Анемия у кошки
Всем доброго дня! У моей мамы котик Кузя, метис, 4,5 года. В конце августа начались эпизоды рвоты, обратились к ветеринару - при осмотре состояние нашли удовл., отправили домой с рекомендацией поменять корм на «для кошек с чувств пищеварением». До середины декабря рвота у котика случалась регулярно (раз в несколько дней, иногда каждый день), а 10 дней назад была рвота с кровью. При этом аппетит сохранялся, стул всегда был нормальным. Обратились к врачу, прилагаю результат первичного осмотра и что было сделано в первый день. Анализы, узи тоже прилагаю. ОАК выявил анемию, в итоге питомец был помещён в орит для проведения гемотрансфузии и постановки диагноза. Сегодня пришли результаты анализов на инфекции (лейкоз, коронавирусный гастроэнтерит, иммунодефицит), всё отриц. Что ещё может быть причиной анемии? Кот домашний, на улице не бывает никогда. Но в августе был донором в орите - мог ли там заразиться? Всем заранее Спасибо за ответы!
Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований на инфекции - 2 раза прикрепили коронавирусный гастроэнтерит.
Сейчас как часто бывает рвота у котика?
Прикрепленные анализы крови от какого числа? и можно прикрепить ранее проводимые.
10 дней назад была рвота с кровью - кровь алая была или темная/коричневая/цвета "кофейной гущи"?
Виктория Витальевна, добрый вечер! спасибо за Ваш ответ. Прикрепила результаты на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек. Также добавила ОАК и БХ в день, когда обратились в клинику - 15 декабря (рвота с кровью была в ночь на 15.12), и те же анализы в день помещения в орит 20.12. Рвота с кровью была однократно. Уже после первого дня лечения (анамнез и вводимые препараты есть в приложенном файле) и в последующие дни рвоты ни разу не было. В ночь на 15.12, когда это случилось, была непереваренная пища с кровью больше темного цвета, не алой.
еще прикрепила анамнез+консультация от 20.12 при помещении в орит. Переливание + интенс терапию провели, выписали через 2 суток. Из препаратов оставили только антибиотик, мотилиум, В12. Гемотрансфузией подняли гематокрит до 19. Завтра еще раз будем сдавать ОАК. В данный момент при нахождении дома наблюдаем: активность снижена, в основном спит, аппетит есть, но кушает понемногу и часто; жажда сохранена, в туалет ходит.
Наталья, при хронической анемии кошки испытывают гипоксию, плохо едят и вялые.
Ретикулоциты вырабатываются красным костным мозгом, это хорошо.
Исключили Вы только лейкемию и иммунодефицит, рекомендуется исключить вирусный перитонит.
Анализы крови нужно перебрать обязательно и если есть анемию, то рекомендуется повторная гемотрансфузия.
При переливании крови маловероятно, что заразили Вашего питомца. Обычно сначала производят забор крови у донора и далее занимаются реципиентом.
Мама Кузю как нашла?
Рекомендуется повторить УЗИ в динамике, посмотреть что с лимфоузлами. Обычно они реагируют у кошек на наличие инфекции, также нельзя исключать лимфому.
Если и вирусный перитонит будет отрицательным, а внеси будет нарастать, стоит обратится на прием к гематологу
Виктория Витальевна, большое спасибо за Ваш подробный ответ и разъяснения. Про вирусный перитонит шла речь при помещении в орит. Возможно, еще не готов этот анализ. Уточню в клинике.
Когда нужно выполнить контрольное узи, чтобы понимать динамику? последний раз делали 2 дня назад.
Проблемы со здоровьем у Кузи начались после донорства в августе. Я понимаю, что есть процедура, которую врачи должны были соблюсти, но у нас нет других причин, с которыми можем связать начало болезни. К тому же орит, где Кузя был донором, имеет и инфекционный стационар.
Кузю мама подобрала на улице 4 года назад. Но мы сразу прошли полное обследование, минимальные проблемы (блохи, глисты) сразу пролечили. И до августа этого года никаких проблем со здоровьем у Кузи не было
Наталья, УЗИ стоит пересмотреть через пару дней.
Да, уточните на счет вирусного перитонита.
В клинике он мог сразу заболеть только ринотрахеитом/калицивирозом/панлейкопенией.
Конечно, нельзя исключать что на фоне полученного стресса обострилась хроническая вирусная инфекция и ему стало хуже.
Виктория Витальевна, добрый вечер!
сегодня мы были в клинике, перебрали ОАК, результат прикрепляю. По поводу вирусного перитонита - в клинике мне ответили, что это то же самое, что и коронавирусный гастроэнтерит. Этот результат у меня прикреплен к вопросу. По этой инфекции тоже отрицательный результат.
На гемобартенеллез анализ пока не готов.
Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, каким должен быть наш дальнейший сценарий лечения? Закончить курс антибиотиков или еще что-то требуется?
Наталья, сейчас показатели красной крови лучше чем 16.12.
Переливания крови не требуется на данный момент.
Раз есть положительная динамика на гематропные микоплазмы сдавать не нужно анализ.
Закончить назначенный курс лечения и далее перебрать кровь для общего анализа и повторить УЗИ.
Далее уже в зависимости от результатов исследований определяться с тактикой терапии если будет требоваться.
Как сейчас себя Кузя чувствует?
Часто результаты исслеваний на коронавирусную инфекцию кошек бывают ложно отрицательными, поэтому рекомендовала бы пересдать если анемия будет сохраняться - только не кал, а кровь - ИФА
Виктория Витальевна, добрый день! большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации! сегодня пришли результаты на гемоплазмоз и гемобартенелез. Результаты прикрепила к вопросу. Все отриц.
Кузя чувствует себя лучше - есть аппетит, стал более активен, туалет в норме. Сегодня мы поедем в клинику на укол (в орите назначен В12), врач еще разочек очно его осмотрит. Антибиотик продолжаем давать, как назначено.
Спасибо Вам большое за консультацию и ценную для нас информацию!
Принятый ответ
Наталья, отлично что все отрицательно!
Пусть Кузя поправляется)
Виктория Витальевна, спасибо Вам огромное! надеюсь, скоро поправится и будет снова радовать нас ))
Спасибо, что откликнулись и помогли нам!
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю Вам легких пациентов, исполнения самых заветных желаний в наступающем году!
Спасибо, Наталья!
Вам желаю и Кузе быть здоровыми и счастливыми в Новом Году)