Консультация рентгенолога /

Вызовет ли контраст для МРТ неврологические осложнения? — вопрос №691650

Здравствуйте, мне нужно пройти МРТ сердца, прописали с контрастированием.
Для контраста используется гадобутрол. Но я боюсь что он вызовет пожизненные осложнения. Я говорю не про аллергию. А про мою болезнь нервной системы:
У меня раньше была маленькая нервная болезнь (тики), ее лечили психотопными средствами и оказалось что у меня начинаются эффекты препаратов, побочки, которые после прекращения приема, остаются на много лет, и постепенно снижаются. У меня оставались побочки галоперидола, нозепама, азалептола, цилодола, пирацетама, нейромидина, бисопролола, индапамида, алкоголя, омеги3 и вероятно аспирина. Я предполагаю на 99% вероятности что моя болезнь заключается в недостаточности нервной системы, которая проявляется тем что от воздействия препаратов - рецепторы повреждаются и не могут долго восстановится. Общего такого диагноза не существует. Но я знаю пять таких диагнозов, когда препараты вызывают повреждения нервной системы, например поздняя дискинезия, или пост-сиозс сексуальное расстройство (причина в повреждаемости рецепторов). Сначала я думал что у меня длительные проблемы вызывают только болокаторы и ингибиторы. Но потом у меня начались длительные побочки от Омега3, и предположительно от аспирина. Это кислоты. Этого я не могу обьяснить. У меня только одно обьяснение - что эти кислоты (особенно Омега3) задели те рецепторы которые уже были раньше повреждены психотропными препаратами.
Проблема очень серьезная, практически с 18 до 36 лет я собирал одни за другими осложнения от препаратов.
Исходя из всего описанного, можно предположить гадобутрол вызовет у меня осложнения на нервную систему или нет? Я прочитал состав - гадолиний вроде как минерал (не блокатор рецепторов и не кислота), но меня смутил бутрол - это кислота. Можно ли найти ответ на этот вопрос? Может быть эта кислота вообще не действует на нервную систему? Или все же не стоит делать контраст. Должна быть какая то информация, что подскажет вероятность риска и даст решение - делать контраст или нет.

Пульмонолог, Рентгенолог
Добрый день. Первым делом я бы посоветовала вам перестать читать медицинские справочники и искать в интернете симптомы - так вы только ещё больше закопаете себя, тем более в химии и медицине вы всё равно не разбираетесь. Что вы подразумеваете под осложнениями? Да от контраста может быть головная боль, чувство металла на языке, ощущение мурашек, но это временные неудобства. Контраст требует особой осторожности при применении его у больных эпилепсией, но вы ничего не говорили про судороги, а это значит что риск осложнений минимальный. Так что делайте обследование спокойно
Клиент
Зиля, вот цитата
"
PRAC отметил, что в связи с отложением гадолиния не сообщалось о каких-либо клинических заболеваниях или даже симптомах. Однако правление комитета сообщило, что принято решение «ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО ПОДХОДА», отметив НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ДАННЫХ
Рекомендация была выпущена Комитетом по оценке риска фармаконадзора. Европейского агентства по лекарственным средствам (European Medicines Agency – EMA) – первичного органа в Европейском союзе, ответственного за регулирование фармацевтических препаратов. Комитет порекомендовал использовать макроциклические контрастные препараты для МРТ в самых низких дозах, необходимых для соответствующего улучшения изображений, И ТОЛЬКО В ТЕХ СЛУЧАЯХ КОГДА НАТИВНЫЕ (БЕСКОНТРАСТНЫЕ) СКАНЫ БУДУТ НЕДОСТАТОЧНЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА.
"

Есть много исследований которые показывают что после проведения 4 контрастов за жизнь у многих людей пожизненно МРТ мозга становится контрастным.
Гадолиний находят в пункции спинного мозга, через время после проведения контраста.
Есть случаи когда известные люди подавали в суд на компании производящие контраст, из за тяжелых отравлений гадолинием.
Контрасты первого поколения (линейные) почти полностью запрещены в Европе и Японии.

Клиент
Зиля, Недостаточность данных и гарантия отсутствия риска - это разные определения и действия должны быть разными.

Этот вопрос решить очень легко. Выпишите мне документ с вашей подписью, ГАРАНТИЮ, что контраст не вызовет НИКАКИХ ДЛИТЕЛЬНЫХ, НЕОБРАТИМЫХ изменений в любом месте организма. И всего делов.
Я прохожу МРТ мозга без контраста. Потом с контрастом. Потом (через полгода) опять без контраста. Если последнее будет отличаться от первого (по контрастности) - значит гадолиний отложился в мозге. И я подаю на вас в суд на большие деньги, которые компенсируют мне все вероятные последствия.
Но я думаю до этого не дойдет :-), ведь вы говорите:
"Так что делайте обследование спокойно"
Значит вы уверено можете выписать письменную гарантию.
Пульмонолог, Рентгенолог
Я не являюсь производителем препарата и исхожу из написанной к нему инструкции. В инструкции написаны такие-то побочные эффекты и особые указания - пляшем от этого. Но если вы обладаете уникальным организмом, который может выдать совершенно непредсказуемую побочную реакцию, которая не указана в инструкции - ну что ж, будете интересным клиническим случаем. Ну или делайте тогда без контраста, раз вы так боитесь. И ещё раз посоветую - перестаньте читать медицинские статьи ради вашего же собственного спокойствия.
Клиент
Зиля, моя "особенная" болезнь нервной системы это другой разговор, я сейчас говорю даже не про это.
Я говорю про общие проблемы контрастов.
Ок. Давайте исключим из нашего договора мою редкую болезнь, допустим оставим только вопрос задержи гадолиния, в организме. Это не касается моей "редкой" болезни. Судя по исследованиям - Это наблюдается у многих людей. Напишите мне гарантию что после контраста у меня не окажется длительной задержки гадолиния в организме, особенно в мозге. А если он останется, выплатите мне компенсацию.
Пульмонолог, Рентгенолог
Знаете, ситуация как в анекдоте - пили водку, шампанское и коньяк и закусывали пирожками. Наутро блевать хочется - наверняка пирожками отравились. Люди едят всякую дрянь, пьют всякую дрянь, вдыхают всякую дрянь, но при этом наличие гадолиния в организме - это что-то безумно опасное, на уровне полония-210, хотя в организме человека половина таблицы Менделеева содержится и как-то с этим прекрасно живут, даже не подозревая об этом. Вы ищите не ответы на вопросы, а возможность с кем-нибудь поспорить, поконфликтовать, уже угрозы пошли засудить меня. Я не вижу смысла в дальнейшей дискуссии
Клиент
Зиля, По вашему я - то спорю, то читаю информацию, то угрожаю, то боюсь пирожка. Определитесь что я делаю не так. К чему столько слов. Напишите мне юридическую гарантию и все.
Клиент
Зиля,
вот я писал
"у меня длительные проблемы вызывают блокаторы и ингибиторы"

Википедия -
Гадолиний является ингибитором механочувствительных ионных каналов, обратимо блокирует их в микромолярных концентрациях. Также он может блокировать и некоторые другие ионные каналы.
Клиент
Зиля, И что где гарантии? Нет гарантий. На словах одно, а фактически другое. Словами и утвреждениями толкаете пациента на опасные действия, рискуя его здоровьем, а юридически не хотите брать ответственность.