Консультация онколога /

Ставят диагноз злокачественная или доброкачественная) — вопрос №2158915

Здравствуйте,лежа дома ,знакомая нашла у себя уплотнение,сходила к врачу ,сдала анализы,момографию узи,пункцию ,отправляют 10 числа на биопсию,расскажите что по анализам,очень переживает знакомая ,как все правильно пройти ииначать лечение,и самое главное как понять злокачественная или доброкачественная?

Возраст: 54

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По результатам пункции подозрение на злокачественное образование.
Обязательно полноценно дообследоваться: СКТ легких. СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.

Далее уже в онкоцентре решается вариант лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный пррцесс. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием и пройти полное обследование всего организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями ознакомился.
По данным обследований, большая вероятность онкологии левой молочной железы.
В такой ситуации в обязательном проводится трепано-биопсия под УЗИ навигацией.
Параллельно этому необходимо проверить состояние отдаленных органов, пройти КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом.
Как будет готов результат биопсии и пройдены все обследования, можно будет выставить стадию забоелвания.
Затем состоится онкологический консилиум на котором будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Согласно пункции молочной железы, инструментальным исследованиям есть подозрение на рак молочной железы. Будет проведена биопсия, согласно которой будет точно определен тип опухоли. А также обязательно нужно пройти до обследования: рентген грудной клетки, узи органов брюшной полости, забрюшинного пространства, узи малого таза.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям выявлено злокачественное образование молочной железы.
Необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к маммолога в онкодиспансер (направление должны выдать в поликлинике по месту жительства терапевтом или онкологом). Там необходимо пересмотреть маммографию, выполнить УЗИ молочных желез. Далее нужно выполнить трепан-биопсию образования молочной железы с последующим гистологическим и ИГХ исследованием.
+ КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. МРТ головного мозга и ОСГ по показаниям ( если есть жалобы).
После получения результатов обследований будет определена тактика. При локализованных формах как правило выполняется оперативное лечение и лекарственная терапия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитологически есть подозрение на злокачественную опухоль молочной железы.
Но такое подозрение не является диагнозом, его нужно подтвердить гистологически - выполнить трепан-биопсию.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к онкомаммологу в онкодиспансер