Результат ЭЭГ ребёнка

Прошу разъяснить результат ээг у ребёнка 6 лет, все др в порядке? Необходимо ли бить тревогу? Ээг делали по причине небольшого отставания ребёнка по речи, физ активности. Занимаемся у логопеда и психолога 1.5 года. Думаю пропить ноотропы

Запуск речи в 5 лет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на ээг имеются , зоны эпиактивности . Ребёнок доношенный ? Как протекала беременность ?

Вероятнее изменения в головном мозге органической природы . Вам диагноз рас исключили ? Задержка речи по какой причине выяснили ?

Алена Алексеевна, ребёнок доношенный, беременность протекала хорошо, роды вызывали так как крупный плод, более 4 кг, на неделю раньше пдр. Рас не ставили, ничего не ставили, это я бегаю по частным врачам, пытаюсь что-то сделать. Ребёнок выглядит абсолютно обычно, умные глазки, просто отстаёт года на два. Занимается у частного логопеда и психолога, они речь запустили. Буквы знает, по слогам немного читает, считает до 16. В школу пойдёт на год позже, это я точно решила. Логопед просит чтобы мы пропивали ноотропы, ей в помощь

Я вас поняла ! Не так уж все и плохо . Ноотропы не рекомендую, они не имеют доказательной медицины, не ускорят процесс развития мозга , роста ?

Алена Алексеевна, хорошо, но я не могу сидеть сложа руки, ведь что-то надо делать, скоро в школу

Решать вам давать ребенку ноотропные препараты или нет . Только занятия со специалистом ( дефектологом , логопедом , нейропсихологом ) дадут прогресс в развитии.

Принятый ответ

Добрый день .ЭЭГ сколько по времени делали ?

Асият Физулиевна, 40 минут

по ээг есть эпи активность , нужна консультация эпилептолога , он уже решить что дальше делать, скорее всего потребуется более длительное ээг

Асият Физулиевна, но ведь никогда и никаких признаков эпилепсии и близко не было

эпилептическая активность может влиять на психическое развитие . не обязательно должны быть эпи приступы

Асият Физулиевна, поняла, спасибо!

пока исключите ноотропную терапию если вдруг принимает, физио и электропроцедуры

Принятый ответ

Здравствуйте, а сколько длилась ээг?

Юлия Юрьевна, 40 минут

По ээг имеется эпи активность, нужна консультация эпилептолога, возможно понадобится дообследовпние.