Консультация психотерапевта /

Желудочные боли — вопрос №693525

Доброго времени суток. При консультации с гастроэнтеролога выявили диагноз -))) "Скорее, у вас с высокой долей вероятности - функциональное заболевание. Например, СРТК (и/или функциональная диспепсия) - это состояние усугубляется и провоцируется стрессом и тревогой, но предрасположенность на уровне органики тоже есть. Здесь в обоих случаях задействована нервная система, поэтому терапия обычно строится в двух направлениях: 1) лечение основное - со стороны психотерапевта (психотерапия, препараты, влияющие на тревожность, состояние психоэмоциональной сферы и так далее).Как лечить и какие препараты принимать?

Психолог
Здравствуйте, Елена! Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции, а также выписать необходимые рецепты!

В плане психотерапии. Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Обычно тревожные состояния лечатся анксиолитиками (атаракс, афобазол), в некоторых случаях присоединяют антидепрессанты.
То в отношении вас сложно назначить какое либо лечение, потому что из вашего описания абсолютно не понятно, насколько выражено фобическое расстройство и есть ли оно вообще.
Вам нужна личная консультация врача психиатра или психотерапевта.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день, Елена!
"это состояние усугубляется и провоцируется стрессом и тревогой,"
Расскажите, что Вас беспокоит? Как часто Вас беспокоит тревога? Как часто у Вас бывают стрессы в жизни?
"со стороны психотерапевта"
Вы обращались очно к психотерапевту? Нужно очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
За тревогой может в том числе скрываться психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Отмеченное у вас в диагнозе функциональное заболевание проявляется в виде психосоматических болей в желудке вызванных стрессом и тревогой. Лечение подобных симптомов проводится с использованием медикаментозных средств, назначаемых врачом психиатром и психотерапевтическими методиками для снижения тревожности. Тревога может быть вызвана боязнью чего-то нового в вашей жизни, неспособностью усваивать перемены, страхи, нежеланием разбираться с этими психоэмоциональными расстройствами. В этом случае рекомендуется когнитивно- поведенческая психотерапия с помощью которой выясняются иррациональные мысли и замена их позитивным мышлением.
Принятый ответ
Клиент
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут 250 мг по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Какой конкретно диагноз ставит гастроэнтеролог? Гастрит, язва? Проходили обследование? С чем-то связываете причину болей? Это тяжесть в животе, острая или тупая боль? Где конкретно? Справа, слева, посередине? Есть ли связь болей со стрессом или тревогой? Может быть Вы на фоне стресса перестаёте есть?