 47. Можно ли на такой имплантат устанавливать коронку. Боюсь будут проблемы в будущем. Врач говорит, что это нармально, будет большое ложе коронки. Если это не правильно, что делать? Удалять и заново устанавливать?

Принятый ответ

Здравствуйте!Импланты устанавливают не всегда по центру,а в зависимости от конкретной ситуации,поэтому тут волноваться не о чем.Если Вы не доверяете этому имплантолога,то можно найти другого.

Анна, хорошо аж отлегло. Я доверяю врачу. Но это первый мой имплантат, поэтому переживаю.

Принятый ответ

Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования ,сделанного после имплантации. Прикрепите , пожалуйста, так будет понятнее о чём речь. Имплантаты не всегда удается поставить по центру при непосредственной имплантации , все зависит от состояния кости.

Андрей, спасибо что откликнулись. К сожалению снимков нет, все в в базе клиники. Я видела снимок. Я конечно не специалист, по снимку имплантат вроде ни куда не отклоняется, врачи мне все показывали. Единственно только что ближе к 47 , и большая ямка между 45 и имплантом, которую заполняли костями и сейчас ждем заживления.

Видимо из-за отсутствия нужного объема кости в лунке , имплантат сместили в зону наиболее благоприятную . Это нормально. При протезировании ,коронка будет смоделированна соответствующим образом и ни каких перегрузок и функциональных недостатков быть не должно. Ваш доктор прав ,в своем анализе ситуации, на мой взгляд)

Андрей, спасибо. Успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте, главное, чтобы было достаточно кости для имплантата,а то,что не по центру нужно конечно смотреть снимок,на сколько он смещен.

Ольга, сейчас имплантат с формиком, вот можно рядом такой же вместить к 45.

Значит я так понимаю,что смещение не сильное. Ничего критичного не должно быть.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Расположение импланта не обязательно по центру. Главное, чтобы было достаточно кости. В зависимости от этого и определяется место его установки.