Аллергия на новую кошку

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста ситуацию и перспективы развития событий. Три месяца назад взяла в квартиру котенка, на третий день появился насморк по утрам, без зуда и заложенности носа, но с большим количеством соплей и интенсивным чиханием при пробуждении. После высмаркивания в течение всего дня симптомы ринита не проявляются совсем. Анализ на общий иммуноглобулин Е показал 179 МЕ/мл, на IgE кошки 5,77 kU/L. Насколько это сильная аллергия и можно ли не отдавать животное, а принимать на ночь антигистаминные и этим обойтись, или это рискованно? Или можно ли както иначе сделать возможным проживание кошки в доме? Добавить к картине могу то, что до настоящего времени кошки, разные, жили у меня в течение 30 лет и никогда никаких симптомов аллергии не возникало. Из хроничесаих заболеваний имею хронический бронхит. Заранее спасибо за ответ.

Бронхит хронический
50 лет

Здравствуйте. Риск по возникновении астмы возрастёт при наличии животного. Если отдать невозможно, постарайтесь не контактировать близко. Принимайте в нос Авамис 2 р в день длительно, Монтелар 10 мг или Монтлезир 10/5 мг вечером длительно.

Екатерина, большое спасибо, попробую новый режим общения с котенком, чтобы он не спал в моей кровати, если не поможет, буду пробовать лечение препаратами. Ну или отдавать...