Консультация акушера /

Краснуха низкий титр — вопрос №693238

Добрый день. Выяснилось, что у меня что то не так с антителами к краснухе. LgM отрицат, LgG <10. Беременность 15 недель. Ранее до беременности сдавала все антитела, доктор ничего не сказала. Не болела, скорее всего все прививки детства есть. Значение менее 10 как может повлиять. Стоит переживать?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый вечер, Антонина! Судя по анализу, иммунитета к краснухе у Вас нет. Сейчас во время беременности ничего с этим делать не надо. У Вас срок уже 15 недель, закладка органов и систем у плода уже произошла, так что беспокоиться не о чем.

Если в будущем будете ещё планировать беременность, желательно вакцинироваться перед этим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что вас смущает в результате? Прививались только в детстве?
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Антонина, здравствуйте!
Приложить результат анализа можете к вопросу?
Результат говорит о том, что иммунитета у Вас нет. Но риск первичной инфекции наиболее опасен в первом триместре беременности, в период закладки органов и тканей - сейчас этот период уже миновал
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Результаты говорят о том, что нет старых антител к краснухе, т е есть вероятность заражения при наличии инфицированного рядом, но благо краснуха встречается очень редко..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Антонина.
Опасность вируса краснухи в том, что он практически всегда передается от матери плоду свободно проходит через плацентарный барьер- так как это вирус- (частица меньше клетки крови) и повреждает его. В зависимости от срока беременности, на котором происходит заражение, у плода c различной вероятностью формируются пороки развития.
При беременности у плода формируется синдром врожденной краснухи (катаракта, повреждение внутреннего уха, дефекты сердца, микроцефалия). В зависимости от срока беременности, на котором происходит заражение, у плода c различной вероятностью (в I триместре вероятность достигает 90%, во втором - до 75%, в третьем - 50%) формируются множественные пороки развития. Наиболее характерными являются поражение органа зрения (катаракта, глаукома, помутнение роговицы), органа слуха (глухота), сердца (врожденные пороки).
Также к синдрому врожденной краснухи относят дефекты формирования костей черепа, головного мозга (малый размер мозга, умственная отсталость), внутренних органов (желтуха, увеличение печени, миокардит и др.) и костей (участки разрежения костной ткани длинных трубчатых костей). В 15% случаев краснуха у беременных приводит к выкидышу, мертворождению - в основном на ранних сроках.
У вас - отсутствуют антитела к данной инфекции - прямое свидетельство того, что вы краснухой не болели и относитесь к группе риска в связи с возможностью заболевания во время беременности.
Сейчас вы можете сделать только одно - профилактику заражения краснухой! Вам необходимо знать - Источником вируса чаще бывают дети, особенно те, которые посещают детский сад, спортивную секцию или школу. Поэтому женщина, не имеющая иммунитета к краснухе, имеет больше шансов заразиться вирусом . Коварство краснухи состоит в том, что инкубационный период, то есть период между заражением и появлением первых симптомов заболевания, длится примерно 2-3 недели.
При этом в течение последней недели инкубационного периода больной уже выделяет вирус и представляет опасность заражения для окружающих, несмотря на то, что сам он чувствует себя прекрасно и о своем заболевании может не знать.
Краснуха считается заразной 7 дней до появления сыпи и еще 7—10 дней после ее исчезновения.
Кроме того, очень часто (50-90% случаев) краснуха протекает бессимптомно, но человек при этом также выделяет вирус и может заражать окружающих.

Поэтому :
- ограничьте контакты с детьми
- обследуйтесь каждые 2 недели на Ig М и G к краснухе.

Я желаю вам всего наилучшего!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Антонина.
У Вас нет антител к краснухе. Переживать Вам не стоит. Это значит, что Вы все же с этой инфекцией не сталкивались и иммунитета к ней у Вас нет
Заболевания абсолютно не распространенное и вероятность им заразится крайне низкая.
Поэтому просто не волнуйтесь. Вы не успели сделать вакцинацию - поэтому нужно себя поберечь.
Вирус передаюется воздушно-капельным путем - поэтому в общественных местах носите маску, чаще мойте руку.
Критичный первый триместр уже пройден - далее риски заражения вплоть до 36 недельки снижаются.
Ваша задача не переживать, а беречь себя и малыша, хорошее настроение! Каждые 2 недели ничего сдавать не нужно.