Консультация педиатра /

Клебсибелла и стаффилокок — вопрос №693425

Ребёнку 2 месяца, мучает животик, какает жидкой зеленью с белыми хлопьями, слизью, пеной, бывает с прожилками крови (пару раз были большие прожилки). Сдали анализ на патогенную флору, нашли клебсибеллу и стаффилокок. Педиатр предлагает переводить на смесь и пить антибиотик, также сдать моё молоко на анализ( это только завтра). Правильное лечение ли он назначил? Не охото переводить на смесь и пить антибиотики такому малышу. Анализ фото прилагаю.

Педиатр
Наталья, здравствуйте
По современным рекомендациям кал на дисбактериоз является крайне неинформативным анализом. Микрофлора кишечника у каждого человека своя и может меняться ежедневно. А особенно у ребенка такого возраста, когда только идёт заселение микрофлоры. Не залечивайте того чего нет в тем более не переводите ребенка на смесь. Главнее и полезнее грудного молока ничего нет
Подскажите пожалуйста вы кушаете молочные продукты?
Кал на углеводы не сдавали?
Клиент
Алина, кал на углеводы сдали, анализ ещё не готов. Молочное не ем, сижу на строгой диете.

Педиатр
Наталья, сейчас необходимо дождаться анализа кала на углеводы, т.к симптомы похожи на лактазную недостаточность. Это незрелость ферментативной системы ребенка и малая выработка фермента лактазы, которая расщипляет лактозу. Соответственно лактоза накапливается, начинается брожение и повышается газообразование в кишечнике.
Обычно это состояние проходит самостоятельно к 1 году.
Но нельзя также исключить у ребенка аллергию на белок коровьего молока.Она также проходит у большинства деток к году, у кого-то раньше и это связано с незрелостью иммунной системы.
Диагностировать её можно только путем изменения питания мамы, т.к вы на грудном вскармливании. Из вашего рациона необходимо исключить все продукты, которые содержат молоко и молочные следы: масло, творог, сыр, кисломолочные продукты, говядину, продукты, в составе которых также имеются эти компоненты, где есть даже следовые количества молока. Соблюдать такую диету необходимо не менее 1 месяца для того, чтобы оценить эффективность
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз является крайне не информативным, потому что флора детского организма меняется каждую минуту, если вы анализ кала будете сдавать 5 раз в день, то получите каждый раз разные результаты. А те организмы, которые высеялись - условно-патогенные, то есть не вызывают заболевания без определенных условий.
Лечить не нужно то, что не лечат, тем более смесь и антибиотики.
Скажите, стул имеет кислый запах? Попа краснеет от стула? Бывает ли подтекание частое стула?
Клиент
Елена, попа краснеет, но не сильно,запаха кислого не замечала. Бывает день подтекает, а потом нет.
Педиатр
Те симптомы, что вы описываете укладываются в аллергию на белок коровьего молока и транзиторную лактазную недостаточность. Почему транзиторная - потому что у ребенка еще несовершенна система выработки фермента для переработки молочного сахара - лактозы, поэтому лактаза выделяется не в полной мере, стул пенится. Явленное временное, проходит по мере дозревания кишечника и адекватной выработке фермента.
Скажите еще, кушает ребенок на груди спокойно? Не выгибается? Есть ли срыгивания большим объемом?
Как давно исключили молочные продукты и говядину?
Клиент
Елена, кушает спокойно, выгибаться может только после еды. Срыгивания не частые в небольшом количестве. Диету где то неделю или две соблюдают, где всё коровье исключено.
Педиатр
Наталья, нет , смесь - это не альтернатива и не вариант.
С рождения так было или позже началось? Как часто такой стул? набор веса какой? Ребенка животик беспокоит?
Клиент
Анастасия, началось такое в месяц, стул такой часто, утром только хорошо какает, а к вечеру всё хуже. Ребёнка беспокоит особенно по вечерам, начинает плакать сильно, пракакается всё проходит. Вес набирает хорошо, первый месяц до 2х киллограм набрали, во второй килограмм.
Педиатр
Наталья ,вес вы набираете очень даже хорошо! Я не вижу смысла переводить вас на смессь. Нужно отрегулировать Ваше питание : ограничение молочных продуктов ;сметану, творог, сыр, сырники, молоко! , говядину .Если придерживаемся диеты ,а прожилки есть ,тогда убираем яйцо ,сою, пшенку. Сложно,но так посидеть на диете до месяца можно.
Сдать кал на углеводы,если будет повышение, то начать лактазар добавлять перед кормлением.
На данный момент в послеобеденные кормления добавлять препарат симетикона перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Соевые продукты присутствуют?
Эффект от полной безмолочной диеты наблюдается?
Клиент
Елена, мне кажется есть эффект, кал более жёлтый стал, кровь редко появляется. Но также жидко. Слизи поменьше стало. Сою тоже исключила
Педиатр
Слизь - это результат активного проглатывания слюны, потому слюны сейчас стало в разы больше, я дума. Слизь - вариация нормы.
Стул может быть жидкий в норме, даже полностью впитываться в подгузник. Для нас самое главное - это чтобы не было прожилок крови, значит, эффект от диеты есть. Но прожилки уходят самые последние, то есть могут уйти только через месяц от соблюдения диеты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик ребенку совершенно не нужен, как и перевод на ИВ.
Грудное молоко, самое лучшее питание для малыша и не сравнится с самыми дорогими смесями, так как состав молока очень индивидуален и вырабатывается именно для Вашего малыша!
Кал на УПФ не используется для назначения лечения детям до года, так как их микрофлора ещё не стабильна, и может постоянно меняться.
Для диагности необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы.
Такое состояни может быть вызвано лактазной недестатосностью или аллергией к БКМ.
Вы кушаете молочное, говядину, сдобу?
Клиент
Ангелина, молочное и говядину нет, сдобу исключила недели две назад.
Педиатр
Тогда нужно обязательно смотреть кал на углеводы, возможно будет нужен приём Лактазара.
Диету продолжайте соблюдать.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, пришёл анализ на углеводы, взгляните пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, углеводы повышены, что говорит о лактазной недостаточности у ребеночка.
Чаще всего это состояние имеет транзиторный характер и полностью проходит к году и в более старшем возрасте дети хорошо переносят молочные продукты.
Сейчас перед каждым кормлением нужно давать Лактазар.
1 капсулу растворяем в 15-20 мл сцеженного грудного молока и даем ребеночку перед кормлением, и затем кормим грудью.
В течение месяца даем перед каждым кормлением, затем раз в 2-3 дня убираем по 1 капсуле в день, если все хорошо, то так постепенно полностью убираем препарат, если на отмене клиника возвращается, то снова возвращаем необходимое количество лактазара.