Панические атаки или сердце?или что-то в голове?нет сил,помогите!

Добрый вечер, переболела ковидом в сентябре прошлого года(не уверена)тогда возникла сильная крапивница, после неё начались дикие приступы. У меня сахарный диабет 1 типа и они были схожи с гипогликемией,но это была не она. Опишу как они происходят: Становится трудно дышать, воздуха не хватает,постоянно зеваю и не могу вдохнуть полной грудью, немели руки до локтя, обморочное состояние, как будто сейчас упаду в обморок,но до этого не доходило, в эти моменты дикая паника и страх за свою жизнь и прочее, спать не могла нормально. Так продолжалось с сентября по январь,я пошла к кардиологу,сказал все хорошо,это после ковида у вас. С января приступы не такие частые, но сейчас опять начались. Немеют щеки периодически и сдавливание в районе сердца, и колет то сбоку то сзади. Болит спина сверху. Давление в норме и сахара тоже. Приступы сейчас начинаются к вечеру.Подскажите что это может быть и какие анализы/обследования нужно пройти? Очень тяжело с этим жить( у меня маленький ребёнок и очень страшно в такие моменты(нет сил ни на что(

Здравствуйте.
По описанию похоже на панические атаки. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы и развитие тревожного синдрома.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение панических атак - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Но антидепрессанты при сахарном диабете следует принимать с осторожностью, так как они могут влиять на уровень глюкозы крови.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Алина, частая зевота это бывает при ПА? И почему сопровождает боль в области сердца и спины? Может есть смысл сделать мрт позвоночника? Или узи сердца? И почему немеют щеки периодически ? Извините за много вопросов( щитовидку проверяла,все в норме. Планирую беременность,но с таким букетом страшно, ведь все ещё больше может обостриться в б?

Частая зевота, боли и онемения различной локализации - характерные признаки тревожного синдрома и панических атак.
Если не проходили, то пройдите ЭКГ и УЗИ сердца.
По поводу болей в спине МРТ позвоночника можно пройти, но остеохондроз не может вызывать остальные жалобы.
Тревожный синдром действительно может обостриться во время беременности, поэтому нужно нормализовать состояние до беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста ещё данные симптомы могут быть причиной проблем в голове?никогда не делала мрт головы. И может ли быть зевота от густой крови? Вычитала в интернете по этому поводу, после ковида на густоту не назначали анализы. В первую беременность постоянно принимала курантил ,т.к была наследственная тромбофилия по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Алина, боли в спине у меня именно в районе сердца

Принятый ответ

Если есть предпосылки к повышению свёртываемости, то нужно сдать коагулограмму, Д-димер.
Зевота не связана с густой кровью.

Здравствуйте, это похоже на проявление тревожного синдрома, ПА. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пока иодно пить фенибут по 1 таб 3 раза в день и атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Екатерина, добрый вечер, гормоны щитовидной железы в норме, витамин Д-34, кровь будет завтра. На ферритин правда не сдавала,сдам. Грандаксин слабее этих препаратов? И есть ли смысл делать ЭНМГ, т.к ещё давно врач назначал чтобы исключить диабетическую полинейропатию. Похоже ли это на неё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Здравствуйте Лаура ! Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Нонна, доброе утро, подскажите есть ли смысл делать ЭНМГ, т.к ещё давно врач назначал чтобы исключить диабетическую полинейропатию. Похоже ли это на неё?

Лаура если есть жжение и онемение и держится не проходит то надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Нонна, жжения нет, только периодическое онемение щек

Принятый ответ

Ни надо раз периодическ

Здравствуйте. По описанию почти 98-99% - панические атаки. На всякий случай пройдите ЭКГ, Эхо сердца, кровь на ферритин. ТТГ, Та свободный.
А так это у Вас панические атаки которые могли развиться на фоне тревожного синдрома , а еще чаще их провоцирует ковид.
По этому после сдачи анализов, покажитесь психотерапевту , Вам выпишут препараты, они по рецепту идут все, и еще хорошо занятия с психотерапевтом сочетать ( когнитивно-поведенческая терапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Яна, доброе утро, подскажите, если с сердцем каки-то проблемы, это все можно увидеть на экг? или еще узи нужно сделать?

Принятый ответ

Можно увидеть по ЭКГ, но ЭХО ( узи) сердца лучше тоже пройти.