Как лечить ангиопатию сечатки?
Здравствуйте. На осмотре у офтольмолога летом выявили ангиопатию сечатки по травматическому типу (проблемы с шеей, шейный лордоз, гипоксия правой артерии в шее, и т.д) То есть диабета и гипертонии нет. Мне 20 лет, боюсь, что зрение будет сильно падать. Пока -4 правый и -3,75 левый. Выписывали уколы и капли мидримакс по рецепту, я это все сделала. Какие капли можно капать на постоянной основе? Или как поддерживать глаза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Капли, что вы капали ( мидримакс) ни в коем случае нельзя капать на постоянной основе! Это капли, которые прокапываются или курсом или закапывают однократно для проведения диагностических офтальмологических процедур.
От проблем с шее, о которых вы пишите, учитывая, что у вас нет диабета и гипертонии, как выпишите, и учитывая то, что вас осмотрел очно офтальмолог и не "нашел" никакой другой патологии, может быть ангиопатия сосудов.
Я рекомендую:
поддерживать зрительный режим ( чередовать 20 минут зрительной нагрузки хотя бы с 5-ю минутами отдыха)
гимнастика для глаз ( есть комплексы, которые разработаны именно при диагнозе миопия
адекватную очковую коррекцию ( линзы в диоптрийности ни больше и ни меньше, чем ваша рефракция
использовать слезозаменители ( Артелак всплеск, оптинол)
Александра, я курсом капала всего месяц.
Вы капали их для того, чтобы снять спазм аккомодации. И наверное для того, чтобы узнать истинную рефракцию и правильно подобрать рецепт на очки
Так же ещё ангиопатия может быть из-за сердечно-сосудистых проблем. Скажите, каково ваше артериальное давление? Не повышается ли? Есть ли скачки давления?
Александра, когда есть физические нагрузуи, а так нет. А можно капли какие-то для сосудов глаз мне капать?
Конкретно для сосудов, как вы пишите, иногда назначают эмоксипин глазные капли. Но лично я не вижу от них должного эффекта
Можно попринимать внутрь витамины ( содержащие лютеин и зеаксантин). А также носить правильно подобранные очки, соответствующие вашей коррекции. Об этом я вам писала выше
Принятый ответ
Добрый день!
Я думаю,что-то переусердствовали с классификацией ангиопатии.Про травматическую отродясь не слышала.Никакая ангиопатия зрения не снижает.Снижает ретино-и хориоретинопатия.
В вашем случае имеется миопия,которая может прогрессировать и вести к ухудшению зрения.
Жанна, травматической это я ее назвала. Прочитала такое в Интернете, а так врач сказала, что из-за шеи.
Самым главным в лечении миопии является правильная коррекция очками или контактными линзами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зрение у вас плохое не из-за ангиопатии. Миопия это строение глаза такое и нужна очковая коррекция или линзы.
А ангиопатия по сути даже и не диагноз, а состояние сосудов глазного дна. Лечить специально не надо. Если говорите, что есть проблемы с шейным отделом позвоночника, то основной упор надо делать на него. Лфк, плавание. Улучшится кровообращение в сосудах шеи, соответственно улучшится и в сосудах сетчатки
Принятый ответ
Здравствуйте. Ангиопатия лишь отражает состояние ваших сосудов головного мозга, она практически не сказывается на зрении и не требует отдельного лечения. Можно капать 2 раза в год курсами Виксипин 3 раза в день по 14 дней, считается, что препарат укреплеят сосуды. Все остальные назначения должен дать невролог, в т.ч. уколы сосудистых препаратов для улучшения кровоснабжения головного мозга и соответственно сетчатки. По части офтальмологии ваша основная проблема - близорукость. Чтобы зрение дальше не падало, делайте гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы, перерывы. Важно подобрать правильную очковую или контактную коррекцию. Лучше всего стабилизируют близорукость ортокератологические контактные линзы (ночные). Если прописывали Мидримакс, значит предполагался спазм аккомодационных мышц в глазу. Раз в год обследуйтесь у офтальмолога, особенно если часто приходится нагружать глаза, если спазм будет повторяться, капли нужно будет прокапать опять, это поможет также сохранить зрение на нынешнем уровне.