Консультация педиатра /

Ввод прикорма + вопросы по развитию — вопрос №692484

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень бы хотелось получить вашу консультацию, у меня скопилось много вопросов по ребёнку, к врачу попасть не можем, принимают больных детей только.
Сыну 6 месяцев, абкм, лечебная смесь Нутрилак Пептиди, 180-190 мл 4 раза в день, вес сейчас 7 кг, при рождении 2960, лежали в патологии новорожденных из-за желтухи и сильной потери веса, при выписке вес 2772. Ночной сон 10-12 часов, днем 2 сна от 15 минут до полутора часов каждый. Бывает, капризничает сильно, часто начал плакать с визгом, если не могу успокоить тактильным контактом, тогда даю Нурофен, успокаивается. Руки во рту, десна мажу гелем - рыхлые, цвет не изменен, бледно-розовый, внизу явные белые точки, но чтобы что-то прорезалось - не вижу.. Ползать начал, на четвереньки, раскачивается и прыгает как лягушка. Либо руки вперед и подтягивается. На коленках у меня в полусидячем положении сидит, сам не садится, заваливается, если посадить.
По описанному мною - у нас нормально все в развитии?
2 вопрос. 12 ноября сын упал с дивана.. Не знаю, как это случилось, лежал спал в коконе, рядом подушки, вышла в туалет, возвращаюсь - лежит на полу.. Взяла на руки, сразу успокоился. Ощупала - никаких шишек, ничего не было. Вел себя как обычно после и все дни далее. Сейчас замечаю, что изредка появляются синяки под глазами, мешки. Через какое-то время они проходят. Сегодня испугало то, что заметила, будто много крови в уголке глаза, через небольшой промежуток времени глаз стал нормальным, без красноты вообще. И ребенок ведет себя как обычно.. Стоит его кому-то показать? Пройти какое-то обследование? Или не нужно бить панику?
3 вопрос по вводу прикорма. Начала вводить прикорм с овощей, кабачок, 0.5 ложки и далее. Всегда едим вместе все, сын у меня на руках, с ложкой знаком хорошо, пьёт спокойно из нее воду и витамин д. Сначала открывал ротик, кушал, потом через 2 дня у него начинается истерика сразу, как только видит ложку и банку с пюре. Убирала банку с глаз, давала только ложку, сразу как только подносишь ложку, начинается истерика надолго. Такая же история случилась и с цветной капустой. Плюс запоры до 2х дней, срыгивать стал пюре, решили не мучить ребенка, убрали на недельку все. Сейчас ввожу гречневую кашу. 5 дней, 8 ложек, из бутылки, ест хорошо, но какает пластилином и бывает, что через день. Срыгивает часто небольшими количествами. Это вариант нормы? Или аллергическая реакция? Каша на нашей лечебной смеси, безглютеновая, безмолочная. Плюс я не понимаю, что делать дальше, читала много материала, покупала курс по прикорму, но нигде не могу найти ответа. Сейчас я ему ввела, предположим, успешно гречневую кашу, довела до полной порции 150 грамм, далее я что делаю? Убираю совсем гречневую кашу, ввожу, к примеру, рисовую? Потом убираю рисовую, ввожу кукурузную? И так до тех пор, пока не введу все каши? Или я оставляю гречневую кашу на утро, заменяя ею кормление смесью, а в обед начинаю вводить брокколи, например? И так с гречневой кашей по утрам и овощами на обед до тех пор, пока не введу все овощи? А потом миксовать? День утром гречка, в обед брокколи, на полдник фруктовое пюре яблоко, нарример, день утром рис, в обед тыква, в полдник груша?или как? Очень жду консультации! Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. Для 6 месяцев у вас ребёнок отлично развит. Присаживать ребёнка, который ещё сам не сел, не стоит, так как идёт нагрузка на позвоночник. Пусть ползает по полу на здоровье, далее из положения "на четвереньках" дети обычно садятся. Или ещё вариант это поза русалки, когда ребёнок опирается на одну руку и присаживатся.
Капризный ребёнок может быть из-за прорезывания зубов. Тут ничего не сделаешь, этот период надо перетерпеть. Местные обезболивающие средства дают кратковременные эффект, лично я их не рекомендую, т.к. от них больше вреда, чем пользы-особенно от тех препаратов что на лидокаине. Лучше давать грызть ребёнку прохладный грызунов, а если совсем ребёнок беспокойный-нурофен.
То что ребёнок упал с дивана, думаю ничего страшного не случилось. Мозг малыша хорошо защищён, поэтому сотрясения у грудничков бывают крайне редко. На синяки и мешки под глазами, как вы говорите, хотелось бы увидеть на фото.
Далее по прикорму, у ребёнка есть пищевой интерес? Если ребёнок с таким негативом реагирует, то лучше пока отложить его введение. Чтобы избежать проблем в дальнейшем. Главным питанием малышей до года является, в вашем случае, смесь. Заменять целое кормление кашами, овощами и т.д. до года не стоит. Вводим новые продукты по немногу. Когда вы ввели гречневая кашу-убедились что все в порядке со стулом, нет никаких высыпаний, срыгиваний и т.д. значит переходим к другому продукту. Если есть что то из вышеперечисленного- убираем продукт.
Клиент
Елена, здравствуйте! По поводу присаживаний:осознала, делать так больше не буду, спасибо! Гель для десен я специально выбирала без лидокаина и прочего сильно вредного, на нем написано, что мазать можно сколько угодно раз, состав безопасный. Фирма beble.Все равно лучще не мазать? Грузынков много, даю грызть разное, прохладные в том числе, но особо сильно интереса не вызывают, поэтому бросает, спустя минут 5) гречневой каши дошла до 10 ложек. Сопровождают запоры, срыгивает кашей в течение всего времени суток. Не по многу, легкая струйка, но постоянно.. Больше реакций нет. Пробовать заменить новой кашей? Пищевой интерес по стольку по скольку... Кашу из бутылки кушает с жадностью. Огурец или банан ему показываю, сама когда ем, сам не тянется к нему, но если дашь в ручки, облизывает. Как-то так..спасибо за успокоение меня и консультацию!)

Педиатр
Все же стоит повременить с введением прикорма, организм ещё не готов, об этом говорят срыгивания. Пищевого интереса у ребёнка ещё нет, когда он появится, вы это поймёте-ребёнок от вас не отстанет, когда увидит что-то и будет сам просить. Прикорм даём только с ложки, никаких бутылок.
Педиатр
На счёт геля для дёсен, они больше для успокоения мамы, чем ребёнка) вреда не несут, но и эффекта от них нет) поэтому если вам так спокойнее, то можете мазать))
Клиент
Елена, да, я уже поняла, что у нас пищевого интереса как такового и нет.. Но сейчас стоит ли убирать вообще прикорм, если кашу он кушает? Наверное, попробую завтра его из тарелки покормить. Если откажется, ну, тут уже ничего не сделать тогда. Так можно? По поводу геля поняла, это как лекарства от колик) спасибо большое!
Педиатр
Да, пробуйте давать прикорм ложкой. Если будет отказываться, пока убирайте, на неделю. Через неделю пробуйте заново)
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро) спасибо большое) попробуем)
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Помню Вас и Вашу ситуацию. Рада, что смесь нутрилак Вам подошла, если малыш ее кушает.
Теперь будем разбирать Ваши вопросы.
1. В 6 месяцев у малыша начинается очередной кризис и регресс сна,поэтому малыш становится более беспокойный, капризный, требовательный. Может хуже кушать, с трудом засыпать, чаще просыпаться ночью.
Нормальное количество дневного сна 2-4 часа, время бодрствования 2 часа 15- 2 часа 30 минут. Ночной сон 10-12 часов.
По поводу зубов - не используйте гели для прорезывания зубов, особенно лидокаин содержащие, потому что данные средства не безопасны в своем применении, побочные эффекты у них не самые хорошие могут быть.
Сам ребенок в норме может сесть до 10 мес, но желательно не сажать ему, потому что таким образом, вы во-первых, оттягиваете этот навык, потому что выполняете работу за ребенка, во-вторых, нагрузка на позвоночник колоссальная. Ребенок должен сесть сам, садятся детки из положения на четвереньках, либо из положения стоя. Если только начали ползать, то это очень здорово, даже рано освоили, поэтому все у вас хорошо, не волнуйтесь. Ребенок сейчас может чередовать ползание по-пластунски и ползание на четвереньках, затем научится хорошо на четвереньках и будет перемещаться только так.
2. Про падение: если ребенок вел себя как обычно, не было рвоты. потери сознания, то не волнуйтесь, такое бывает с каждым. То, то что мешки под глазами - скорей всего вы замечаете это на утро, а поскольку малыш ночью кушает, а у детей подкожная клетчатка накапливает жидкость, то на утро видим мешки, которые о мере дневной активности рассасываются. Синяки видны потому что у детей тонкая бледная кожа, а сосуды располагаются поверхностно. Обследоваться не нужно
3. Если ребенку не понравились овощи - не заставляем. Убираем продукт на 2-3 недели, затем пробуем вновь.
Каши: вы ввели 150 гр. гречневой каши. начинаете вводить за 3-5 дней рисовую. Даете новый продукт, потом докармливаете гречкой. получается, что новой кашей вымещаете старую. И так вводится продукт. Вы можете давать кашу на утро, но если ребенок захочет после каши смесь - это нормально. В обед овощи.
Сейчас мы не замещаем прикормом смесь, прикорм - это способ узнать новые продукты. Не стремитесь догнать определенные порции, ребенок может съесть в норме как 50 г, так и 150, все по аппетиту, поэтому насильно не кормим. Ввели основные злаки, затем вводите овощи.
Рацион может выглядить так,как вы сказали:
утром: каша
обед : овощи, а в последствии овощи+ мясо
полдник: фрукты
Можно иногда фруктовой пюре добавлять в кашку для вкуса
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо вам огромное! Тогда вы нам очень помогли! Сыну смесь подошла, срыгивать сильно перестал, но нам еще невролог назначала Элькар и Винпоцетин, пропили месяц их.
По поводу присаживаний:осознала, делать так больше не буду, спасибо! Гель для десен я специально выбирала без лидокаина и прочего сильно вредного, на нем написано, что мазать можно сколько угодно раз, состав безопасный. Фирма beble.Все равно лучще не мазать? Гречневой каши дошла до 10 ложек. Получается 50 грамм только.. А на самой каше написано 6-8 ложек и вы получите кашу нужной консистенции. Тоже не понимаю этого. Как совместить указание на каше и ввод 150 грамм.. Фирма Ремедиа каша. Сопровождают запоры, срыгивает кашей в течение всего времени суток. Не по многу, легкая струйка, но постоянно.. Больше реакций нет. Пробовать заменить новой кашей? Получается, у нас со сном не в порядке? Ночью не просыпается, но днем 1 сон минут 20, второй часа полтора максимум.. Фото сына с мешочками под глазами я прикрепила. По поводу прикорма:то есть сначала нужно пройтись по одной группе, в моем случае, ввести все каши, потом овощи, да? Сохраняя каши по утрам. Поняла правильно? Спасибо большое за консультацию!
Педиатр
К сожалению, элькар и винпоцетин не имеют доказанного эффекта действия.
Если гель без лидокаина и относительно неплохой состав, то можете его применять, но не часто. Все-таки лучше - холодный грызунок, а в крайних случаях, когда ничего не помогает - нурофен или парацетамол.
Теперь с кашками: на самом деле, 150 грамм это много сейчас для вас, вы скорей всего, перекармливаете, поэтому малышка срыгивает периодически в течение дня.
Не старайтесь дать этот объем, даже если малышка скушает 50 грамм - это уже хорошо, а стремиться к 150 не нужно, во-первых, это условно. а во-вторых, даже многовато.
Со сном у вас все хорошо: вы высыпаете свою норму. немного иногда может отклоняетесь, но есть индивидуальные особенности, плюс регресс и кризисы, которые у малышей на каждом месяце их жизни случаются до года, тоже дают свою роль. ухудшая сон, да к тому же зубки, поэтому у вас, поверьте. еще все очень хорошо!
Мешочки посмотрела - все в порядке, абсолютно нет никаких отклонений!
И еще раз по прикорму: здесь на самом деле не важно, вы можете чередовать введение продуктов, сегодня ввели овощ новый, через 5 дней новую крупу или вообще фрукт. Просто как вам будет удобнее, чтобы не запутаться.
А если хотите почитать грамотную литературу по прикорму, то советую книгу Александры Ситновой "Pro питание детей", прекрасное пособие для родителей, да и для докторов, на самом деле
Клиент
Елена, спасибо за совет по литературе! Обязательно найду и прочитаю. По прикорму, как вводить разобралась, единственное, вот, вы говорите, что может попросить доесть смеси, ребенок начинает плакать постоянно сразу, после того, как уберешь закончившуюся бутылочку ото рта. Через минуту - полторы успокаивается сам. Пробовала давать больше 180 - 190 мл, начинает срыгивать больше, я понимаю, что много, а 170-180 - плачет, тянет руки к бутылке. Я взяла сейчас среднее, 180 и кормлю так. И вот как тут понять, хочет ли он еще доесть или нет? И если с кашей более-менее понятно, что ребенку, в принципе, хватает этого объема, а с пюре? Понятно, что 1-2 ложки пюре роли не играет, а когда пол банки ребенок кушает, количество смеси нужно уменьшать на количество съеденного пюре или наводить такой же объем смеси, не взирая на съеденное пюре и ребёнок съест столько , сколько ему надо, и потом от этого уже плясать? По поводу элькара и винпоцетина у меня был скепсис, но не давать назначение я не взяла на себя такую смелость. По поводу геля тоже поняла, спасибо большое!)
Педиатр
А вы в бутылочке даете кашку? Не с ложечки малышу? Или беспокойство именно после смеси, как будто не наелся?
По поводу пюре: принято, что средний объем, который ребенок должен съедать в этом возрасте - 80 грамм, съели меньше - ничего страшного, съели больше - пожалуйста. Вы наводите прежний объем смеси, а дальше сколько ребенок съест, больше положенного он не скушает, по началу может, конечно, не понимать и съедать больше своих возможностей, но то, что лишнее -срыгнет, а уже потом начнет кушать по аппетиту
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро) да, давала сначала в бутылке, после инцидента с пюре и ложками) сегодня пробовала навести в тарелке и кормить с ложки. Ел-то саму кашу нормально, но, видимо, из-за того, что после ночи голодный очень был, а еда поступала с небольшими перерывами(набрать кашу в ложку, в смысле.В бутылочке же привычно, сосешь и еда поступает без перерывов, а тут с перерывами), так что ели с перерывами на плач. Спасибо вам огромное! Я разобралась)
Педиатр
Здравствуйте .Начнем по порядку .
То, что вы описали по развитию все в норме. Ребенок интересуется игрушками? Очень даже хорошо, что вы уже начали ползать на четвереньках ,многие по-пластунски в этом возрасте перемещаются.
Самого только садить не нужно . Сядет когда окрепнет костно-мышечный каркас. Не торопитесь в этом плане. По весу набор у вас хороший . все в норме.
Да , это могут быть зубки , давайте охлажденные прорезыватели , приобретите силиконовую щеточку -напалечник и чешите десна. При выраженном беспокойстве - нурофен. Вы все правильно делаете.
". Скорее всего ребенок упал по подушкам на пол ,поэтому весьма быстро успокоился. И отечность под глазками вряд ли с этим связана . много ли допаиваете водой ? Из-за того,что у детей тонкая кожа , кожно-жировая прослойка может создавать вид мешочка под глазками .Если есть возможность приложите фото.
- Ребенок положительно если реагирует на каши, то пока что их. Довели до полного объема одну , то далее начнем знакомить с другой . Так же по пол ложечки в день .Наша цель только познакомить,но не полностью замещать смесь.
Фруктовые не вводили еще пюре?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Да, ребёнок играет с игрушками, берет в ручки, в рот их тоже пихает) может на ковре играть сам от 15 минут до получаса. Спасибо за успокоение меня, что по развитию все хорошо! По поводу прикорма вроде бы поняла все, спасибо! Сначала ввести одну группу, потом переходить к овощам. Верно? Нет, фрукты не пробовала давать, читала, что их лучше давать после овощей, иначе ребёнок может отказаться есть овощи совсем. Фото мешочков под глазами прикрепила. Воды, он выпивает мало. Даю ему и в ложечке и с поильника, но положенные 100 мл он не пьет, максимум 50. Не хочет, отворачивается. Это плохо? Еще подскажите , пожалуйста, при вводе прикорма нужно давать какие-нибудь пробиотики? Типа биогайи или бифидума?
Педиатр
Да,Дарья, к 6 месяцам вы многое умеете того,что другие ребятишки не делают ещё к этому возрасту.
Вы можете при введении полного объёма одной каши (гречка на завтрак допустим) , далее не рисовую начинать ,а в обед давать овощи . Но если ребёнок так ещё и не хочет кушать овощи,то продолжайте знакомить с другим видом каши.
На сайте Союз педиатров есть вкладка Советы родителям и там нацдкте по прикорму таблицы- примерное меню на определённый возраст. Но помним,что все индивидуалтно
Педиатр
По поводу жидкости т,сколько ребенок выпивает, столько для него достаточно .
Специально пробиотики мы не даем при прикорме. На микрофлору не влияет прикорм.
Клиент
Анастасия, все поняла,вкладку я обязательно посмотрю, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1- Описанное Вами развитие соответствует возрасту, если ребен не садится сам, присаживать его не нужно.
2- После падения поведение ребенка не изменилось, так что все хорошо. Отечность и синяки под глазами с этим не связаны.
Раз они проходят самостоятельно, то вероятно появляются просто из-за прилива крови к близко расположенным сосудам под тонкой кожей, при чуть большем питьевом режиме, перегреве, при сне уткнувшись в подушку.
2 - после того как будет введён один из прикормов в полном объеме( у Вас гречневая каша), новый Вы просто даете в другое кормление. Даже если это будет вторая каша( например рисовая или кукурузная). Утро порция гречневой, в обед потихоньку вводим новую, как только ребенок начинает кушать практически полноценный объем( более 100 мл), начинаем переводить на завтрак, чередуя по дням( рис/ кукурузу и гречу). А в обед начинаем давать что-то то новое.
И так со всеми прикормами.
Новые продукты даем только в первой половине дня, чтоб при возникновении реакции вовремя её заметить. Учитывая, что ребенок склонен к аллергии не торопитесь с яркими овощами и фруктами.
Первые прикормв для Вас: каши безмолочные(рис, греча, кукуруза), овощи(кабачок, цветная капуста, брокколи), мясо( кролик, индейка), из фруктов яблоко.
Потихоньку вводите прикормы и постепенно приходите к такому питанию:
Завтрак 1 - смесь
Завтрак 2 - каша с добавлением фрукта или овоща.
Обед - мясо и овощи
Полдник- фрукт
Ужин - смесь
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Спасибо большое, что успокоили! По поводу прикорма поняла! А вообще лучше вводить из бутылки или ложкой кормить? Есть разница? И нужно ли давать какие-то пробиотики ребёнку, если у нас запоры и срыгивания?
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора непостоянна в данном возрасте, поэтому запоры ( если нет необходимости в постоянных свечах, стул самостоятельный) и срыгивания не нуждаются в лечении, поэтому пробиотики не нужны, да и чаще всего они не меняют такие ситуации.
Кормиль лучше сразу с ложки, подготавливая к густой, а затем кусочковой еде.
Когда ребенок уверенно сядет, стульчик для кормления ставить рядом,когда сами едите, кормить ребенка вместе со всеми, давать ложку в руку, чтоб он учился кушать глядя на Вас.
Клиент
Ангелина, я поняла, спасибо за консультацию!)
Педиатр
Не болейте!