Консультация невролога /

ЭЭГ. — вопрос №695347

Прошёл ЭЭГ помогите понять что означают данные обследования,прикрепляю заключения.

Невролог
Здравствуйте.
По ЭЭГ ничего критичного нет. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, просто прошёл,ну вообще панические тревожат,пью адаптол от приступов избавился ,но присутствует отдышка вечно контролирую дыхание ,хочется всегда сделать глубокий вдох ,кажется как будто забуду как дышать

Невролог
Похоже на гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз). Видимо, адаптол не до конца помогает.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно попробовать другой противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС, они оказывают более стойкий эффект.

ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования информативен только в отношении эпилепсии.
Клиент
Алина, назначили флуоксетин ну побаиваюсь его пить ,так как прочитал про побочные эффекты
Невролог
Побочные эффекты есть у всех препаратов, даже у обычных НПВС.
Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4 приёма, первое время могут быть побочные эффекты, но они возникают не у всех. Желательно первый месяц принимать противотревожные препараты для прикрытия. Если побочные эффекты не проходят в течение месяца или они сильно выражены, то препарат можно заменить на другой. Подбор антидепрессанта очень индивидуален.
Клиент
Алина, а вот из своего опыта что можете посоветовать?что бы более безопасен и поменьше побочных эффектов
Невролог
Каждый пациент индивидуален, нельзя предугадать как отреагирует Ваш организм на препарат.
Из личного опыта - лучше всего переносятся ципралекс, золофт.
Флуоксетин также хороший антидепрессант, особенно хорошо идёт, если есть лишний вес или пациент боится набрать его.
Клиент
Алина, ну у меня дыхание надеюсь не остановиться или типо того ???
Невролог
Нет, не остановится.
Можно обратиться к терапевту, чтобы послушали лёгкие, пройти исследование функции внешнего дыхания, измерить сатурацию.
Клиент
Алина, ЭКГ норма,эхо норма,КТ лёгких норма,давление норма,сахар норма,щитовитка и анализы норма,бца норма,УЗИ нижних конечностей норма,УЗИ почек надпочечников норма.,сатурации 97-99
Невролог
По обследованиям всё нормально, нет причин думать, что дыхание остановится.
Клиент
Алина, извените а не могли бы вы посмотреть обследования и анализы что бы точно исключить потологию,и быть уверенным что отдышка психогенная., пожалуйста.
Невролог
По обследованиям нет причин одышки, она психогенная, это не опасно.
Клиент
Алина, спасибо)
Невролог
Не за что)
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста,а от адаптола может болеть голова ??не всегда ну бывает
Невролог
Адаптол не вызывает головные боли. Если головные боли до приёма препарата не беспокоили, то не исключено, что это Ваша индивидуальная реакция на адаптол.
Клиент
Алина, не не беспокоили ,щас есть ну не сильно просто не привычно с учётом того что они не беспокоили до этого
Невролог
Возможно, такая индивидуальная реакция на препарат, а может просто совпадение. Если боли терпимые, препарат не стоит отменять. Пока понаблюдайте за состоянием.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ значимых изменений нет, данный метод информативен только в отношении эпиактивности, ее у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну а что ознает заключения данного оборудования??
Клиент
Екатерина, извените а не могли бы вы посмотреть обследования и анализы что бы точно исключить потологию,и быть уверенным что отдышка психогенная., пожалуйста.
Невролог, Терапевт
это заключение ничего не означает, просто описание волн, это норма. по обследованиям у вас также всё хорошо, нет причин для таких симптомов, то есть всё же одышка имеет психогенную природу
Клиент
Екатерина, а как от неё избавиться?((пью адаптол три раза в день
Невролог, Терапевт
Тут нужна психотерапия, решение вопроса отнащначении антидепрессантов, пить модно фенибут 3 раза в день и атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Психотерапевт
Здравсвуйте!
По ээг значительных изменений, все в пределах нормы.
У Вас повышенный тревожный фон, пиком которого становятся панические атаки.
Адаптол хороший препарат, снижает тревогу, но он не обладают выраженным противотревожным действием и поэтому тревогу будет снижать не так сильно.
Я бы рекомендовал хотя бы атаракс 25 (1/4 табл утром, 1/2 табл на ночь и 1/4 вечером), он снизит тревогу и возможно проблема с дыханием будет положительна.

Но так же стоит учитывать, что терапия панических атак заключается в приёме антидепрессантов группы СИОЗС.

По ээг ничего сказать нельзя, никакой ценной информации в данном случае нет.
Принятый ответ
Клиент
Артур, из антидепрессантов назначили флуоксетин,но там такие полоски опасаюсь пить((((
Психотерапевт
Флуоксетин лучше не принимайте!
Лучше золофт, феварин или паксил, не переживайте побочных явлений сильных нет.
Клиент
Артур, извените а не могли бы вы посмотреть обследования и анализы что бы точно исключить потологию,и быть уверенным что отдышка психогенная., пожалуйста.
Психотерапевт
Ээг в пределах нормы, значительных изменений нет.
Клиент
Артур, я не про ЭЭГ я прикрепил другие
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ у Вас все нормально, изменения не специфические и патологий не считаются. ЭЭГ лишь для того чтобы исключить эпи активность при подозрении на эпилепсию. более метод не применим к другим патологиям и бесполезен и даже путает и пугает пациентов многих. По этому зря Вы просто пошли)
А Ваши жалобы больше идут по психогенной части - то есть тут нужна консультация психотерапевта. Адаптол не сильный препарат, возможно что более эффективное пропишут. От контроля дыхания помогает регулярная диафрагмальная дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Яна, психотерапевт назначил флуоксетин ну я после того как прочитал про него не особо хочу пить его
Клиент
Яна, извените а не могли бы вы посмотреть обследования и анализы что бы точно исключить потологию,и быть уверенным что отдышка психогенная., пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте Ничего серьёзного не увидела у Вас по обследованиям, все нормально, там где изменения не критичные. Так как есть диффузные изменения щитовидной железы - сдайте кровь на ТТГ, т4 свободный.
а так ничего особенного по обследованиям.
Флуоксетин оставьте на всякий случай, пока можно попробовать более простое лечение - Атаракс 25 мг по пол таблетки 3 раза в день 1 месяц. Но он тоже по рецепту.
Клиент
Яна, ТТГ и т4 тоже в норме,принемаю адаптол 3 раза в день
Невролог
Хорошо, тоже хороший препарат.
Клиент
Яна, можно ли только им обойтись без антидепрессантов?
Невролог
Да можно, но все будет зависеть от того как Вы отреагируете на него, если эффект хороший будет значит хорошо.
Клиент
Яна, ну вот адаптол пью месяц ,почти после первого приема ушли панические,ну осталась это отдышка которую я описывал
Клиент
Яна, как вот избавиться от отдышки если её можно так назвать
Невролог
От контроля дыхания помогает регулярная диафрагмальная дыхательная гимнастика. Психотерапия. Препараты несут дополнительный эффект, в основном это психотерапия.
Клиент
Яна, ну она не опасно для жизни ?
Клиент
Яна, спасибо ,ну на личном опыте посоветуйте если всё токи придется антидепрессанты пить какие более безопасней и поменьше полочек,что бы ее спать от них а можно и за руль и так далее
Невролог
Флуоксетин не плохой, на сон не клонит и относительно других антидепрессантов побочек не много.
Клиент
Яна, а вот золофт и сетролин?
Клиент
Яна, аа и эцелопрам
Клиент
Яна, энциталопрам верней
Невролог
Не плохие, но побочных больше у них.
Клиент
Яна, понял спасибо!))
Клиент
Яна, крайней вопрос сколько можно пить адаптол?
Невролог
2 месяца в среднем попить можно.
Клиент
Яна, а то мне назначили по года
Невролог
пол года наверное флуоксетин назначили? адаптол 1-2 месяца.
Клиент
Яна, таб. адаптол 500 мг по 1 таб 3 раза в день 6 мес,это из моей мед карты врач написала
Невролог
я считаю 6 месяцев много, максимум 3 месяца.
Психотерапевт
Есть изменения по УЗИ ЩЖ, то есть нужна консультация эндокринолога.
В остальном все в пределах нормы, это психосоматические изменения.
Клиент
Артур, ну она не опасна?
Психотерапевт
Нет, для жизни не гразит
Клиент
Артур, спасибо