Расшифровка результатов обследований

Здравствуйте. Сына (9 лет, рост 152 см, вес 47 кг) на прошлой неделе три дня подряд беспокоила головная боль, в основном во второй половине дня, купировалась нурофеном. Были на очной консультации у невролога, там все нормально (ЧМН в норме, остальное тоже). Были рекомендованы консультация окулиста и ЭЭГ. По словам окулиста, симптомов ВЧД нет (глазное давление в норме, глазное дно бледно-розовое, границы четкие, артерии умеренно судены, вены нормально калибра). Интересует ЭЭГ: в заключении указано Изменения БАМ общемозгового характера. При проведении ГВ зафиксирована пароксизмальная медленно волновая высокоамплитудная активность в лобно-теменно-затылочной области, со вторичной генерализацией во все области коры, с адекватным восстановлением корковой ритмики после ГВ - вариант нормы. Эпилептиформной активности не зарегистрировано. Скажите, есть ли повод для беспокойства во результатам ЭЭГ?

На учете у невролога ребенок не состоял, при родах была гипоксия.
41 год

Здравствуйте! По данным ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования ничего не выявляет

У детей,как и у взрослых,самыми частыми причинами болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождается ли боль тошнотой или рвотой, свето-, звукобоязнью? Изменилась при кашле,наклоне?

Анастасия Юрьевна, свето- и звукобоязни не было. Рвоты тоже. Бывает, что утром перед школой говорит, что его тошнит, но он у меня в школу ходить не любит, для него это своего рода стресс.

Тогда вероятнее диагноз - головная боль напряжения. Если она редкая,то только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу. Если боль более 10 дней в месяц, то необходимо рассмотреть вопрос о профилактической терапии. Для этого необходим очный приём доказательного невролога. Также на фоне стресса и тревоги головные боли усиливаются, можно обсудить этот вопрос с психологом

Анастасия Юрьевна, нам невролог прописала пикамилон по 1 таблетке (20 мг) 2 раза в день на месяц. Его можно принимать?

Ноотропы не имеют доказанной эффективности, и ничего не лечат. Эффекта не будет. Поэтому не советую давать ребёнку, он не увидит результата и в следующий раз не захочет лечиться

Анастасия Юрьевна, спасибо. Скажите, а по ЭЭГ нельзя заподозрить некоторые органические поражения мозга? Я просто очень мнительная в вопросах здоровья детей, да и в интернете уже успела разного начитаться.

Принятый ответ

Нет, нельзя. А если вас будут убеждать в обратном,то лучше обратиться к другому специалисту. На данный момент у вашего ребёнка нет симптомов,которые бы говорили за серьёзную неврологическую патологию. Смысла в МРТ головного мозга нет. МРТ сосудов и УЗИ бца в этом возрасте бессмысленны. Чаще всего мы там ищем атеросклеротические бляшки,сужающие просвет, в пожилом возрасте

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое!

Добрый день, по ээг исключаем эпилепсию. У вас ее конечно же нету. Скажите голова болит именно где, тошнотой рвотой не сопровождается? Раньше голова периодически болела? Температура не повышалась? Признаков ОРВИ нету?

Шукуфа Рамиз кызы, болит в разных местах - иногда в затылке, могла в лобной части. Раньше мог жаловаться на головную боль раз в месяц - два, тошноты и рвоты не было. Признаков ОРВИ также нет. Мы еще и режим дня не очень хорошо соблюдаем, отход ко сну около 22.30, утром я его бужу в 7.15. Днем спит очень редко

Поняла, по вашему описанию у ребёнка головная боль напряжённого типа, за такой боли характер, что пытается на переутомлением, нарушением режим дня, психоэмоциональными переживаниями, сменой резкой погоды, локализуется обычно с 2 сторон головы или по центру, не сопровождается тошнотой и рвотой, проходит со сном или приёмом любых обезболивающих препаратов ( Нурофен)

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Скажите, а по ЭЭГ нельзя заподозрить некоторые органические поражения мозга? Я просто очень мнительная в вопросах здоровья детей, да и в интернете уже успела разного начитаться.

Данные видны головные болей возникают у любых людей, опасности не представляют, какие то препараты попить, чтоб никогда не болело- невозможно. Видела, что спрашиваете про пикамилон, люблю этот препарат, у детей на нём действительно реже болит голова, попейте его по 1 таб 2 раза в день-1 мес, к нему же добавьте витамин д - детримакс актив по 3 капли ежедневно утром -3 мес. Нейромультивит по 1 таб во время еды 1 раз в день -1 мес, это витамины и группы в. больше обследований никаких вам не надо. Не переживайте! также ведите дневник головных болей, чтоб понять как часто болит голова в месяц, тогда можно будет выявить провоцирующий фактор боли

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!

Принятый ответ

По этому ээг, на нём кроме того, что у ребёнка нет эпилепсии больше ни о чем судить нельзя. За заключение не переживайте! Всего вам доброго?

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание ЭЭГ?

Ирина Анатольевна, да, конечно.

По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, так же регистрируется пароксизмальная активность, которая может возникать на фоне повышенной возбудимости и требует динамического наблюдения.
Через 2 месяца повторите ЭЭГ в динамике.
Из дообследований-УЗДГ БЦС.
Заведите дневник головных болей с указанием локализации головной боли, сопровождается ли боль тошнотой, рвотой, свето или звукобоязнью, усиливается ли пои кашле, чихании, наклонах. Соблюдайтен режим-сон не менее 9 часов, регулярные приемы пищи 3-4 раза в день, ограничение просмотра телевизора, игр в телефоне, планшете.

Ирина Анатольевна, спасибо Вам большое! Он у меня действительно легко возбудимый, быстро начинает "психовать", если что-то не получается или ему что-то не нравится.

Принятый ответ

Не переживайте-пока соблюдайте режим.