Консультация педиатра /

Отказ от смеси — вопрос №1262604

Здравствуйте. Недоношенный ребенок (4м по паспорту, 2 по СВ), отказывается кушать смесь, выталкивает язычком бутылочку с ней.
На прошлом медосмотре педиатр отметила недостаточную прибавку в весе, малышка на тот момент требовала еду каждый час. На данный период времени, после введения безмолочной гречневой каши на безлактозной смеси (ввиду выявленной непереносимости лактозы), дитя ни в какую не берёт бутылочку со смесью, кашу же, ест на ура, за уши не оттащишь. Стул наладился (до этого мучались с запорами на фоне незрелости кишечника и приёма Мальтофера), стала крепче спать, более активна, показывает новые навыки. Но меня беспокоит то, что невозможно дать ни воду, ни смесь в промежутках между кормлениями кашей.
Неподходящая соска отметается, перепробовали разные виды Авент, некоторые дополнительно дырявили, полагая, что слишком туго, хорошо принимает только обычную латексную с более широким отверстием для прохождения каши. Как быть, нормально ли это? Наш педиатр разводит руками, недоношенных мало в нашем городе, потому и опыта нет с ними как такового

Возраст: 24

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте. Ночью во сне малыш тоже отказывается от смеси или ест?
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, да, ситуация такая же, во сне не подсунуть, просыпается

Педиатр
Какие прибавки веса?
Какую смесь сейчас ест малыш?
Клиент
Алина Александровна, ровно неделю назад 4750 вес (при рождении 970гр), на данный период - 5070, смесь Нутрилон Безлактозный, каша гречневая безмолочная Малютка (90гр готовой смеси + 1,5 мерных ложки от смеси каши, потребление каждые 3-4 часа)
Педиатр
Как давно эту смесь едите?
Клиент
Алина Александровна, около месяца, как выяснилась непереносимость лактозы
Педиатр
Каким образом это установили? Стул был кислый пенистый впитывался в подгузник, раздражал перианальную область?
Клиент
Алина Александровна, вначале был запор, после он сменился на водянисто-желтый понос с кислым запахом, так же, на протяжении всего времени проблемы ребенка беспокоило повышенное газообразование, которое не устранялось боботиком, Эспумизаном, турецкими каплями с симетиконом. Массаж и гимнастика (в меру возможностей из за ограничений по офтальмологии) помогали от силы на 1-2 периода между кормлениями, потом все по новой. Плач еще был после еды, мало сна. Сначала поставили дисбактериоз, выписали максилак, после приема курса, улучшений не последовало, сменили смесь (С симилак Неошур на Нутрилак премиум + нутрилак кисломолочный), нет улучшений. Позже прописали лактозар, предположив непереносимость лактозы, так же не помог, стул сменялся с запора на диарею, жили на газоотводных трубочках, сдать копрограмму не было возможности сразу, потому что живём далеко от центра, а в нашей поликлинике могут бакпосев выполнить.
Позже врач предложила ввести безлактозную смесь и спустя неделю приёма пошли улучшения и в животике и в поведении.
Педиатр
Отказ от бутылочки со смесью произошел после введения каши?
Клиент
Алина Александровна, да. До этого было требование смеси каждый час и очень много беспокойства. Сегодня, как заметила, она не выталкивает бутылочку со смесью, а кусает, попробовала как в ОПН учили (заводить соску к нёбу, чтобы опустился язычок) Так же и меня укусила за палец.
Педиатр
Но когда ребенок часто требовал смесь, до каши, ел хорошо?
В 4 месяца рано для прикорма, жкт еще не готов. Понимаю, что это сделано с целью набора веса, но наличие каши может спровоцировать такой отказ от смеси, так как каша Малютка имеет более сладкий вкус.
Клиент
Алина Александровна, да, замечательно было, потом уже начались эти беды.

Я понимаю, что очень рано, но как родителю
немного проблемного ребёнка будет жаль прерывать такое хорошее поведение организма. Но, ничего не поделаешь. Как можно её вернуть обратно на смесь, пока не пришло время?
Педиатр
Пока не добавляйте кашу в смесь. Предлагайте бутылочку как обычно. Ребенок перестанет получать пищу, которая ему больше нравится, и по голоду, вероятнее, опять станет хорошо есть смесь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла, благодарю Вас.
Педиатр
Здравствуйте, а кал на углеводы сдавали ?
Клиент
Нармин, у нас в районной поликлинике нет таких анализов, нужно ехать в город, а машину нанимать можем позволить раз в месяц, когда ездим на катамнез к специалистам.