Консультация невролога /

Корковая атрофия головного мозга (МРТ), женщина 69 лет — вопрос №1879269

Пациент женщина 69 лет.
3 года назад правая рука в кулаке сжалась и не разжимается. Поставили крбс. Плохо передвигается, левая нога работает очень плохо. Инсульта не было (делали в начале болезни).
Вчера сделали мрт.
Что можно понять из данного заключения? Корковая атрофия приводит к деменции? Если да, то как быстро и каков срок жизни такого пациента?

Также есть проблемы с конечностями (прилагаю документ). Есть ли связь с тем, что на мрт? или это отдельная история?

Возраст: 69

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По новому описанию МРТ инсульт все же был, корковая атрофия это возрастной процесс старения головного мозга, с возрастном нервных клеток становится меньше, это не деменция
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!

Невролог
Добрый вечер. По МРТ есть последствия инсульта (вероятно геморрагического). Атрофия головного мозга - это изменения возрастные. С возрастом все органы нашего организма претерпевают изменения. В том числе и головной мозг. Если на данный момент нет проявления деменции, то бояться не нужно. А вот в причинах инсульта нужно разбираться. Бывает ли повышенное давление?
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ! Да, бывает повышенное давление
В 21 году в один момент сжалась рука и не разгибается, в 22 году делали мрт и не нашли признаков инсульта, поставили крбс.
и вот 24 году прикрепила результаты..
Невролог
Проблемы с левой рукой были судя по МРТ?
Клиент
Ольга Алексеевна, проблемы с правой рукой
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила к вопросу еще за 22 год описание МРТ
Невролог
Ознакомилась. Значит этот инсульт у нее бесследно прошел
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Корковая атрофия процес физиологический при старении. Описан очпг ишемии, как следствие инсульта, симптомы вполне могут быть в результате перенесенного инсульта.
Симптомы внезапно развились?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Рука за одну ночь сжалась в кулак, а ноги и речь стали постепенно слабеть. И все после того случая с рукой. На тот момент МРТ смотрели в Сеченова, консилиум был, ничего про инсульт не сказали... поставили только крбс в Сеченова как раз.
в 21 году это началось
в 22 году делали мрт: церебральная микроангиопатия сливного характера на фоне атрофии смешанного характера с преобладанием подкоркового компонента, экстравазация субкортикальная - болезнь мелких сосудов головного мозга, фазекас 2 степени, криблюрный мозг, кистозная трансформация шишковидной железы, пролапс супраселлярной цистерны
и в 24 году мрт вот прикрепила, получается уже позже он случился?
Клиент
Маргарита Алексеевна, прикрепила к вопросу еще за 22 год описание МРТ
Невролог
Видимо действительно позже произошёл инсульт. Самое главное признаков деменции нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Судя по описанию, женщина перенесла геморрагический инсульт. Атрофия головного мозга не всегда вызывает деменцию. И в описании не указана степень атрофии, поэтому, вероятнее всего, она начальная.
По поводу связи изменений в головном мозге и в ноге без осмотра и оценки неврологического статуса трудно судить, возможно, связь имеется.
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю за ответ!