Панические атаки или сердце?или что-то в голове?нет сил,помогите!
Добрый вечер, переболела ковидом в сентябре прошлого года(не уверена)тогда возникла сильная крапивница, после неё начались дикие приступы. У меня сахарный диабет 1 типа и они были схожи с гипогликемией,но это была не она. Опишу как они происходят: Становится трудно дышать, воздуха не хватает,постоянно зеваю и не могу вдохнуть полной грудью, немели руки до локтя, обморочное состояние, как будто сейчас упаду в обморок,но до этого не доходило, в эти моменты дикая паника и страх за свою жизнь и прочее, спать не могла нормально. Так продолжалось с сентября по январь,я пошла к кардиологу,сказал все хорошо,это после ковида у вас. С января приступы не такие частые, но сейчас опять начались. Немеют щеки периодически и сдавливание в районе сердца, и колет то сбоку то сзади. Болит спина сверху. Давление в норме и сахара тоже. Приступы сейчас начинаются к вечеру.Подскажите что это может быть и какие анализы/обследования нужно пройти? Очень тяжело с этим жить( у меня маленький ребёнок и очень страшно в такие моменты(нет сил ни на что(
Здравствуйте.
По описанию похоже на панические атаки. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы и развитие тревожного синдрома.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение панических атак - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Но антидепрессанты при сахарном диабете следует принимать с осторожностью, так как они могут влиять на уровень глюкозы крови.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Алина, частая зевота это бывает при ПА? И почему сопровождает боль в области сердца и спины? Может есть смысл сделать мрт позвоночника? Или узи сердца? И почему немеют щеки периодически ? Извините за много вопросов( щитовидку проверяла,все в норме. Планирую беременность,но с таким букетом страшно, ведь все ещё больше может обостриться в б?
Частая зевота, боли и онемения различной локализации - характерные признаки тревожного синдрома и панических атак.
Если не проходили, то пройдите ЭКГ и УЗИ сердца.
По поводу болей в спине МРТ позвоночника можно пройти, но остеохондроз не может вызывать остальные жалобы.
Тревожный синдром действительно может обостриться во время беременности, поэтому нужно нормализовать состояние до беременности.
Алина, подскажите пожалуйста ещё данные симптомы могут быть причиной проблем в голове?никогда не делала мрт головы. И может ли быть зевота от густой крови? Вычитала в интернете по этому поводу, после ковида на густоту не назначали анализы. В первую беременность постоянно принимала курантил ,т.к была наследственная тромбофилия по анализам.
Алина, боли в спине у меня именно в районе сердца
Принятый ответ
Если есть предпосылки к повышению свёртываемости, то нужно сдать коагулограмму, Д-димер.
Зевота не связана с густой кровью.
Здравствуйте, это похоже на проявление тревожного синдрома, ПА. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пока иодно пить фенибут по 1 таб 3 раза в день и атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Екатерина, добрый вечер, гормоны щитовидной железы в норме, витамин Д-34, кровь будет завтра. На ферритин правда не сдавала,сдам. Грандаксин слабее этих препаратов? И есть ли смысл делать ЭНМГ, т.к ещё давно врач назначал чтобы исключить диабетическую полинейропатию. Похоже ли это на неё?
Здравствуйте Лаура ! Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Нонна, доброе утро, подскажите есть ли смысл делать ЭНМГ, т.к ещё давно врач назначал чтобы исключить диабетическую полинейропатию. Похоже ли это на неё?
Лаура если есть жжение и онемение и держится не проходит то надо
Нонна, жжения нет, только периодическое онемение щек
Принятый ответ
Ни надо раз периодическ
Здравствуйте. По описанию почти 98-99% - панические атаки. На всякий случай пройдите ЭКГ, Эхо сердца, кровь на ферритин. ТТГ, Та свободный.
А так это у Вас панические атаки которые могли развиться на фоне тревожного синдрома , а еще чаще их провоцирует ковид.
По этому после сдачи анализов, покажитесь психотерапевту , Вам выпишут препараты, они по рецепту идут все, и еще хорошо занятия с психотерапевтом сочетать ( когнитивно-поведенческая терапия).
Яна, доброе утро, подскажите, если с сердцем каки-то проблемы, это все можно увидеть на экг? или еще узи нужно сделать?
Принятый ответ
Можно увидеть по ЭКГ, но ЭХО ( узи) сердца лучше тоже пройти.