Консультация ветеринара /

Обязательна ли энуклеация глаза при глаукоме у кота? — вопрос №691351

Кот, 13 лет, кастрирован, живет в квартире, на улицу не выходит. Никогда ничем не болел. 3 недели назад внезапно, без какой-либо травмы, покраснела нижняя часть глазного яблока на левом глазу. Забился в темное место, чувствовал себя неуверенно. На следующий день стало получше: начал оживать, поел, попил, сходил в туалет, стал снова приходить на руки. К ночи снова стало плохо, забился под кровать, жалобно мяукал, все глазное яблоко стало темно-красным.

20 ноября. Ночью отвезли в клинику. Измерили давление - повышенное. Предварительный диагноз после офтальмоскопии - частичное отслоение сетчатки левого глаза, глаукома. На следуюший день давление нормализовалось. Сделали анализ крови - в норме. Выписали домой, назначили: Трусопт (Trusopt) 20мг/мл - по одной капле 2 раза в сутки (в левый глаз), Преднизолон (Prednicortone) 5мг - половина таблетки 1 раз в сутки. Назначили новое посещение через неделю, подчеркнув, что в случае, если давление снова повысится, вероятна необходимость удаления глаза (энуклеация).

Через 2-3 дня самочувствие кота улучшилось: стал есть, пить, ходить в туалет, много спит, перестал забиваться в темные места, окреп, стал снова приходить на руки. Глазное яблоко темное, глаз не видит, но никаких выделаний из глаза нет. Глаз кота не беспокоит, чесать его он не пытается. Кот спокойно реагирует на прцедуру закапывания лекарстава и не отстраняет область глаза при попытке дотронуться до нее.

26 ноября. При новом посещении клиники oфтальмоскопия подтвердила диагноз глаукома, полная потеря зрения в левом глазу. Давление стабилизировалось. Самочувствие кота нормальное, ориентируется в пространстве уверенно, хотя и не так активен, как раньше. Рекомендовано продолжать то же лечение в течение недели, после чего провести энуклеацию левого глаза. Операция назначена на 3 декабря. В случае отказа от операции рекомендовано продолжить то же лечение в течение 3 недель, после чего провести новый осмотр у офтальмолога.

На вопрос о возможных рисках в случае отказа от операции с продолжением вместо нее консервативного лечения врач ответил неуверенно и уклончиво: "50 на 50". Так есть ли в таком случае необходимость в операции по удалению глаза 13-летнему коту, если воспалительные процессы отсутствуют, и кота в его сегодняшнем состоянии ничто не беспокоит? Вопрос даже не в ее стоимости, а в том, повышает ли отказ от операции опасность для здоровья кота.

Заранее благодарю за Ваше квалифицированное мнение!

Ветеринар
Здравствуйте, при диагнозе глаукома с полной потерей зрения, показана энуклеация глазного яблока или его протезирование.
Также возможно длительное консервативное лечение, при условии что данное состояние не причиняет питомцу боль, дискомфорт и отсутствуют какие либо признаки воспалительного процесса.
Также необходимо выяснить первопричину развития глаукомы ( гипертензия, вирусные инфекции кошек и т.п.)
При выборе терапевтического лечения рекомендуется регулярный контроль пациента врачом офтальмологом и при необходимости терапевтом.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо Вам огромное!