Срыгивания фонтаном на ИВ

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Дочке 1м1н. Я неоднократно консультировалась с вами по поводу кормления. Всё-таки мы решили перейти полностью на искусственное вскармливание. Кушаем вот уже неделю ту же смесь, что и на св - НАН тройной комфорт. Поначалу все было хорошо. Дочь стала больше спать, меньше срыгивать и стабильно 1-2 раза в день ходить в туалет. Кал зеленоватый, очень много белых комочков. Самостоятельно сходить в туалет также не может. Помогает только очень интенсивный массаж или трубочка/свечка. Скапливаются газы, в животе слышны бурления, но выпустить их она тоже не может. Сабстмплекс, эспумизан, боботик действуют, но недолго. Смеси, согласно весу ребенка, дочь кушает 110-120 мл за раз. В день кормлений 6-7. Всё было хорошо до вчерашнего дня. Вчера весь день она не могла сходить в туалет с массажем, очень плакала, при стимуляции глицерин.свечкой вышел зелёный кал, кашицей, с обильным количеством белых комочков. При кормлении в 22:00 перед ночным сном, выпив из бутылочки 60 мл, из 110, дочь обратно всё срыгнула. Очень обильно. Мы ещё даже не закончили кормление. После рвоты просила кушать ещё. Дела миллилитров 30 и уснула. Ночное кормление было только в 4:30. Без рвоты. И сейчас утром после массажа, пропукивания, она вновь не покакала, продолжает тужится. Не съела почти ничего 10-20 мл смеси и снова срыгиварие фортаном. Что происходит? Почему рвота? Не подходит смесь? От грудного вскармливания подобные случаи были почти после каждого кормления. Только уже на груди ребенок начинал плакать, в животе начинались сильное брожение. Может ли это быть лактозная недостаточность? Стоит ли сдавать кал на углеводы или всё, что происходит, это норма? Большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Екатерина, доброе утро.
Данные симптомы похожи все-таки не на лактазную недостаточность, а именно на гастроинтестинальную форму аллергии на белок коровьего молока - беспокойство при кормлении, срыгивание фонтаном.
Но основной момент, если срыгивание фонтаном будет сегодня повторяться - обратиться к детскому хирургу, провести УЗИ органов брюшной полости, чтобы прежде все исключить два хирургических состояния, которые могут давать срыгивания фонтаном - это пилоростеноз и пилороспазм.
Когда они будут исключены, то уже можно будет предполагать именно АБКМ и работать в этом направлении

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления не характерны для лактазной недостаточности.
Как общее состояние ребёнка?
Есть смысл слать копрограмму, но метод не всегда эффективен для диагностики аллергии к белку коровьего молока, а именно её можно подозревать при подобной симптоматике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, после срыгивания съела ещё 10 мл и уснула. Сейчас спит. Пока недолго. Все произошло примерно час назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, ребенок проснулся, начала тужится, газы не отходят. Снова плач.

Стул сколько раз в день? Прожилок крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, крови нет. Стул 1 раз в день чаще всего. Редко 2.

Я бы не спешила переводить ребенка на гидролизную смесь, сдайте сперва копрограмму, сделать узи органов брюшной полости.
Гидролизат горький и накоритьт ребенка может быть осень проблематично им

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Смените смесь на глубокий гидролизат и посмотрите за эффектом. Хочется надеяться, что проблема будет решена. В вашей линейке - это НАН эксперт про антиаллергия, а так же нутрилон пепти, алфаре и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, переход на другую смесь делать постепенно? Как именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, через сколько будет виден результат? Если не подойдёт не поможет, что предпринять?

Постепенно, но не затягивая. Например сначала 30 мл (минимально разводимый объем, обычно). В следующее кормление 60 и т.д., постепенно замещая целое кормление. Если ничего нового необычного не заметили, дальше можно сразу замещать по целым кормлениям. Разовый объем 100-110, максимум. Суточный 700-750 мл. Разумеется, пока не заменили все кормления, полного эффекта ожидать не стоит. После замещения всего рациона, срыгивания должны начать уменьшаться в течение 5 дней, а с животиком недели через две.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка, аллергия на БКМ. Такое поведение не норма.
Если рвота( обильные срыгивания) будет повторятся, нужно сделать УЗИ брюшной полости. Если все хорошо, то нужна лечебная смесь- полный гидролизат белка. Лучше переходить на смесь той же марки- НАН анти аллергия, переводим постепенно, замещая по одному кормлению в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, нет лактащная недостаточность так не проявляется. Сдавать кал на углеводы не нужно. Срыгивания 1 раз в день фонтаном допустимы.
Рекомендации:
Обсудить с вашим педиатром ввод гидролизатной смеси.
Уменьшить объем кормлений на 10 -15 мл
Узи обп и пищевода.

Здравствуйте. Тут 2 варианта. Либо это лактазная недостаточность, либо аллергия к белкам коровьего молока (что больше вероятно). Есть ли сыпь? Также необходимо сдать кал ка углеводы, скрытую кровь и копрограмму.
Эспумизан даётся в каждое кормление. Внешние стимуляции ануса для отхождения кала запрещены. Ребёнок должен учится какать самостоятельно. Свечи или микроклизмы - это крайние меры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, крайним они когда считаются? Если ребёнок тужится весь день, живот раздут, газы не отходят, плач переходит в истерику - это крайний случай?

Вам нужно понять причину. И искоренить её. Истерики у ребёнка каждый день? В вечернее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, истерики каждый день. Даже когда сходит в туалет...в основном, в вечернее время. Это колики?

Плюсом вполне могут быть колики, сейчас как раз тот возраст когда они появляются.